Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:32  
Интересно, а куда мое сообщение делось о романе Стэф Свейстон???


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:33  
2 Dragn: "Криптономикон" прелесть, просто потому, что там криптография не навязывается читателю на каждой третьей странице, а весьма умело вплетается в повествование. В "Зодиаке" нет ничего подобного, к сожаленюию.
Такие дела.
–––
Читаю: Азимов "Роботы и Империя"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:33  
Ну незнаю. Мне было к месту и понравилось. Хотя химию ненавижу. :-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:51  
Олди и Валентинов "Алюмен". Авторы держат марку, их поклонники разочарованными не останутся. Добротный авантюрно-приключенческий роман с любимыми Валентиновым криптоисторическими штучками и обширной геогрфией (Дания, Франция, Китай). Видно, что лишь "завязка" трилогии, пока вопросов и загадок, естественно, больше, чем ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 22:40  

цитата Десмонд де Рейн

Динамика будет аж до 4 тома, но не такая как, например, у Сальваторе! Бешеного экшена не будет.

Я просто недавно цикл о Конане прочитал;-). Вот от куда страсть к динамике;-).Сальваторе в этом плане послабее будет.
–––
Желаю, чтобы все!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 22:53  

цитата Письменник

Вот от куда страсть к динамике
НУ в ПЛиО как по мне другая динамика, но такая что Конану не снилось.. 8:-0 Ух..
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 23:52  

цитата Konst

Олди и Валентинов "Алюмен"

А можно ли книгу читать тем, кто еще ничего из Олдей ( тем более из Валентинова) ничего не читал?Или лучше почитать пока другие их вещи вроде "Черного баламута"?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 00:09  

цитата Сказочник

2 Dragn: "Криптономикон" прелесть, просто потому, что там криптография не навязывается читателю на каждой третьей странице, а весьма умело вплетается в повествование. В "Зодиаке" нет ничего подобного, к сожаленюию.
Такие дела.

возможно вам просто ближе к душе криптография(математика) чем химия=))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 00:11  

цитата chiffa

А можно ли книгу читать тем, кто еще ничего из Олдей ( тем более из Валентинова) ничего не читал?
Вполне. Но я бы советовал начать с "Герой должен быть один" или с "Мессия очищает диск"
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 00:18  

цитата chiffa

А можно ли книгу читать тем, кто еще ничего из Олдей ( тем более из Валентинова) ничего не читал?Или лучше почитать пока другие их вещи вроде "Черного баламута"?

chiffa,

kkk72 правильно говорит: читать можно, но вот рекомендуют обычно начинать всё-таки с другого. Лично я ни "Алюмен", ни тем более "Баламута" не советую для первого знакомства (человеку, незнакомому с творческой манерой Олдей, "Баламут" может показаться странным и необычным — вплоть до крышесноса 8-))
Для начала — из творчества Олдей сойдут "Сумерки мира", "Герой должен быть один", "Путь меча" (вот "Путь меча" в особенности рекомендую)... возможно, отдельные произведения Реттийского цикла (тот же "Снулль вампира Реджинальда" — вполне себе читается как самостоятельная вещь).
"Песни Петера Сьлядека" — обычно не рекомендуют для первого знакомства, но имеется один плюс. Это просто хорошая книга 8-)
Из творчества Валентинова для первого ознакомления годятся "Серый коршун", "Овернский клирик", "Ола", "Небеса ликуют". Возможно, также "Ория" (только первая дилогия), если нет антипатии к славянской фэнтези.
А всё остальное (особенно их соавторские вещи) — уже потом. После более пристального знакомства...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 00:26  
glupec kkk72 спасибо.
Думаю, сначала заценю Путь меча и что-нибудь из Валентинова, а потом подумаю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 01:30  
chiffa
По Олдям согласен с kkk72 . К его вариантам добавлю еще "Пасынки восьмой заповеди" — тоже вполне подойдет для первого знакомства с автором.

цитата glupec

ни тем более "Баламута" не советую для первого знакомства (человеку, незнакомому с творческой манерой Олдей, "Баламут" может показаться странным и необычным — вплоть до крышеснос

В принципе, если Вам нравится индийская мифология, то можно и с Баламута начать. Баламут был моей первой книгой у Олди и с той поры я преданный поклонник их творчества. (Хотя и не все их книги понравились.)
А из Валентинова для начала, я бы посоветовал: Ола, Дезертир, Овернский клирик. Сам начинал с "Ока силы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 01:33  
Ну, я бы добавил, что из соавторских у Валентинова и Олди -- "Нам здесь жить" очень хороша.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 05:22  
С чего начинать знакомство с Олдями — каждый называет свою любимую :) Я бы рекомендовала "Героя" или "Сьлядека". Но с "Алюмена" начинать вряд ли стоит, он сложный. С "Баламута" — только если либо нравится индийская мифология, либо вообще не смущает сюжет с мифологическим уклоном и множество персонажей с экзотическими именами.
Валентинов и Валентинов плюс Олди — это не совсем одно и то же.
"Нам здесь жить" — пожалуй, и для первого знакомства может подойти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 05:39  
Ну, я бы не сказал, что "Алюмен" -- сложный. Если вспомнить о термине "философский боевик", то боевика в нём значительно больше. Хороший приключенческий роман с уклоном в альтернативную историю.

А вот, кстати, если сольно Олди -- да, присоединюсь к рекомендации "Пасынков".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 10:08  
"Алюмен" не то чтобы сложный, он попросту не закончен еще. Сначала нужно дождаться выхода остальных двух частей, поэтому начинать сейчас знакомство с него не стоит.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 10:32  

цитата Dragn

НУ в ПЛиО как по мне другая динамика, но такая что Конану не снилось..

Смело однако!
–––
Желаю, чтобы все!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 12:30  

цитата Vladimir Puziy

присоединюсь к рекомендации "Пасынков"

Ну, и что в этой книге такого уж?.. Небольшая, довольно простой сюжет, и самое главное — фирменной олдевской манеры маловато (именно из-за скудного объёма). Начинать с этой вещи — всё впечатление от Олдей себе на будущее испортить...
А насчёт

цитата

каждый называет свою любимую
рекомендуют обычно начинать с "Героя", "Сумерек" или "Пути меча". Я просто повторил даваемый обычно совет 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:44  
Читаю "Вокзал потерянных снов". Восхитительная книга! Пожалуй, ничего лучше со времен "Гипериона" не читал еще (а ничего похожего не читал вообще). Тщательность, с которой написан роман, впечатляет. Сюжет очень интересный! Отложить книгу мне даётся с большим трудом. Весьма любопытной нахожу теорию кризиса, как движущей силы природы, сразу ясно каких взглядов придерживается автор:-). Вообще, модель общества и мира, построенная Мьевилем меня захватила. И да, в книге есть то, за что я так люблю творчество например Хобб и Симмонса — обильные, подробные и вкуснейшие описания и богатство языка. Если до финала ничто не испортит мне впечатление, десятку нарисую спокойно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:11  
За последние три дня:
1.Вера Камша "Кровь заката". Просто замечательно. Как вполне себе начальный том цикла лучше,чем "Красное на красном". Только человеку,мало-мальски знакомому с историей,сюжет покажется довольно...ожидаемым.
В историчности есть и свои плюсы:знакомые со школьной скамьи образы играют яркими красками,становятся настоящими живыми людьми. Правда,если Мартин только вдохновлялся Войной Роз,то тут все один в один. Даже крылатые фразы. С одной стороны,почему было не написать аи-цикл? С другой,лично мне узнаваемость понравилась.8 из 10.
2.Диана Уинн Джонс "Воздушный замок". Не согласна с теми , кто ругает этот сиквел за что бы то ни было. Это сказка,легкая и дивная. Такое чувство,что ты не читаешь книгу,а слушаешь рассказ седой тетушки,сидящей у камина,рассказ,полный житейской мудрости и удивительной теплоты...А еще:какая тетушка откажется пожурить нерадивых племянничков? А слабости удивительно живых героев такие милые и знакомые...
3.Линн Флевелинг "Месть Темного Бога". Это я только начала читать(150 ст),но уже виден высокий уровень автора. Неповторимая атмосфера истинного фэнтези,не сказки и не истории,такая родная...Написано просто здорово. И да,чем-то похоже на Хобб. Немного. Но в то же время не хуже и не лучше. Просто другое.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...220221222223224...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх