Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:30  
Закончил Корпорация МИФ — связующее звено Асприна. Показалось ужасно слабо, особенно после того как остальные книги цикла очень понравились. Неужели дальше всё будет только хуже...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:19  

цитата albori

Закончил Корпорация МИФ — связующее звено Асприна. Показалось ужасно слабо, особенно после того как остальные книги цикла очень понравились. Неужели дальше всё будет только хуже...


угу
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:56  
Читаю миракль "Пентакль". Выборочно — новеллу оттуда, новеллу отсюда... И уж так оно мне не нравится... После великолепных первых рассказов (особенно "Чёртова экзистенция" была хороша) — какие-то странные, без чётко выраженной идеи, бесконфликтные истории непонятно про что...
Очень не понравились "Казачья кровь" и "Харизма Нюрки Гаврош". Образ Велиара считаю примером того, как можно "не дотянуть" и — в итоге — провалить хорошую задумку... Кажется, то же самое можно сказать обо всей книге. Но в букинист отдавать — всё же жалко...%-\
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:10  
Во-первых, знающие люди говорили, что там нужно читать всё подряд, тогда из отдельных кусочков складывается общая картина. Сам не знаю, т.к. забуксовал точно так же на нескольких рассказах, ряд из которых попросту вызвал недоумение: "зачем?" А вот "Чёртова экзистенция", кстати, мне из прочитанного понравилась; рекомендую поискать томик автора Королив-Старый (выходил на украинском в "Вэсэлке", может, потом переиздавался) -- очень в духе и стиле, имхо. Приятный такой сборник новелл про нечистую силу.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:42  

цитата PetrOFF

Дочитал сейчас достаточно большую повесть Артура Мейчена "Фрагмент Жизни".

В общем, у меня остались двойственный впечатления: с одной стороны написано правдо хорошо (и язык и стиль, да и сюжет всеже неплох и адекватен объему), но субъективно "Ужас" там же (в том же Гримуаре) понравился больше, после "Трех самозваннцев" вообще пропало желание дальше читать Мейчена.
За "Фрагмент" — 3 из 5.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:43  

цитата JuicyJ

субъективно "Ужас" там же (в том же Гримуаре) понравился больше,

Вот сейчас его читаю. Интригующе.
А что там с "Самозванцами" не так?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:48  

цитата JuicyJ

"Трех самозваннцев"

Абсолютно не-мейченовская вещь, ну или точнее не совсем мейченовская, а скорее сделанная под Стивенсона.
Хотя некоторые вставные новеллы там хороши и считаются классическими — по ней судить об авторе не советую 8:-0
Вершины творчества автора, не устану повторять вслед за Лавкрафтом :-) — "Холм грез", "Белые люди", "Великий бог Пан".
Ну и отдельные рассказы еще некоторые...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:49  
Claviceps P., а с "Тайной Славой" как?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:50  
Пока не читал, пролистывал только 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:53  

цитата PetrOFF

А что там с "Самозванцами" не так?

Да истории в историях, герои несколько наивны, манера изложения мыслей (авторская) — просто "не мое". Я честно говоря вообще не очень люблю "старичков-предшественников" хоррора. Мои предпочтения начинаются с Р. Блоха, Р. Матесона, сборников рассказов от Хичкока — особенно люблю Джека Ритчи и Роальда Даля :-).


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:54  

цитата Vladimir Puziy

рекомендую поискать томик автора Королив-Старый (выходил на украинском в "Вэсэлке", может, потом переиздавался) -- очень в духе и стиле, имхо. Приятный такой сборник новелл про нечистую силу.

Да, томик, что надо, он так и назывался "Нечистая сила". Думаю, что большую часть идей для "Пентакля" авторы позаимствовали именно из него. Большего внимания в том издании заслуживают и иллюстрации А.Василенко. Я его до сих пор перечитываю.
Вот некоторая информация об авторе, а также информация о сборнике. К сожалению переиздания так и не было:-(
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:12  
Взахлеб начиталась Громыко. "Цветок камалейника" понравился менее всего. Влюбилась в цикл про ведьму. Очень щемяшее чуство оставили после себя "Грани" и рассказы. Какое чудо — "Дождь"!!!! Начила читать Марию Вересень — очень смешно, но... чего не хватает?? для полного удовлетворения????
–––
Мир скучен для скучных людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:12  

цитата terranid

Вот некоторая информация об авторе, а также информация о сборнике. К сожалению переиздания так и не было


Он самый! (Я так понял, там по ссылке и текст сборника выложен). Отменная вещица.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:23  
Там не только текст, но и иллюстрации;-) Хотя с бумажным вариантом ему не сравниться.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:34  
Когда мне грустно иду в книжный и позавчера я купила книгу Арины Алисон "Долг платежом красен".Читать начала в метро зашла такая грусная, потом на меня начали поглядывать (я с трудом сдерживала смех)быстро дошла до дома и дочитала ,там я уже не сдерживалась.Хорошая книга, конечно до Белянина не дотягивает но захватывает с первых страниц,события нарастают как снежный ком (этим напоминает Донцову) только все успевай запоминать, честно скажу ,читала 4 часа без отрыва и уже иногда останавливалась и думала, а кто это? Для поднятия настроения рекомендую;-) Аннотация:" В сорок лет попасть в двенадцатилетнее тело, да еще и девочки...для нормального парня с нормальной ориентацией шок еще тот. А в качестве задания требуется поправить финансовое положение семейства да выдать замуж сестер и женить братьев.Тяжела жизнь средневековой девушки ,ну, может, ...пробегающие мимо господа так и норовят если не жениться, то хотябы ущипнуть. Да еще короля, как назло, на экзотику потянуло, вот и приходится изворачиваться, чтобы избежать замужества..." Написала не всю, я так думаю вы поняли о чем книга и еще я так поняла продолжение следует думаю будет интересно! Кто прочитает напишите обсудим:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 20:56  

цитата Сказочник

Есть также вероятность, что данная книга мне не понравилась просто потому, что я чурка нерусский...
Я тоже, видимо, чурка не русский, так как тоже не понравилось. Причём хватило 30 страниц, и я эту книгу бросил в угол... Скучно, господа...
UPD: Написал и подумал — а авторы-то фантлаб читают, что ж я их обижаю? Полез в угол, вынул, посмотрел — извините, не 30 страниц, а 80 я осилил. Ну не нравится, хоть убей. Ни тема, ни сюжет...
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 21:00  

цитата bona-deya

Хорошая книга, конечно до Белянина не дотягивает
Какая жуткая характеристика... Ещё хуже Белянина?!?:-D
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 21:04  
Попробовал "Путь меча". Не пошло. Какое то чувство отторжения возникло. Наверно, слишком я пропитан "северной культурой":-)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 21:08  

цитата Blackbird22

Попробовал "Путь меча". Не пошло. Какое то чувство отторжения возникло. Наверно, слишком я пропитан "северной культурой"

Да ну, не настолько он далёк от европейского менталитета.
Сюжет — так вообще "архетипичный" по всем канонам традиционной фэнтези (война... мечи... и т.п.)
Если вы ждёте от этой книги чего-то типа "Беседы двух мастеров Дзэн за пиалой зелёного чая" — то вы глубоко ошибаетесь. Она не из таких.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 23:57  
2 old_fan: первые страницы — это еще очень даже ничего по сравнению с остальным. Я честно влепил двояк по десятибальной и со спокойной совестью взялся за Мика Фаррена.

2 bona-deya: спасибо за сравнение с Беляниным, кстати. Теперь я знаю еще одного автора, которого я точно не возьму даже под страхом смерти:-)))
Такие дела.
–––
Читаю: Азимов "Роботы и Империя"/Панов "Не видя звезд"
Страницы: 123...226227228229230...134613471348    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх