Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:28  
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 Пламень — Пимен Карпов — чем вам не советский хоррор про сатанистов?

Ну кстати, и "Роковые яйца" Булгакова вполне себе зоохоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:31  
цитата Karnosaur123
Ну кстати, и "Роковые яйца" Булгакова вполне себе зоохоррор.

Ага, а "Мастер и Маргарита" — мистический хоррор. :-)))
Тут главное — вовремя остановиться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:31  
цитата Tavrida
Соцреалистический сплаттер о Гражданской войне — "Ватага" Шишкова, маньяк-горбун с топором по прозвищу Наперсток сделает честь любому "Аду каннибалов"

О, спасибо! Очень полезная для меня рекомендация.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:32  
цитата avsergeev71
Ага, а "Мастер и Маргарита" — мистический хоррор.

А "Мастер и Маргарита" — нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:33  
цитата Karnosaur123
А "Мастер и Маргарита" — нет.

Понятно, что — не хоррор. Это ирония была.
Лучший способ пояснить мысль — довести ее до абсурда.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:36  
Советский хоррор
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:40  
darken88 Karnosaur123 и др. Ребята, вам не надоело? Любое явление в литературе (и, конечно, не только) возникает только тогда, когда есть запрос. Есть запрос — есть ответ. А "запрос" это не любовь некоторых пионеров к ужастикам. Все значительно сложнее. В СССР такого "запроса" не было. Вот и ужастики не писали.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:41  
Я вот тут на фоне тутошних споров о советском хорроре перечитал "Пищеблок" Иванова. По идее, именно так и должен был выглядеть советский хоррор, если бы жанру позволено было развиваться.
А теперь зададимся простым вопросом: а мог ли появится подобный роман тогда, в 80-е? Ответ очевиден — не мог. А если бы даже и появился (ну представим такое чудо), автор надолго (если не навсегда) отправился бы в такие места, где и хоррора не нужно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:43  
цитата avsergeev71
отправился бы в такие места, где и хоррора не нужно
т.е. в психушку. И совершенно справедливо. Серьезно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:44  
цитата монтажник 21
Все значительно сложнее. В СССР такого "запроса" не было. Вот и ужастики не писали.

На секс в СССР тоже запроса не было. Вот его и не было. Абсурд же?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:44  
цитата монтажник 21
И совершенно справедливо. Серьезно.

А я и не спорю. Я вообще про другое.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:58  
цитата avsergeev71
Это ирония была

Я понял) Но «Роковые яйца» — неиронично хоррор)
цитата монтажник 21
В СССР такого "запроса" не было.

Да кто сказал-то? Какие ваши доказательства?)

цитата avsergeev71
А теперь зададимся простым вопросом: а мог ли появится подобный роман тогда, в 80-е? Ответ очевиден — не мог. А если бы даже и появился (ну представим такое чудо), автор надолго (если не навсегда) отправился бы в такие места, где и хоррора не нужно.

Скорее, он бы благоразумно написал его в стол, а в Перестройку стряхнул пыль и напечатал тиражом под тыщу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:59  
Karnosaur123 сарказм сарказмом, но роман Пламень это чистокровный сектантский хоррор который какому-нибудь Лаймону даст фору.
а вот Роковые яйца — фантастический боевик.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:06  
цитата Karnosaur123
доказательства
??? факт отсутствия


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:06  
цитата Karnosaur123
Скорее, он бы благоразумно написал его в стол, а в Перестройку стряхнул пыль и напечатал тиражом под тыщу.

Не факт, что и в Перестройку напечатали бы. Разве что на самом излете, а скорее всего — в "святые" 90-е, но это была бы совсем другая история. Что опять же подтверждает невозможность не то что развития, а даже мало-мальского прозябания хоррора в СССР.
И это при том, что "Пищеблок" то по сути — романчик совершенно стерильный, особенно если убрать моменты с интерпретацией советской символики (от чего роман, как мне кажется ничего бы не потерял), а персонального пенсионера Иеронова превратить в белогвардейского недобитка. Но — нет.
Чего уж тут говорить про более "тяжелые" разделы жанра.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:42  
цитата pharaohegipta
а вот Роковые яйца — фантастический боевик

Там и боевка-то вся за кадром. А вот жути реально много.
Очень жаль, что Булгакову пришлось отказаться от первоначальной концовки с тотальным экстерминатусом Москвы и гигантским змеем вокруг колокольни.
цитата avsergeev71
Что опять же подтверждает невозможность не то что развития, а даже мало-мальского прозябания хоррора в СССР

Я бы сказал, это скорее подтверждает невозможность высказываться плохо об СССР. И да, вполне естественно в советском государстве не печатать официально заведомую антисоветчину, тем более, на государственный счёт. Но вообще, я начал терять нить спора. Мы говорим о том, что в сложившейся исторической ситуации не было ВОЗМОЖНОСТИ публиковать хоррор, или что хоррор советскому человеку был в принципе не нужен и чужд? Первое — объективный факт, я отрицаю именно второе утверждение. Тот самый
цитата монтажник 21
факт отсутствия

не доказывает отсутствия запроса.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:45  
цитата Karnosaur123
Очень жаль, что Булгакову пришлось отказаться от первоначальной концовки с тотальным экстерминатусом Москвы и гигантским змеем вокруг колокольни
Николай Лопатин Чума рекомендую. Это ТАКОЙ хоррор. Что.. И поражаешься что.. он написан.. Слишком страшно для дореволюционной литературы. Пробирает
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:51  
цитата Karnosaur123
Мы говорим о том, что в сложившейся исторической ситуации не было ВОЗМОЖНОСТИ публиковать хоррор, или что хоррор советскому человеку был в принципе не нужен и чужд?

Просто в обсуждении присутствуют обе линии.
Я то лично считаю, что запрос был, и он не просто был, а был просто колоссальным. Иначе не прорывались бы вышеперечисленные "элементы хоррора" и "почти хоррор" даже в совсем вроде бы не жанровых произведениях. Про народный хоррорный фольклер и говорить нечего — он просто цвел махровым цветом.
Но политическая и — самое главное — идеологическая ситуация делала невозможным не то что развитие, а даже появление жанра как такового.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:53  
Karnosaur123 А для чего " советскому человеку " нужен был хоррор ?Вы то , для себя, как понимаете ? Людям, видевшим реальные ужасы двух войн, зачем какие-то книжные страшилки ?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:56  
цитата count Yorga
Людям, видевшим реальные ужасы двух войн, зачем какие-то книжные страшилки ?

Это все равно что спросить, зачем человеку, вышедшему в космос, нужна религия? Это просто разные измерения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх