Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:00  

цитата old_fan

Какая жуткая характеристика... Ещё хуже Белянина?!?

Все в порядке! Чем-то Донцову напоминает!!
:-))) :-))) :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:05  
Читаю отчаянно-долгожданный "Свет..." Сапковского. Пока ничего, совсем ничего про содержание, т.к. у меня больше половины книги ещё впереди, но.. Ох, дорогие и любимые коллеги, скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь (это крик души натуральный!)) — может, кто-нибудь читал оригинал? Ну или перевод на какой-нибудь ещё другой язык? Скажите же мне, плиз.. предложенный нам перевод на русский — он чудовищен? Или это мне так чудится? 8:-0 Нет, я не примусь заниматься бессмысленным делом и ругать АСТ-шные редакторские недоработки, но.. Ох, там такие слова и оборотцы встречаются время от времени, что ажно дрожь по всему организму ;-) Это так автором задумано, или все же переводчик расстарался? 8:-0
–––
Brainy is the new sexy (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 02:02  
"Фальшивые зеркала" Сергея (вроде) Лукьяненко. Пока не забыл о чём в первой части трилогии было. Нравится: интересно, правдоподобно., что бухают "по земному и по-нашему",хотя может быть это частый "приём" в фантастике. Чуть-чуть НЕ нравится: Пейджеры, Какая-то заметная наивность, и многовато "внутренних переживаний". Вот у Стругацких получалось давить на жалость, причём без соплей. Но всё равно круто.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 02:06  

цитата Paranoid android

Какая-то заметная наивность, и многовато "внутренних переживаний". Вот у Стругацких получалось давить на жалость, причём без соплей.

Сентиментализм, по Дивову.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 02:15  

цитата ALLEGORY

Ох, дорогие и любимые коллеги, скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь (это крик души натуральный!)) — может, кто-нибудь читал оригинал? Ну или перевод на какой-нибудь ещё другой язык? Скажите же мне, плиз.. предложенный нам перевод на русский — он чудовищен? Или это мне так чудится? Нет, я не примусь заниматься бессмысленным делом и ругать АСТ-шные редакторские недоработки, но.. Ох, там такие слова и оборотцы встречаются время от времени, что ажно дрожь по всему организму Это так автором задумано, или все же переводчик расстарался?


Наберите фрагмент текста в пару-тройку абзацев, укажите, какая это глава, и запостите в теме "Сапковский". У меня есть книга на польском, можно будет сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 11:03  

цитата Vladimir Puziy

Наберите фрагмент текста в пару-тройку абзацев, укажите, какая это глава, и запостите в теме "Сапковский". У меня есть книга на польском, можно будет сравнить.

А я могу сравнить и с украинским8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 11:42  
"Ожерелье Эйкумены" Урсулы Ле Гуин (Хайнский цикл) — читается почему-то не очень легко, но нравится. Интересное философское обоснование человеческого стремления к войнам и его взаимосвязи с техническим развитием. Мастерское описание "ледяных" миров, вариации на тему "однополого" пути развития, эволюция развития отношений на фоне преодоления внешних и внутренних барьеров. Очень понравился.
–––
Мир скучен для скучных людей


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 14:05  
Как-то так случилось, что на прошлой неделе закончил читать сразу несколько книг:

Анжела Картет "Кровавая комната" — чудесно, апофеоз декаданса.
Джордж Макдональд "Лилит" — странноватая книга, милая, но этико-религиозный посыл немного не мой. Но все равно очень атмосферно и обаятельно.
Клод Сеньоль "Матагт" (Энигма) — великолепный сборник, масса впечатлений.
Клайв Баркер "Явление тайны" — первое знакомство с Баркером и сразу в точку. Остерегался из-за неоднозначных отзывов и зря. Не нашел и следа на чрезмерную оторванность от реальности, картонность героев, провисание текста и тяжеловесность. Прочел на одном дыхании, за 2 дня. Может и не великий шедевр, но книга отличная. Бегу в магазин за всеми "Книгами крови" и "Эвервиллем".

Сейчас Хоуп Миррлиз "Луд-туманный" — прелестно и по домашнему уютно. Красивая сказка.

P.S. Когда же наконец выпустят обещанный "Сотканный мир" Баркера?!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 15:10  

цитата arcanum

Клайв Баркер "Явление тайны" — первое знакомство с Баркером и сразу в точку.

Я рад. "Проклятую Игру" тоже прихватите.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 16:51  

цитата arcanum

Клайв Баркер "Явление тайны" — первое знакомство с Баркером и сразу в точку.
Тоже самое было. :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:01  
Дочитал "Ужас" Артура Мейчена. Много лучше "Фрагмента Жизни". В общем-то детектив. Действие на фоне ПМВ. По всему Британскому Острову необъяснимые, странные убийства именуемые в народе Ужасом. Власть запрещает упоминать что-либо о смертях, а то... Концовка интересная, но не неожиданая. Хорошая вещица. 9/10.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вся фишка в том, что животные взбунтовались против человека, якобы почувствовали что царь зверей самонизложился. Но автор хитёр, всё у него кончилось само собой. И в конце предостережение, мол, это может повториться... бу-га-га... :-)))
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:32  

цитата in-word

Мастерское описание "ледяных" миров, вариации на тему "однополого" пути развития,
и ледяной мир — один, и вся фишка физиологии гетенцев в непредсказуемой с м е н е пола.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:34  
Прочитан Андрей Дашков "Странствие Сенора" [цикл]
Отзыв: < Наглядный пример-пособие неровного цикла, который начинался просто восхитительно — неординарный герой, сочные описания, динамика, мироздание во всём тёмном великолепии, вовсе не определенные перепитии сюжета, зловещий юмор с налётом обречённости, — и, увы, закончился на полуслове. Хотя, в целом закончился ли? Появилось ощущение, что автор решил взять передышку, подумать обстоятельно, как можно сделать получше и вскоре вернуться к описанию, а то или вовсе полному изменению третьей части (на что лично я очень надеюсь).
Оценку ставлю относительно высокую потому, что написано замечательным, «сильным», выверенным языком и стилистически благоприятно выделяется в лучшую сторону среди отечественных творений фэнтези. > 8/10 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 18:14  
Читаю сборник Ливадного "Бремя воина". Прочитал уже больше половины книги, пока впечатления очень средние. Сильно переоцененный автор, если смотреть на рейтинг. Стандартные сюжеты, штампы, рояли и т.д. Но постараюсь еще почитать его "Историю галактики", вдруг не с тех произведений начал знакомство с автором.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 12:05  
Закончила читать Панкееву "Поступь повелителя", автору удалось реабилитироваться после неудачи с "Песней на двоих" и порадовать читателей более масштабными событиями, чем любовный треугольник, хотя закончить девятую часть на самом интересном месте было очень жестоко — для читателей.
Также прочитала антологию "Ужасы" пока особо ничего сказать о книге не могу. После прочтения у меня возникли какие-то двойственные чувства, могу только сказать, что эта антология мне понравилась больше чем "Волшебники", но меньше чем "Оборотни".
Решила наконец-то взять почитать Макса Фрая "Чужак". Пока только прочитала "Дебют в Эхо". Особых восторгов книга не вызвала, но так как это только начало то надеюсь, что дальше будет лучше.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:38  

цитата PetrOFF

Дочитал "Ужас" Артура Мейчена. Много лучше "Фрагмента Жизни". В общем-то детектив. Действие на фоне ПМВ. По всему Британскому Острову необъяснимые, странные убийства именуемые в народе Ужасом. Власть запрещает упоминать что-либо о смертях, а то... Концовка интересная, но не неожиданая. Хорошая вещица. 9/10.

Мейчен восхитителен! Энигма по прежнему вне конкуренции, но первый его том был, имхо, более интересен. Там ВСЕ просто убийственно-красиво! А в этом томе сочинения более морально-дидактического характера, рассуждения на волновавшие Мейчена темы. Кроме "Трех самозванцев", естественно...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 16:13  
Читаю трилогию о Бартимеусе Джонатана Страуда. Так получилось, что уже прочла второй том, а сейчас дочитываю первый.
Почему-то Натаниэль вызывает больше сочувствия, чим Китти8:-0. Бартимеус — вообще прелесть.
ИМХО — этот цикл гораздо лучше "поттерианы" и с чисто литературной, и с содержательной точки зрения. Но от ГП "тащится" почти весь "цивилизованный" мир, а о Страуде знают гораздо меньше. Вот что значит грамотный пиар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 17:27  

цитата Veronika

Почему-то Натаниэль вызывает больше сочувствия, чим Китти

то ли дело в третьем томе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 17:39  

цитата Dark Andrew

то ли дело в третьем томе...
Согласен.

цитата Veronika

ИМХО — этот цикл гораздо лучше "поттерианы" и с чисто литературной, и с содержательной точки зрения. Но от ГП "тащится" почти весь "цивилизованный" мир, а о Страуде знают гораздо меньше. Вот что значит грамотный пиар.
Ну и пусть. Зато книги действительно прекрасные.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 18:47  
Закончила "Путешествие "Лунной тени".
По-своему очаровательно,только начало несколько напрягает. Но крайне оригинально. В общем,думаю,стоит посоветовать эту книгу любителям нестандарта, а также произведений,где заезженные штампы(спасение принцессы,Могущественный Артефакт(tm),вампиры) играют совершенно новыми красками.
Теперь начала "Сказку для проклятых" Екатерины Гайдай. Пока неплохо,написано очень живо, читается "влет", но окончательные выводы делать рано. На мой взгляд,мысли,которые автор хочет донести до читателя,слишком очевидны. Можно сказать,выпирают из текста.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...227228229230231...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх