Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
В понедельник нашёл в "Студенческом меридиане" столько всего за 1992-1999 годы, что времени не хватило опознать все рассказы.
Вот ещё несколько.
Дэннис Линдс Выбор под псевдонимом Марк Сэдлер
Джанет О'Дэниел Жизнь в розовом цвете
Харольд Мэйзюр Игра мертвеца
Уильям Рейнольс Инициатива всегда наказуема
Джордж Энтонич Упрямый присяжный
Стивен Василик:
Лёгкий запах
Призвание
Смертельное напряжение
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Сноу и мне б хотелось... Будем подождать. Как по мне, Керр решительно побойчее Кучера, хоть, понятно, не Ремарк.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Чандлеру много кто подражал, проблема а том, чтобы удержать баланс его иронии и сентиментальности с фирменными диалогами.


Btw, посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь еще подражателей, у которых получилось хотя бы неплохо.
Роберта Паркера (серия про Спенсера), Джона Макдональда (серия про Трэвиса Макги), Роберта Крайса (серия про Элвиса Коула) читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата glyce
Роберта Паркера (серия про Спенсера)

Жаль мало перевели, мне понравилась серия, одна из любимых.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
у Паркера ж есть и Палм Спрингс ( развитие макета Чандлера), да и продолжение Высокого окна


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
у Паркера ж есть и Палм Спрингс ( развитие макета Чандлера), да и продолжение Высокого окна

Да, Пудл Спрингс тоже когда-то читал. А второй роман (только он продолжение Глубокого сна, похоже, а не Высокого окна) на русский не переведён, кажется, а читать в оригинале на английском для меня тяжеловато — отваживаюсь только в исключительных случаях :)

Я так понимаю, больше достойных внимания подражателей Чандлера нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
ну вот Керра Вы знаете: Метрополис в веймарском антураже а слог и избыток сравнений — такая зобастая чандлеровщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
prouste, спасибо! Не читал, попробую.


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые специалисты по советскому детективу! Вопрос по творчеству А.Степанова,автора серии "Милиционер Смирнов".Под обозначением "Смирнов-2" идут два романа:"Скорпионы" и "Заботы 53-го года" (в принципе,одна и та же книга,только во втором случае текст переработан и стал сложнее).И дальше сразу-"Деревянный самовар",а это уже "Смирнов-4".В связи с этим вопрос:где (или что) "Смирнов-3"? И-более широко-как вообще оценивается Степанов? (мне понравился,если что-рекомендую)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hase
мне понравился
Сериал смотрели?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Hase Вы сами можете принять участие в определении хронологии цикла.
цитата Папаша Паша
Сериал смотрели?

Имеется ввиду сериал "МУР есть МУР", созданный по циклу произведений Анатолия Степанова.
в главной роли — Евгений Сидихин.
Есть ещё фильм отдельный "Уснувший пассажир".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hase
"Смирнов-2" идут два романа:"Скорпионы" и "Заботы 53-го года"

Что здесь имелось ввиду?
У нас работа по внесению цикла не проводилась.
https://fantlab.ru/work1671786 внёс ворк цикла.
Если "Скорпионы и "Заботы" из-за переработки сильно отличаются, то оставляем оба варианта, посмотрите текст, есть четкие моменты, по которым можно понять место произведения в хронологии цикла?
Я читал пару произведений, но давно уже и не смогу определить ход действия
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем ответившим.Сериал смотрел,понравилось.попробуя сам покопатьса со"Скорпионами" и "Заботами",если чтo-то выйдет-напишу


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Народ, а есть ли у кого-нибудь версия Fer-de-Lance Стаута на английском, но такая, чтобы первый абзац главы 7 давал описание, сходное с переводами Попова
цитата
Я уже многое знал о Саре Барстоу из газетных статей. Ей было двадцать пять, и она пользовалась завидной популярностью. Мисс Барстоу окончила колледж Смит и была известна как в университетском обществе Холланда, так и в различных кругах курортного Уэстчестера. Конечно же, красавица, если верить газетам. Пока она устраивалась в кресле перед Вульфом и какое-то время разглядывала его, я пришел к выводу, что по крайней мере в этом газетчики не врут. На ней было желтовато-коричневое льняное платье с подобранным к нему в тон жакетом и черная шляпка, надетая набок. Судя по перчаткам, она водила машину. Пожалуй, лицо у нее было маленьким, но соразмерным и правильным. Зрачки сверкали слишком ярко, и веки припухли от усталости, а быть может, от слез, вдобавок она была бледной – но за всем этим проглядывали здоровье и привлекательность. Говорила она тихим чувственным голосом. Мне она понравилась.
Гостья пустилась в объяснения, но Вульф остановил ее движением руки:
(аналогичный абзац у в переводе Шведкова.
Все тексты на английском, которые мне попадаются, начинаются со второго абзаца
цитата
She started to explain herself, but Wolfe wiggled a finger at her.

Есть ли у кого-нибудь текст, в котором первый абзац тоже присутствует?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
psw, держите:
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Tangier Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
знатоки, а напомните пожалуйста, какие существуют мемуары дореволюционных сыщиков, начальников полиции (Путилина и Кошко, по понятны причинам не предлагать) или как вариант сборники криминальных или судебных журналистов. Заранее благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Куив Макдоннелл «Человек с одним из многих лиц»


Ай спасибо за рекомендацию! Очень хорошо!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то раньше не обращал внимания, но сегодня наткнулся на неожиданный для меня факт. У Центрполиграфа есть серия Весь Ниро Вульф
И я с удивлением обнаружил, что последний роман цикла Семейное дело в этой серии напечатан не был (или я его не нашел?)
Пикантности добавляет тот факт, что в собрании сочинений Стаута конца 90-х от Центрполиграфа этот роман есть.
И как это следует трактовать, мне непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
psw

Действительно нет в том издании "Семейного дела". И "Кулинарной книги" тоже нет. (Точнее есть, но "подделка".) Может быть, планировали еще один том, да не срослось?
Самый полный Ниро Вульф на русском получается только у Эксмо в серии "Весь Стаут". Во всех остальных собраниях чего-то, да не хватает.
Страницы: 123...271272273274275...285286287    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх