Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:41  
цитата Silmarriale
Посоветуйте то, что не на виду из фэнтези? В общем не знаю, хотелось бы чтобы была серия и увлекательное. Прочитано уже вроде все, скребу по сусекам. Пехов, Перумов, Далин, Громыко, Пратчет, Рутфус, Глушановский, Зыков, Кош и Рудазов зашли прям. Суржиков неплох. Последнее было "Владыка ледяного сада" прочитал еле как, слишком уж водяная, но уже настолько нечего читать, что пришлось давиться. Несколько раз начинал "Экзорцист", но не лезет что то. Сериалы кончились, а теперь и книги тоже. Страдаю

Владимир Мясоедов у него несколько циклов, основной и лучший "Ведьмак 23 века", но остальные тоже читабельны.
Артем Каменистый не все фэнтези, но пишет хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 09:37  
цитата Critical Hit
Филенко одной ногой в первой категории со своими озабоченными тинейджерами.

Хотите про счастливое детство с тинейджерами от Филенко? Прочтите "Детский ад". :-D
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:39  
Привет!

Восстанавливаю свою память, поражённую врачебной ошибкой, посредством разучивания стихотворений.

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь произведения, которые Вы бы хотели мне предложить.
Не более 3-4 строф.

Если сможете представить стихи на английском языке (2-3 строфы), это будет великолепно.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:11  
цитата alekseu

Привет!

Восстанавливаю свою память, поражённую врачебной ошибкой, посредством разучивания стихотворений.

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь произведения, которые Вы бы хотели мне предложить.
Не более 3-4 строф.

Айзек Азимов
«…Вставьте шплинт А в гнездо Б…»
Фредерик Браун
Первая машина времени


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 12:19  
цитата alekseu
посредством разучивания стихотворений.
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь произведения, которые Вы бы хотели мне предложить.
Не более 3-4 строф.
Если сможете представить стихи на английском языке (2-3 строфы), это будет великолепно


Поэзия К. Э. Смита — большинство стихов как раз помянутого размера, хотя есть и поэмы, и хайку. Очень обширный словарный запас, думаю, будет только в плюс.
И его же стихотворения в прозе
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:58  
Тут Nagibtyt чуть выше написал приблизительно так: "не понравилось, так как слишком много персонажей", вспомнила книги Поротникова, где просто банально утонула в каком-то невероятном количестве действующих лиц и соответственно озадачилась поиском литературных стэмов (то есть камерных произведений с участием не более трёх персонажей), что-то вроде "Ленин и печник", но в фантастической (фэнтезийной) оболочке. Как пример — "Мрамор" Бродского.
Очевидно, размер таких произведений вряд ли будет запредельным, скорее надо говорить о новеллах или коротких повестях.
Прошу посоветовать книги такого характера.
Примечание: малозначительные упоминания о других участниках действия допускаются. Как пример — фильм "Ло", где в принципе действующих лиц слегка больше, чем три, но никакой значительной роли статисты не играют, являются фоном, всё действо построено вокруг всего в общей сложности трёх персонажей.
Надеюсь, изложила более менее понятно.
Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:39  
цитата Дейрдре
что-то вроде "Ленин и печник

Да пожалуйста. Практически целиком:
Павел Асс
ЛЕНИН И РОКЕРЫ
Из серии «Ленин жив»
— А у тебя есть «стратокастер»? — спросил Владимир Ильич у рокера Вити, гуляя по ДК, где в Ленинской комнате базировалась Витина рок-группа.

— Есть! — радостно воскликнул Витя, протягивая вождю мирового пролетариата свою гитару.

— О! Весьма круто! — со знанием дела оценил Владимир Ильич, поглаживая лакированную поверхность. — Звучит-то ничего?

— Клево звучит! — сказал Витя, сияя, как лампочка Ильича. — Прям как танк!

Ленин присел на стул и взял пару аккордов.

— Э, батенька, да у тебя тут третья струна оболталась! Совсем никуда не годится!

— Оболталась, — с горечью подтвердил Витя. — Да в магазине полки пустые, фиг чего купишь!

Владимир Ильич покачал головой и достал из кармана коробку с нерусскими буквочками.

— Во, Бонч-Бруевич из ГДР привез комплектик струн. Дарю!

— «Лисичка»! — возрадовался Витя, подпрыгнув от счастья. — Это ж мои любимые струны! Ну, теперь я такой тяжеляк зафигачу, аж болты над Парижем зацветут!

— Ну, ну, — похлопал рокера по плечу Владимир Ильич и подошел к ударнику Игорю.

— А у тебя есть барабан?

— Есть! — радостно закричал Игорь, вынимая из-за спины огромный порванный бас-барабан…


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:48  
Бартоломей
Ленин был упомянут всуе для примера формата произведения...
Я понимаю, при желании можно и сказку "Медведь и мужик" про вершки и корешки посоветовать под мой вопрос, но всё-таки имела в виду что-то НФ или фэнтези...
За отклик спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:59  
цитата Дейрдре
литературных стэмов (то есть камерных произведений с участием не более трёх персонажей)

Ну, тогда возможно Пиранези Сюзанны Кларк? Это роман, но персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки.
https://fantlab.ru/work1207613


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:03  
Бартоломей
Да, вот это отлично, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:31  
Дейрдре Цена познания Алкина, например.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 15:17  
цитата Дейрдре
Как пример — "Мрамор" Бродского.
Лем, Сказки роботов, Кибериада.
Ловет, цикл Флойд и Бритни
Булычев, Можно попросить Нину
Суэнвик «И бежали мы от падшей славы вавилонской»
Бэнкс «Преемник»
Гарсиа-и-Робертсон «По дороге из жёлтого кирпича»
*******************************
Половина рассказов "золотого века".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 17:38  
цитата Дейрдре
Я понимаю, при желании можно и сказку "Медведь и мужик" про вершки и корешки посоветовать под мой вопрос, но всё-таки имела в виду что-то НФ или фэнтези...
Под запрос подходит множество рассказов, а также немало повестей. Перечислять или уже достаточно вариантов насоветовали?
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 20:08  
цитата Дейрдре
всё действо построено вокруг всего в общей сложности трёх персонажей.
цитата Дейрдре
НФ или фэнтези...


В пьянящей тишине (роман) https://fantlab.ru/work206273


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 20:25  
Дейрдре к уже предложенному добавил бы Феликса Кривина. Он как раз мастер миниатюры. А для знакомства можно посмотреть "Улыбающуюся палеонтологию" (в Тырнете есть, гуглится)
Еще вспомнил Романа Подольного. У него очень короткие рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 20:38  
Дейрдре
Фредрик Браун — мастер короткого рассказа. Практически всё, особенно микрорассказы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 21:01  
цитата Дейрдре
с участием не более трёх персонажей)
цитата Дейрдре
НФ или фэнтези...


Марлен Хаусхофер = Стена (роман) https://fantlab.ru/work561952


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 00:08  
Бартоломей
Kavabanger
ааа иии
Славич
DGOBLEK
П. Макаров
Sprinsky
Всем огромное спасибо за отклик, прямо потерялась, за что хвататься. Но это приятные хлопоты!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 00:39  
Дейрдре
И не забудьте, что у нас тоже есть мастер короткого и сверхкороткого рассказа — Святослав Логинов!


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 18:09  
Всем доброго вечера! Может ли кто-нибудь посоветовать небольшого размера рассказы на английском, до сих пор непереведенные, на тему одержимость (в любом смысле) и ложные воспоминания или альтернативное развитие событий в жизни ГГ, стирающее прежнюю жизнь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх