Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 15:34  
Дальше перевод местами стал все же цеплять глаз. Но не критично.
цитата Нифонт
(самое то почитать в сердце тёмной холодной зимы

К нам зима пришла намного раньше. Но сейчас все тает:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 22:48  
Прочитал "ССК 2024", хорошая антология и неожиданно больше всего понравились рассказы не постоянных авторов этой серии, а троицы Лопухов, Яровой, Сулимов. «Последний раз» Л. Ярового и «Лучшая жвачка в мире» Д. Лопухова радуют тем, кстати, что наконец-то для главных героев всё заканчивается не так уж плохо (хотя у рассказа «Последний раз» открытая концовка, но поболеем за ГГ). Из постоянных авторов порадовали Щетинина, Кабир (отличная ударная концовка у рассказа) и Тихонов.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 14:24  
Коллеги, а не подскажете ли что-нибудь идейно близкое к лейберовской "Матери Тьмы"? Чтоб, значить, про метафизику города и мистику инфраструктуры?
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 16:49  
А месс-менд чем не ужасы? Даже с элементами боди-хоррора! Правда Шагинян повторить успех не удалось, последующие романы трилогии слабее, а потом вообще переключилась на лениниану. Лучше бы использовала образ грегорио чиче


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 23:52  
кто прочел Сказ о змеином сердце?


там есть хоррор
?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 00:24  
Получил в Лабиринте «Академию мрака» Пиккирилли. За последнее время это была ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которую выгодно было покупать в Лабиринте, что наводит на невеселые размышления о будущем наших с ним отношений. Но не будем о грустном. Книга издана без преувеличения шикарно. Белая бумага, увеличенный формат, иллюстрации (много). С текстом ознакомился бегло, но перевод Шокина традиционно хорош. Тираж на удивление солидный — 4000 экземпляров, при этом цена (с учётом скидок) вполне подъемная. В общем, хорошее начинание у «Фениксов», всячески поддерживаю — словом, рублем и делом.
Впрочем, должен признаться сразу — я лицо заинтересованное, поскольку прямо сейчас выполняю для этих ребят один очень, ОЧЕНЬ вкусный заказ;-) Не буду до отмашки оглашать, что перевожу, но это прям МЯКОТКА Если все пройдет успешно, будет невероятный крутняк, так что попрошу держать кулаки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 02:00  
Karnosaur123 заинтриговали!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 08:36  
Вой?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:17  
цитата Karnosaur123
Книга издана без преувеличения шикарно.

Согласен! Издание получилось отличным. Единственное, что мне не понравилось — весьма мелкий шрифт. Что мешало его увеличить и вместо томика в 160 стр. сделать книгу в 200-250 стр.? Но видимо там экономика вмешалась...

цитата Karnosaur123
перевод Шокина традиционно хорош

Не хотел ничего писать, но ЛИЧНО МНЕ переводы Шокина вообще не заходят. Я не к тому, что они неправильные или жутко нечитабельные (особенно в сравнении с сетевыми переводами), но мне не нравится как он строит фразы и часто использует малоупотребительные слова. Ну и его адаптации я нахожу лишними. Например, в той же "Академии мрака" есть упоминание гречки (если интересно, могу вечером найти этот момент в книге). Сомневаюсь я, что американский писатель будет упоминать эту крупу, которую еще не во всех супермаркетах США найдешь. А если найдешь, то в небольшом отделе здорового питания. Короче, Шокин, конечно, не бракодел, но и восторгов его переводы у меня не вызывают.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:29  
цитата Nexus
Что мешало его увеличить и вместо томика в 160 стр. сделать книгу в 200-250 стр.?

сделать шрифт как в МУ, формат и пухлую бумагу – был бы томик в 600 страниц! :-)))

Кстати, поделитесь уже мнением о книге. Вроде Space Raven приобрёл давно и говорил прочтёт, но тихо что-то :)
У меня главный вопрос.
Насколько это близко к Хор больных детей и Скорбь ноября. Если близко, то хорошо. Если не близко, но всё же хоррор – то же хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:33  
цитата RayOver
сделать шрифт как в МУ, формат и пухлую бумагу – был бы томик в 600 страниц!

Ну, это уже крайности.

цитата RayOver
Кстати, поделитесь уже мнением о книге.

Поделюсь, куда ж я денусь. Но позже :-)))

цитата RayOver
Если не близко, но всё же хоррор – то же хорошо.

Близко, но не прям один в один. Ну а хоррор в книге до ужаса пресный и размытый. И ко всему прочему его крайне мало.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:42  
цитата Nexus
Ну, это уже крайности.

Да это так... для прекола :)
цитата Nexus
Поделюсь, куда ж я денусь. Но позже


цитата Nexus
Близко, но не прям один в один. Ну а хоррор в книге до ужаса пресный и размытый. И ко всему прочему его крайне мало.

Удивлён, что вы вообще взялись за книгу. Насколько я помню, вы Хор и Скорбь смешали с отходами, категорически вам не зашло. А тут произведение у которого рейтинг на том же goodreads (и на фантлабе, кстати) ещё ниже, да и отзыв Сноу как бы намекает ;)


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:45  
цитата RayOver
Да это так... для прекола :)

:beer:

цитата RayOver
Насколько я помню, вы Хор и Скорбь смешали с отходами

Именно так :-)))

цитата RayOver
А тут произведение у которого рейтинг на том же goodreads (и на фантлабе, кстати) ещё ниже, да и отзыв Сноу как бы намекает ;)

Решил дать автору еще один шанс. Но, как оказалось, зря. В итоге лишний раз убедился, что Пиккирилли — не мой писатель.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 10:37  
цитата Андрэ
Вой?

Ни слова больше:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 11:26  
цитата RayOver
Кстати, поделитесь уже мнением о книге. Вроде Space Raven приобрёл давно и говорил прочтёт, но тихо что-то :)


Я книгу открыл начал читать и сразу не пошло, немного попробовал и отложил пока, попозже возьмусь, есть пока более интересные и приоритетные от МУ и Легенд. Не пошло, не понятно что , не увидел серьезного хоррора ну и ржачного стёбного трешака в стиле Вонга ( хотя я его не любитель , но всё же), т.е что-то между в более дешевом виде, но могу и ошибаться, т.к почти по факту толком и начал читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 12:51  
Я "Академию мрака" прочитал, но хоррора там почти не увидел. Немного детектива, немного триллера, финал смазан. В общем, не впечатлило. Хотя оформление классное, да.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 19:09  
Камрады, а что за рассказ Клайва Баркера такой одноименный, по которому снят 8-й эпизод 2-го сезона сериала "Мастера ужасов" — "Валери на лестнице"? Хотел сделать пометочку, чтобы после рассказа посмотреть, но не нашел такового в его библиографии...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 19:18  
Bachman, Судя по всему, это оригинальный сценарий, написанный специально для этого шоу, поскольку Баркер впечатилился первым сезоном.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 20:27  
reaperman, точно. Благодарю :beer:

цитата
"Valerie on The Stairs, which is the one I originated for the second [Masters of Horror] series


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 20:55  
цитата Нифонт
а не подскажете ли что-нибудь идейно близкое к лейберовской "Матери Тьмы"? Чтоб, значить, про метафизику города и мистику инфраструктуры?

по атмосфере мне кажется Отель "Палаш" Лэрда Баррона подходит, жуткая повесть. Касательно мистики инфраструктуры, из очевидного — "Номер 16" Нэвилла, но тут на любителя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Порой через стену до Першинга доносились возгласы бейсболистов и рев толпы, но хихиканье раздавалось откуда-то сверху, прямо за его спиной.

Думаешь, кто-то спрятался у тебя под столом? Не глупи, Перси. Хорошо, что твоя подружка не видит, как у тебя трясутся коленки, словно у последнего труса.

Тщательный осмотр позволил определить, что звуки исходят из вентиляционного отверстия возле окна. Он грустно хмыкнул и расслабился. Ордбекер разговаривал с сыном, звук поднимался вверх. Ничего удивительного: гостиничная акустика отличалась своеобразием. Першинг встал на колени и приложил ухо к отверстию, немного стыдясь того, что подслушивает, но не в силах удержаться. Люди разговаривали; впрочем, это были не Ордбекеры. Странные сиплые голоса шли откуда-то издалека, пропадая в атмосферных помехах.

Кишки. Почки.

Ах, и то и другое восхитительно.

А еще железы. Потому что молоденькие.

Ганглии для меня. Или мозг. Высосать, пока свеженький.

Хватит! Ночью приступим. Возьмем одного…

Раздалось хихиканье, слов было не разобрать, затем наступило молчание.

Ш-ш-ш! Стой! Кто-то подслушивает.

Не болтай ерунду.

А я говорю, подслушивает. Слышит каждое наше слово.

Откуда ты знаешь?

Он дышит.

Першинг прижал ладонь ко рту. Волосы у него встали дыбом. https://fantlab.ru/work158652
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх