Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А я даже знаю кто виноват — мы с тобой, клятые торговцы

Абсолютно согласен с такой самокритичной позицией. В книжной сети "Буквоед", например, напрочь проигнорировали все январские новинки. Нет не только эксмовских Флевелинг и Ланарка, но и последнего Дункана (АСТ) и Щёголева (Крылов). Видимо, долго гуляли.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

В книжной сети "Буквоед

Гм, удивлен. Уж в Буквоеде Ланарк должен быть сто пудов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

в Буквоеде Ланарк должен быть сто пудов!

Извиняюсь, здесь я малость погорячился — случилась дезинформация8-] Цена была немаленькая — пришлось тоже просить Анатолия (MAVERICK) о помощи, поэтому и включил в список, по инерции. Однако, другие три позиции однозначно отсутствуют.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Почитал тему. Есть конкретное предложение. Коллективный заказ издательству от ФантЛаба. Есть старшие товарищи, которым мы доверяем. Они определяют книгу, мы все даём подтверждение, скидываем деньги, как это делалось с сервером. Даём заказ, если надо – частичная предоплата, по оптовой цене, кстати. Основные проблемы – кто соберёт деньги, кто заберёт заказ, и где его хранить, пока все разберут. Если среди москвичей наберётся человек 10 активистов, ИМХО проблемы решаемые. Я к примеру в Москве не бываю, но надеюсь кто-то из минчан возьмётся забрать заказ белорусов. Ну, по доставке можно ещё дообсудить и додумать.
Можно ещё конкретнее – ФантЛаб определил книгу года – Террор Симмонса. На главной странице кидаем объявление – проводится акция. Регистрируем желающих приобрести книгу и поддержать ФантЛаб, чёрт побери. Заодно уясняем нашу диспозицию – сколько на ФантЛабе на самом деле активных пользователей. Набираем 100 и заканчиваем неудавшийся эксперимент. Набираем 1000 -заказываем доп.тираж 1000 экз. С надписью на обложке. (Кто в этом разбирается, 1000 экз. это издательству прибыльно?).
Попробовать можно?
Если фантазирую – так это сайт такой.
P.S. Самому не хочется засорять тему, но мне жутко интересно, что это за сотни людей, которые зарегистрировались с 0 оценок,0 сообщений и т.д. Читать всё что на сайте можно и без регистрации. Загадка для ума.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, тут немножко смешались в кучу кони с людьми. 8-)

Цель акции какова? Поддержать издательство? Фантлаб? Упростить покупку книги фантлабовцам? Потому что -- вы ж понимаете? -- если "Террор" вышел в лидеры, это значит, что довольное большое количество голосовавших его прочитало, и ещё энное количество уже прикупило, но ещё не начало читать.

Другое дело -- известные за рубежом, знаковые книги, которые у нас вышли впервые или только выходят. Книги малоизвестных у нас авторов. К примеру, долгострадальный Уоттс с "Ложной слепотой". Если он и выйдет, то явно попадёт далеко не во все грады и веси бывшего СССР. И вот факт такой "подписки" -- да, наверное, может в положительном ключе повлиять на сам факт выхода книги. (А роман, доложу я вам, отменный! И перевод!)

Словом, чётче бы определиться с целями -- тогда и пути их достижения будут яснее. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Другое дело -- известные за рубежом, знаковые книги, которые у нас вышли впервые или только выходят. Книги малоизвестных у нас авторов. К примеру, долгострадальный Уоттс с "Ложной слепотой". Если он и выйдет, то явно попадёт далеко не во все грады и веси бывшего СССР. И вот факт такой "подписки" -- да, наверное, может в положительном ключе повлиять на сам факт выхода книги

Вот! Голосую обеими лапами.:beer:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Вот! Голосую обеими лапами.


Осталось найти активистов, готовых взяться за этот нелёгкий труд с туманными перспективами. Но в принципе, учитывая наши (точнее, Дарк-Эндревские ;-)) связи, не исключён вариант, что таки да -- зная планы и формируя списки предварительной подписки, можно чего-то и добиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Цель акции какова?
Пропиарить ФантЛаб — в первую голову.
Уяснить диспозицию — во вторую.
Понять, можно ли в рамках ФантЛаба осуществить ПРАКТИЧЕСКУЮ акцию.
И Террор — ессесенно как вариант, давайте обсуждать.
Есть нехорошее подозрение, что обсуждение моего варианта №1 с выбором книги может сильно затянуться.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Пропиарить ФантЛаб — в первую голову.


Тогда -- какая целевая аудитория? Какими средствами? Если будет подписка среди фантлабовцев -- это вряд ли будет пиаром "Фантлаба". Если книга с надписью на обложке, и она попадёт в свободную продажу -- тогда да. "Выбор Фантлаба" и адрес сайта. Но это, имхо, пока маловероятно.

(На всякий случай уточню: я не придираюсь, я пытаюсь понять и, что называется, "проверяю матерьял (в д.сл. идею) на прочность").

цитата Papyrus

Есть нехорошее подозрение, что обсуждение моего варианта №1 с выбором книги может сильно затянуться.


А разве ж мы куда-то торопимся. Потом -- что мешает предложить работать сразу по 2-3 книгам? Сделайте тему, набросайте список вариантов, голосование -- вот и будет в первом приближении вырисовываться кандидат. (Я понимаю, опять же, что советовать все мастаки. Но всё же. ;-) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

какая целевая аудитория?

А там видно будет. Иногда рассчитываешь на одно, получаешь другое. Буде всё состоится — я думаю информация об этом пойдёт дальше, и ширше, даже без нашего участия. И о том что есть такой ФЛ, и о том, что он определяет лучшие книги, и о том, что от этого может быть какой-то толк. Хуже уж точно не будет.

цитата Vladimir Puziy

Сделайте тему, набросайте список вариантов, голосование -- вот и будет в первом приближении вырисовываться кандидат.

Не потяну, реально оцениваю свои способности/знания. Почему и обращаюсь к "старшим товарищам".
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

А там видно будет. Иногда рассчитываешь на одно, получаешь другое.


Оно то да, но ключевая фраза здесь: "рассчитываешь на одно". Т.е. какой-то первоначальный и довольно чёткий план должен быть. Иначе те же издатели пожмут плечами и не станут связываться. Почему я, собс-сно, и уточнял.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Попытаюсь немного сказать по всем затронутым темам.

1. Типографское качество книги.
За брак ответственна типография, за всё остальное — издательство. Хотите книгу на рисовой бумаге с золотым обрезом и петеплётом из телячей кожи? Пожалуйста, издательство не против, но и цена будет другая, чем у книги на туалетной бумаге с клеенным переплётом. Поэтому тут претензии к издательству непонятны — оно даёт читателям то, за что они готовы платить.

2. Что издают.
Проблема в том, что у нас 3 крупных издательства, занимающихся фантастикой, а не, к примеру, 30 мелких. А крупному издательству нужна крупная прибыль и работают они в расчёте на среднестатистического читателя, а индивидуальный подход им не интересен. Большое количество мелких издательств будут, в идеале, занимать каждый свою узкоспециальную нишу и профессионально специализироваться на выпуске определённой литературы для конкретной целевой аудитории. Поэтому когда мы имеем трёх неповоротливых мамонтов, то на них сложно повлиять, практически не возможно.

3. Оптовики, тиражи, новинки.
Есть два подхода к книготорговому бизнесу. Первый — книга должна продаваться и второй — книга должна распродаваться. эжкстенсивный и интенсивный.
Суть первого в том, что я могу спокойно купить книгу изданную десять лет назад — то есть издательства увеличивают ассортимент издаваемо продукции и за счёт этого получают прибыль. Тиражи тут важны, но не очень — гораздно важнее величина ассортимента.
Во втором случае издательство выпускает некую условную новинку, оптовик выкупает определённую гарантированную часть тиража, полностью окупая затраты издательства на издание книги и принося некую прибыль. Собственно дальше издательство уже не волнует, что будет дальше с этими книгами — продадутся они или нет. Продадутся и оптовик купит ещё часть тиража — очень хорошо, не продадутся — тоже не плохо, свою роль они уже сыграли, принесли некую прибыль и от него можно спокойно избавиться. Тиражи опускать тут нельзя, так как продаваемость книг падает в зависимости от велиины тиража (у обычной книги, не бестселлера). То есть если мы издали 10000 книг, а продали 7000, то если бы мы издали 7000, то продали бы всего 4000. То есть часть тиража всегда балласт, от которого необходимо избавляться (чтобы освободить место на складе под очереные новинки).

Пока всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Идея очень заманчивая, если честно, но перспектива действительно туманна. Главная проблема, на мой взгляд, найти необходмое количество подписчиков, чтобы это могло заинтересовать издательство. На малоизвестных авторов трудно будет набрать на сайте даже сотню страждущих. У нас же как — одним жизненно необходим Флинн и они палец о палец не ударят ради какого-то там Уоттса, другим — с точностью наоборот, третьим ни нужны оба этих автора, им Абрахама подавай, а многие, вообще, пока не почитают отзывы и отрывки из книги — рисковать не будут, к сожалению.
Если бы объединились и первые, и вторые, и третьи, и многие, тогда может надежда и появилась бы. Главное понять, если ты сегодня не поможешь поклонникам Уоттса, к примеру, то завтра не состоится подписка на Абрахама. Вот, как-то так.8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Поэтому тут претензии к издательству непонятны — оно даёт читателям то, за что они готовы платить.

Т.е. как это? Открывается серия, идут отличные крепкие тома, белая бумага, а потом спустя несколько книг — расшатаные и клееные блоки, толстая шершавая бумага. Потом может опять вернется к первому, или снова не повезет...
И причем здесь читатель? Я плачу, и готов платить больше, но не за те книги, которые из-за качества страшно брать в руки... :-(

цитата ArK

Проблема в том, что у нас 3 крупных издательства, занимающихся фантастикой, а не, к примеру, 30 мелких.

Я давно уже об этом говорил, еще на Экскалибуре. На Западе все именно так и обстоит, специфические жанровые и субжанровые ниши обслуживают смолл-прессы, созданные энтузиастами. Возможно рано или поздно и у нас что-то подобное возникнет... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Если бы объединились и первые, и вторые, и третьи, и многие, тогда может надежда и появилась бы.
Да я понимаю. Но если ради того, что бы купить "Эвернесс" Райта, я должна буду покупать 5-6 томов совершенно ненужных мне авторов, причём — за немаленькие деньги, то мне уже грустно:-(, и даже Райта не так сильно хочется8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Т.е. как это? Открывается серия, идут отличные крепкие тома, белая бумага, а потом спустя несколько книг — расшатаные и клееные блоки, толстая шершавая бумага. Потом может опять вернется к первому, или снова не повезет...


Издательство решило съэкономить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

очень заманчивая, если честно, но перспектива действительно туманна. Главная проблема, на мой взгляд, найти необходмое количество подписчиков, чтобы это могло заинтересовать издательство. На малоизвестных авторов трудно будет набрать на сайте даже сотню страждущих. У нас же как — одним жизненно необходим Флинн и они палец о палец не ударят ради какого-то там Уоттса, другим — с точностью наоборот, третьим ни нужны оба этих автора, им Абрахама подавай, а многие, вообще, пока не почитают отзывы и отрывки из книги — рисковать не будут, к сожалению.
Если бы объединились и первые, и вторые, и третьи, и многие, тогда может надежда и появилась бы. Главное понять, если ты сегодня не поможешь поклонникам Уоттса, к примеру, то завтра не состоится подписка на Абрахама. Вот, как-то так.


Стоп-стоп! Разве речь идёт о том, чтобы весь тираж окупался ТОЛЬКО за счёт фантлабовцев? ИМХО, это нереально при любых раскладах. Скорее -- о каком-то чётком небольшом количестве. Ну вот давайте кто-нибудь, у кого есть возможность создавать темы, сделайте банальный опрос: сколько, например, человек точно купят новый роман Симмонса "Друд". Это если по известным авторам (тут ведь жаловались, что книги не везде доезжают; такого рода акции в первую очередь будут направлены на доставку товаров потребителю). Если по неизвестным авторам, ситуация может быть другой: изд-во даёт "на пробу" отрывок, ожидая в ответ реакции: рецензий, отзывов и проч. НЕОБЯЗАТЕЛЬНО хвалебных. Но -- вообще информ.кампании как таковой. Что, здесь мало любителей твёрдой НФ в духе Лема, которые с удовольствием же прочтут и Уоттса?!

Я поэтому и спрашивал о целевых аудиториях и проч. В изначальном посте были смешаны несколько целей, а каждая требует своего варианта решений, своей, так сказать, информкампании.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

"СК" Хуснутдинова продвинуло.


Так получилось, что о ситуации с Хаснутдиновым и "Эксмо" я немножко знаю. Продало его туда некое литагенство, вообще-то фантастикой не занимающееся, а работающее с серьезной литературой. Оно же в свою очередь заинтересовалось "Столовой Горой" исключительно потому, что повесть попала в лонг-лист "Букера". В общем, цепочка немного более сложная. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?


Единственный реальный способ повлиять на издателей -- формирование подписных листов. Желательно с предоплатой. Если тысяча-две человек заявят: "А подать нам Ляпкина-Тяпкина!" и предъявят денежку, это будет весомым аргументом, особенно на фоне кризиса. Пишешь Гонзе или Жикаренцеву: "мы, нижеподписавшиеся, интересуемся такой-то книгой такого-то автора. Она соотвествует формату вашего издательства. Можете ли вы приобрести права? Готовы выкупить 1500 экз. от тиража" -- и они начинают шевелиться.

Все остальное -- бла-бла-бла в пользу бедных.

Что касается "авторитета" "ФантЛаба" в издательских кругах, то за 2008 год мне приходилось слышать от нескольких издателей: "Посмотри, чего хотят на "ФантЛабе", и сделай наоборот -- иначе книга мертвым грузом осядет на складе".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Разве речь идёт о том, чтобы весь тираж окупался ТОЛЬКО за счёт фантлабовцев?


Уверяю тебя, если на тысячу экземпляров найдется гарантированный покупатель, этого уже будет достаточно для активных действий.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх