Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 21:12  
Люди, здравствуйте. С вашего разрешения продублирую свои поиски мультфильмов.

1. Начала думать о том, что смешались картинка конверта грампластинки детства и записанная на ней сказка. Но пару месяцев назад в сети увидела описание похожее на мои воспоминания. Значит, мультик есть. Его разыскивает другой человек, списалась с ним. Ему тоже не удается опознать разыскиваемое.
ТВ, возможно советский (не факт), видела пару раз по телевизору, примерный период конец 70-х-начало 90-х. Сюжет не помню. Вроде неяркая цветная карандашная рисовка. Помню что-то синее, вроде цвет шляпы флейтиста. Хотя возможно сама в воображении раскрасила, а сам мультик был в виде штриховки простого карандаша. Вроде так...
Кажется, изображался средневековый европейский город. Общее настроение не сильно веселое. Впечатление после просмотра было странным, с послевкусием истории гамельнского крысолова. Совсем не факт, что речь шла о данной истории. Просто после просмотра почему-то вспоминала про эту конкретную легенду. Может из-за увиденных флейтиста и город.
Помню кадр — человек в средневековом головном уборе, по-моему с торчащим "красным" пером (цвет под вопросом так же, как и синева шляпы) играл на флейте на тротуаре под окнами дома высотой в два-три этажа. Вроде через и вдоль брусчатой (не факт) дороги по обеим сторонам были другие невысокие здания высотой в те же два-три этажа.

Знакомый, который так же ищет мультик с Шуткой, подкинул детали (текст скопирован): Если я правильно помню, мультфильм был законченным. Ещё из подробностей: флейтист шёл слева направо (а в "Жили-были мысли" наоборот). Ещё я хорошо запомнил, что "Шутка звучала в конце, "камера" будто смещалась вправо (а изображение, соответственно, влево), и начались титры. Финал какой-то мрачный, что-то типа идеи о бренности бытия. К сожалению, больше никаких чётких деталей вспомнить не могу.

Что помню абсолютно точно, в мультфильме звучала музыка Баха "Шутка".
"Шутка" Баха была в мультиках "Великан-эгоист", Бедокуры (кот и повар), и отдаленно в "Жили-были мысли". Есть еще польский с роялем/пианино. В вышеперечисленных звучит сама музыка, без сюжетных совпадений.
Следующие назнания предложенные на других форумах: Гамельнский крысолов студия ГИК (кажется 2012 года)-отпадает. Он новый и без Шутки.
Король и птица (рисованый, Франция, 1980 г.) и Крысолов (кукольный, Чехословакия, ФРГ, 1986 г.) В них не играет Шутка.
На этом форуме предложили мульт Стеклянная гармоника, 1968 года. Назвали еще один мульт "Крысолов" Ирины Евтеевой, то ли 1980, то ли 1984 год. Сам мультфильм не нашла.
Не могу сказать о том, шла ли речь в мультике именно про Крысолова. Это мое оставшееся впечатление. Сюжет может быть какой угодно. Вряд ли это был Робин Гуд. Возможно на флейте играл путник, дорога которого легла через город. Или это зарисовка чьей-то мысли из великих, или картинка воображения персонажа, или иллюстрация неизвестной мне легенды средневековья. Возможно это маленький фрагмент из целого мультика, который связан / не связан с основным сюжетом.
Этот запрос того, что удалось собрать в кучу )

2. Мультик ищет одна знакомая, описание скопировано (текст не мой):
Был такой советский мультик, а в нём такой момент: мужик идёт по пустыне, мимо едет бедуин на верблюде. Мужик спрашивает: вы не знаете, где здесь север (или город)? Бедуин отвечает: — Знаю, — и уезжает. Думала, что это "Над нами не каплет", где поют про "Учкудук", но сейчас посмотрела — не он.
В искомом мультике экспозиция оч. близка к "Над нами не каплет": страдающий от жажды (возможно, не один, а несколько человек) спрашивает у всадника на верблюде (так вообще можно сказать.. это корректная лингвистическая конструкция?): — Вы не знаете, где здесь север? тот высокомерно ответствует: — Знаю, — и следует дальше. Мораль: как можно более конкретно формулируй свои желания, и не останешься в дураках. Странно, вроде такая.. гм.. запоминающаяся сценка, но никак не могу прицепиться, где же это я её углядела.
Я его тоже видела. Не помню период просмотра.
Помогите пожалуйста кто чем может! Если, конечно, есть такая возможность


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:26  
Здравствуйте.
Спрошу тоже про фильмы, которые ищу давно, и не на одном форуме. Последняя инстанция так сказать).

1. Американский фильм. Девушка встречается с парнем. Он очень заботливый и замечательный. Можно сказать, что у него вообще нет недостатков. Как водится, девушка познакомила парня со своими родителями и все от него без ума. Погостив у родителей, пара едет домой и девушка вся такая счастливая говорит: я очень счастлива. Парень – это мол хорошо, я тоже. Девушка – всё, чего я хочу, это чтобы ты был самим собой. Парень уточняет – значит ты хочешь, чтобы я был самим собой?
Девушка – ну конечно! Парень – ну ок
И начинается такой треш, что туши свет. Парень оказывается больным на всю голову и преследует девушку весь фильм. При этом, кому бы она не жаловалась, ей никто не верит и смеётся над ней. В итоге она спасается от него где-то и убивает.

2. Американский фильм. Про странного парня, оказавшегося на улице.
Примерное описание – девушка оказалась на улице из-за трудной жизненной ситуации, или просто познакомилась с парнем, который тусил с бомжами. При этом парень был вполне приличный и всячески помогал бездомным. Показали момент, когда парень приходит к месту ночлега, бездомные греются у бочки, парень замешкался на углу улицы, на секунду отошёл в сторону и вернулся с корзиной еды. Оказалось, что парень это тайный исус, который живёт среди бездомных и таким способом о них заботится. Фильм очень добрый и без религиозной пропаганды. Даже я атеист, несмотря на отвращение повсеместным засильем мракобесия и их хвалёной «светскости» запомнил фильм и хочется его пересмотреть для себя.

3. Фильм про русских вампиров.
Не про «дозор», это что-то другое. Видел только начало в 90-х, но очень запомнилось. Фильм начинается с того, что одного молодого студента назначили помощником пожилого охотника за вампирами. Куда-то они полезли в катакомбы, типа завода, и пожилой по пути учил молодого, как опознавать вампира и над ним подшучивал, что просто так вампира можно и не узнать. У молодого был первый день «работы» и он очень нервничал.

4. Очень ищу этот фильм. Отечественный. Помню отрывок: в котельной заперли 2-3 человека. Чтобы выбраться из котельной, надо кому-то подняться по кирпичной трубе изнутри, а потом спуститься по скобам снаружи, и отпереть двери. Был разговор, что котлы остановили, но труба остывает очень долго и там жутко жарко, а снаружи сильный мороз. Один из них полез по трубе, поднимаясь к отверстию, а потом перелез через обледенелый край и стал спускаться всё ниже и ниже, пока не оказался на земле. Всё это время в фильме играл марш, камера как бы шла вместе с героем, сцена долгая и так понял, режиссёр предлагал зрителю пережить подъём и спуск.

Заранее спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:31  


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:43  

цитата Sadie

1. Страх?
3. Упырь?
4. Фобос. Клуб страха?


Да, третий Упырь, спасибо.
А первый другой, не Страх. Марки-Марка я бы запомнил.

4. Тоже не он,фильм старый, до 2000 года, может быть даже СССР.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:53  


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:57  
Odis , актер нравится.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:00  

цитата Sadie

1. Кто не спрятался.


Опс, изменил сообщение.
Не он. Фильм старее был. Актёры похожи, но сюжет в основном вокруг девушки крутится, кажется, подруга была, но больших компаний небыло.
А МаркиМарк с Принцем Италом Джоем пел в 90-е, его все фанаты Евроденс знают. И певец неплохой, пионер стрит рэпа)


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:07  
"Безответная любовь" годом раньше, актер тот же.
"В объятиях смерти" с Тори Спеллинг, наверное, не подходит, потому что тут у мамы были подозрения насчет парня.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 00:26  

цитата Odis

4. Очень ищу этот фильм. Отечественный. Помню отрывок: в котельной заперли 2-3 человека.


Дезертир (1990)


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 06:45  

цитата НЕУдаЧник

Demonic Toys???


Нет, не этот фильм. Там в начале еще археолог раскопки производил, и из пещеры вылетел дух, который и вселился в игрушку.
Но спасибо за ссылку — наткнулся на "Повелителя игрушек".


Про племя в джунглях нашел — Танец гномов (1983)


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 12:58  

цитата nostromo76

цитата Odis

4. Очень ищу этот фильм. Отечественный. Помню отрывок: в котельной заперли 2-3 человека.
Дезертир (1990)


Он, спасибо. Серьёзный фильм, правда концовка непонятная.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 23:31  
Здравствуйте. Ищу фильм не ужас в полном понимании — скорее что-то авторское, в нём почти всё действие происходило ночью по воспоминаниям в котором были 2 странные погони-преследования какого-то непонятного мужика(вроде мистического происхождения) сначала за девушкой — дело было ночью и она шла вроде домой по ночному городу мимо ярких витрин и всяких бутиков и она ещё звонила своему парню что типа её преследует какой-то странный чел. Он её не догнал вроде да и не ставил целью это — просто как бес себя вёл неестественно и странно — кривлялся, гримасничал . Потом почти такая-же погоня уже за парнем — и напротив освещённых витрин магазинов — преследователь внезапно — по прихоти режиссёра — оказался наполовину торчащим из асфальта =) — и пальцем подманивал парня =) — потом они оказавшись в неосвещённом месте — типа то-ли загородом, то-ли в промзоне — типа схватились но оч. странно — как бы размахивая на расстоянии руками — а парень размахивал непонятно откуда взявшимся воздушным шариком — а то его боялся и не подходил =)
Фильм не ужасы, но что-то типа вроде даже дешёвенькое свиду и съёмка такая как в фильме "Колыбель кошмаров" — не знаю как объяснить.

Год но что-то около 2010(+ — 3 года),
Преследовал просто человек — вроде с усами и в панаме и постоянно кривлялся и гримасничал.

Сами погони как буд-то бессмысленные, да и фильм типа арт-хауса что-ли по впечатлениям. Ищу именно из-за этих 2 сцен — т.к. они колоритные с точки зрения абсурда и даже психоделики — для клипа моего самое то =) Чем больше времени проходит — тем меньше шансов что получится найти.

В названии что-то вроде было из эпитетов "ночи" или "неон" — не знаю почему запомнил это. Самое странное что я его уже однажды нашёл по этим ассоциациям — то-ли "Дух ночи" то-ли "Неоновый демон" — кстати я их проверил и это не они =(.

Буду благодарен за помощь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 14:28  
Привет

Подскажите, фильм... в упор не помню, но помню только сцену, где
"Мальчик идет в аптеку (Китайскую) там ему продавец разворачивает пергамент и кладет туда всякие корешки, травки, муравки. Потом продавец заворачивает все, и отдает мальчику и говорит, давай беги домой"

Вроде, что-то с Джекки чаном, а вроде и нет.
Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 23:21  

цитата rigariga

Мальчик идет в аптеку (Китайскую) там ему продавец разворачивает пергамент и кладет туда всякие корешки, травки, муравки. Потом продавец заворачивает все, и отдает мальчику и говорит, давай беги домой"

Ох и здадачку вы задали! Если с Джеки Чаном, то, возможно, это фильм "Разборки в Бронксе".Что-то у меня ассоциации имено с этим его фильмом.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 19:03  
Люди, здравствуйте. Продолжаю свою тему "фильм в фильме" ковыряя очередную "жертву" — фильм "За двумя зайцами". Просматривая эпизод иллюзиона "Вампир" крутящего хроники киевской жизни, забавлялась сопровождающей мелодией наигрываемой тапёром. Думала, что ее сочинил композитор фильма. Но на днях увидела в интернете запрос (оставшийся без ответа) про автора этой мелодии, причем спрашивающий уточнил, что в переплетении слышна вторая венгерская рапсодия Листа. Вчера решила пересмотреть один из любимейших выпусков Ералаша нр. 31, и к своему удивлению услышала эту же мелодию в заставке новеллы "Сила есть, ума не надо!". Много раз видела сюжет, но на мелодию обратила внимание только сейчас. Люди, может кто-то знает автора шутихи?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 10:23  
Пару раз, несколько лет назад, уже просил помочь найти мне фильм. Но увы.. Ну, ещё попробую.
Фильм — не фантастический. Смотрел его по ТВ, в начале 2000-х на канале РТР. Были тогда ночные показы — Киноакадемия или Киноакадемия Стелла Артуа.
Фильм не голливудский, а европейский. И Депардье там не снимался.
Главный герой — офицер. Прибывает в колонию, в Африку или Южную Америку из Франции/Италии/Испании. В начале фильма он разговаривает со своим отцом, конфликт какой-то у них был вроде... Время — 18-19 век. Служит ГГ в каком-то форте, в гарнизоне. Местный священник его предостерегает от связи с местной знатной негритянкой или мулаткой... Но ГГ всё равно с ней встречается. Фильм смотрел не весь, поэтому концовку не помню. Кадры ещё в начале фильма помню — белье, простыни на верёвках сушатся на берегу моря.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 14:35  
pitiriman, и, наверное, не "Безбрежное Саргассово море" 1993 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 15:00  
Sadie, нет, не этот фильм. Спасибо!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 19:02  
Форт Саган может с Депардье. Там гарнизон в Сахаре


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 19:20  
pitiriman
Может Атлантида, по роману Пьера Бенуа? По этому сюжету еще штук 5 других фильмов есть.
А непосредственно этот фильм Боба Свэма существует в двух вариантах, урезанный (который у нас по ТВ показывали?) и полный, в полтора раза длиннее (который фиг где достанешь).
https://www.kinopoisk.ru/film/23628/
Страницы: 123...440441442443444...499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх