Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
"Миссис Макгинти с жизнью рассталась" Агаты Кристи. Годы идут, а месье Пуаро со скромным самодовольством продолжает работать "серыми клеточками", на сей раз вдохновляясь детской считалкой. Есть в этом что-то успокаивающее.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Начала и ,слава всевышнему, с трудом закончила Единственную дочь Анны Снокстра, надеясь на семейную сагу или классический детектив. Да. Получила даже больше. Но отзыва книга не заслужила, так как автор несколько линий бросила, не закончив, мол, думайте сами. Ага. Зато сцену убийства кошки в подробностях до выпученных глаз. Почему-то ни пострадавших не жаль, ни свидетелей, а с убийцами автор обошлась более чем лояльно. Нет, наказание какое-то будет, но это надо законодательство Австралии смотреть, есть ли там смертная казнь, я не знаю. Тягостное ощущение. Мальчикам рекомендовать? Так героиня — девушка с кучей проблем, комплексов и преступлений. Герои внешне добропорядочные, а внутри убийцы, свидетели и просто гады. Читающие дамы тоже никогда не узнают, что будет с личной жизни некоторых героев. И стоило ли личную жизнь иметь уже не молодым героям, или им всем лучше оставаться бездетными
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю А.Толстого-Хождение по мукам,пока читаю третью часть.Замечательный язык и слог автора,ну и тема жанр этот бесконечен....Гражданская война,любовь.и т.д.Хочу купить себе в библиотеку эту книгу на бумаге,жду может изд.СЗКЭО издаст на бумаге скоро с илл.Кукрыниксов.Сериал давно уже смотрел,а вот до книги только сейчас добрался.Оценка 10 из 10...Чтоб ещё такого почитать на эту тему,с интересным сюжетом?"Адьютант его превосходительства "читал,и купил недавно на бумаге изд. от Вече...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Чтоб ещё такого почитать на эту тему,с интересным сюжетом?

Попробуйте "Вечный Зов"
Там, конечно, время действия много шире, но роман хороший.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Чтоб ещё такого почитать на эту тему,с интересным сюжетом?

Трилогию Сказания о людях тайги А. Черкасова.
Дилогию Строговы Г. Маркова
Наверное и Угрюм-река В. Шишкова подойдёт. Хотя там и не так глобально.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Чтоб ещё такого почитать на эту тему,с интересным сюжетом?

С. Самсонов "Высокая кровь"
Г. Степанов "Закат в крови"


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76
Дни Турбиных. И пьеса, и фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2022 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата radivoy69

Дни Турбиных. И пьеса, и фильм.

Спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2022 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

Наверное и Угрюм-река В. Шишкова подойдёт

Вообще-то "Угрюм-река" не очень подойдёт, если тема — гражданская война.:-) Вот его же "Пейпус-озеро" гораздо ближе к темe, и страшная по правдивости и натурализму повесть о беспризорниках "Странники" — совершенно без сладких слюней и оптимизма "Республики ШКИД" и прочих флагов на башнях.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2022 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вот его же "Пейпус-озеро" гораздо ближе к темe

И его же "Ватага".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2022 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
все никак до " Странников" добраться не могу: слышал, что посильней второстепенной Угрюм- Реки ( привет Шолохову и Мамину- Сибиряку) будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата radivoy69

Дни Турбиных. И пьеса, и фильм.

Тогда уж и «Белую гвардию». И роман, и фильм.

PS ну может быть ещё «Россия, кровью умытая».
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
А кто читал Степанова «Закат в крови»? Выше упоминалась. Что можете сказать? Отзывов что то не нашёл толковых. Аннотация вроде бы привлекает, но не хотелось бы столкнуться с «агиткой» типа смотрите, «злые белые» и «добрые красные»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

не хотелось бы столкнуться с «агиткой» типа смотрите, «злые белые» и «добрые красные»

Как писал один из критиков:

цитата

Но поистине жестокий «злой рок» всё ещё висит не только над именем писателя Георгия Степанова, но и над его главной книгой, к которой он шёл всю жизнь, – романом-трилогией о Гражданской войне на юге России «Закат в крови». Двадцать лет длились хождения по мукам писателя с этим романом. Пока наконец в сокращённом виде он вышел в Военном издательстве в 1985 году. В полном составе роман вышел в издательстве «Советский писатель» в 1989 году.

Естественно, как человек своего времени Степанов симпатизирует красным, но в романе второй главный герой — белый офицер, вроде Рощина из романа Толстого, ищет и находит правду и любовь в стане врагов.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

цитата blues

Чтоб ещё такого почитать на эту тему,с интересным сюжетом?

С. Самсонов "Высокая кровь"
Г. Степанов "Закат в крови"


Спасибо,посмотрю...У Самсонова и Степанова ничего не читал..


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

цитата Raiden

Наверное и Угрюм-река В. Шишкова подойдёт

Вообще-то "Угрюм-река" не очень подойдёт, если тема — гражданская война. Вот его же "Пейпус-озеро" гораздо ближе к темe, и страшная по правдивости и натурализму повесть о беспризорниках "Странники" — совершенно без сладких слюней и оптимизма "Республики ШКИД" и прочих флагов на башнях.

"Странники" заинтересовали, будем почитать...


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bonsai

цитата radivoy69

Дни Турбиных. И пьеса, и фильм.

Тогда уж и «Белую гвардию». И роман, и фильм.

"Белая гвардия" смотрел спектакль в прошлом году,в нашем ТЮЗе.Но книгу пока ещё не читал,надо будет почитать...
PS ну может быть ещё «Россия, кровью умытая».


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

не хотелось бы столкнуться с «агиткой» типа смотрите, «злые белые» и «добрые красные»

То есть "агитка" — "добрые белые" и "злые красные" вам больше по нутру выходит?8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
По мне Белая гвардия, слабее Турбиных(книги).
А фильмы даже не рядом.
Страницы: 123...472473474475476...516517518    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх