Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 15:58  
цитата Linnan
ну ладно, другой пример. Четырёхтомник Властелин колец и Хоббит, 1995 год, 80 000. При зарплате в миллион с лишним


для 95 года миллион в целом средняя з/п. Даже, может, чуть выше средней
–––
солнцеворот вышел в июнь


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 15:59  
По поводу годов и цен. Всё как всегда. Начинаем с дня сегодняшнего, с проблем высоких цен, в процессе дискуссии спускаемся по шкале времени до СССР и начинаем обсуждать.
Обращаться или даже апеллировать к прошлому, вместо того чтобы смотреть в будущее или хотя бы оптимизировать настоящее. Желать сократить расходы вместо того, чтобы стремиться увеличить доходы. Очень характерно будет, если и как это обсуждение продолжится.
Народ, пересмотрите лучше книжно-перестроечный фильм «Светик», там всё это, по крайней мере про конец 80-х, есть.

P.S. Хотя лично я сел с карандашом и «мышь-копипастом». Я уже года три в неспешном режиме восстанавливаю с академическими целями тематику «Книги, зарплаты и цены 90-х помесячно». До рубрики «Книжного обозрения» 90-х статсборников руки не всегда дотягиваются.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:24  
С.Соболев Это какие книги ? ЛП или ППВ ? " Академия " да..Я за 15-20 рублей покупал


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:24  
цитата Linnan
не поленилась взяла с полки книгу Повесть о настоящем человеке, год 1987, цена рубль двадцать
Ну.. Вот эта книга стоила 10 рублей https://www.ozon.ru/product/tsar-zverey-n...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:30  
isaev на авито очень много мошенников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:39  
цитата count Yorga
Это какие книги ? ЛП или ППВ ?


Это БСФ, опять БСФ, ЗФ, НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:43  
цитата isaev
P.S. Хотя лично я сел с карандашом и «мышь-копипастом». Я уже года три в неспешном режиме восстанавливаю с академическими целями тематику «Книги, зарплаты и цены 90-х помесячно». До рубрики «Книжного обозрения» 90-х статсборников руки не всегда дотягиваются.


Исследование повседневности, основанное на стат.сборниках — сразу в утиль, априори. Вы просто опорочите подход французской школы Анналов. Только реальные записи и только чеки, выписки, записки, квиточки. Тот самый пресловутый

"дневник кухарки с записями о ценах на базаре я променял бы на все декреты Конвента"


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 17:18  
ArK за все время мне попался лишь один такой продавец, перевел ему деньги за CD и доставку, а по прибытию посылки оказалось, что за доставку я должен оплатить второй раз уже самому сдэку. Ещё и часть CD оказалась пиратщиной. Но этот случай был давно, сейчас появилась авито доставка и значительно упростила жизнь, товар приходит, ты можешь проверить его и даже отказаться. Авито вернёт тебе деньги, а продавцу — товар. Не рискует никто, кроме самого авито.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:03  
Linnan поскольку вы 1983 г.р. то ситуацию тех лет, конечно, не знаете. Я в те годы жил в Ленинграде и регулярно покупал книги на Ульянке (был такой маркетплейс:-D). Вот одна из моих покупок: https://fantlab.ru/edition118926 — 80 руб — в двух томах. Стипендия аспиранта ЛГУ — 85 руб:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:08  
монтажник 21 Это ж каким фанатом Митчелл надо что б такие деньжище отдать.
Я там же (в Ульянке, у "трубы") дороже четвертного (25 руб.) и не видел.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:17  
цитата vbltyt
у "трубы"
:-D:beer: такие были цены...


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:19  
Кафка в супере — https://fantlab.ru/edition36224 — стоил 120


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:23  
Сейчас достала Дюма " Графиня де Монсоро", цена на задней обложке 4 рубля 40 копеек,у спекулянтов была куплена за 25 рублей,это было в 85 или 84 году,,в это время я после книготоргового техникума   устроилась работать в областной книготорг одной из союзных республик,а Митчел была у нас в продаже двухтомник за 7 рублей,но естественно ограниченным количеством.В Средней Азии еще дефицитные книги так же издавали республиканские издательства,знакомые из Москвы приезжали к нам и затаривались книгами..Вот какие были времена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:27  
цитата count Yorga
Академия " да..Я за 15-20 рублей покупал


Это отличный показатель дефицита — старые, порой затёртые до дыр книги, которые вышли за тридцать лет до появления вас на свет, продаются за десятикратную стоимость аналогичной свежей точно такой же книги, имеющей оттиснутый номинал 1 рубль на обложке. Потому что в продаже нет ни свежей новой книги, ни старой, а желающих прочитать или владеть — полным-полно. Поэтому каталожные цены на букинистические книги приближены к реальным чернорыночным. Был целый институт книги при Госкомпечати, занимался самой бестолковой работой в мире, даже бестолковее чем заводской инсталлятор поворотников BMW — они придумывали сколько должна стоить букинистическая книга в продаже, и печатали каталоги и списки таких своих "открытий". Естественно книг уже было издано преизрядно, работой эти служащие обеспечили себя на многие века вперед.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:29  
цитата космея
Сейчас достала Дюма " Графиня де Монсоро", цена на задней обложке 4 рубля 40 копеек,у спекулянтов была куплена за 25 рублей,это было в 85 или 84 году
Мда.. .. Нет я пониаю когда расспечатку СОБСТВЕННЫМ трудом толкиена продаешь за 200. Но навариватся почти 600 процентов прибыли на то что ДОЛЖНО БЫТЬ В МАГАЗИНЕ . Это преступление.спекуляция зло. не путать с честной торговлей. Когда спекулянты скупают все билеты на концерт это оно.когда спекулянты скупают весь тираж.. Короче когда кто то скупает дешевый ДЕФИЦИТНЫЙ продукт чтобы перепродать... это полнейшее безобразие
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:37  
Luсifer Повезло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:48  
то просточитатель Вы не понимаете что это работает не так. Изначально "Унесенных ветром" надо было напечатать тиражом примерно 40 млн экз (суммарный тираж этого романа за 1990е годы). Но таким тиражом была выпущена другая книга (трилогия Брежнева про целину и малую землю), ее читайте, а Митчелл не читайте. Поэтому "Малая земля" по рублю, доступна во всех магазинах штабелями лежит, а "Унесенных ветром" никому не досталось, у неё тираж 0,07 млн вместо 40 млн, это во сколько раз меньше, это в 570 раз меньше. Вот поэтому и спрос большой. Где спрос — там предложение. Дальше по графику предельной полезности Маршалла, его в школе изучают, зачем писать ерунду про "скупили все и перепродают дороже". Невозможно продать дороже то что никому не нужно.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:58  
цитата С.Соболев
Вы не понимаете что это работает не так.
именно так. Смотрите. Унесенныъ ветом напечатали условно 700000. Этого мало. лежат книги в магазинах их можно купить дешевво. Пусть они кончатся.Но можно купить дешево. если каждый будет покупать себе то 700000. получат дешево. Но если кто то будет скупать десятками. Или продавйы себе забирать и из полфы продавать..как я сказал . Спекуляция это продажа. перепродажа дефицитного товара. Если при нормальном устройстве книгоихдания спекуляция не стращшна. путь эти сотнями скупают издательство напечатает еще. но таак нет. и мало того что книги не печатают так и жулики навариваются.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 19:13  
то просточитатель у вас просто какие-то фэнезийные представлени об экономике, как быдто вы ни дня в вошгколе не обучались. Лдаже граомте. Ах, да. по грамоте видно что не обучались. (спецльано писла на ваше нареии, дума так дубе понеея)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 19:53  

сообщение модератора

просточитатель
3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.

В следующий раз – получите предупреждение.
Вычитывайте свои комментарии перед отправкой, пожалуйста.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...900901902903904...956957958    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх