ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:03  
Ga_Li

цитата Ga_Li

Ультрановейшая история. "Опять власть меняется". Свадьба в Малиновке наши дни. Где тут фантастика, спрашиваю я вас?  Зачем заморачиваться с имплантами, просто выключите телевизор. Написано отлично. Финал не очень.


Краткий и ёмкий отзыв! Выключи телевизор и нет ложной памяти! Поддерживаю.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:06  
Рассказы прочитаны. Топ отправлен.
Мои фавориты по финалу: Чистка, Ультрановейшая история, Чистое небо.

Удачи авторам! :beer:
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:09  

цитата creomag

Логинов с его "Далайном" вообще написал монгольское фентези, и оно оказалось реально крутым.

Там только слова монгольские.
Не может быть монгольского фэнтези без коней:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:15  

цитата bbg

Не может быть монгольского фэнтези без коней:))

Может. Я у Логинова читал. И вообще, кому нужны реальные монголы? Леннорт сочинил "Калевалу", Лонгфелт — "Песнь о Гавайете", и весь мир теперь считает это РЕАЛЬНЫМИ эпосами целых народов. И плевать на то, что считают эти народы.
В общем, после того, как самые активные татаро-монголы ушли в татары, монголы постепенно вырождались, погружаясь во тьму, и только светоч таланта Логинова выхватил их за долю секунды до погружения в абсолютный мрак.
Не надо добивать несчастных монголов, дайте им шанс!


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:19  

цитата creomag

На сегодня использование в фентези (или космоопере, которая по сути то же самое фентези) американских имен — скорее признак узости мышления. Используйте русские, будьте ближе к читателям.


Ну почему же, нет, я понимаю, когда реалии нейтральные и место действия вообще роли не играет. Но российские реалии тоже накладывают свой отпечаток на атмосферу. И этот отпечаток не всегда уместен))). Американские реалии тем более, уже давно не загадочность и экзотика. В каждой стране свои особенности, свой менталитет. Иногда подходит один, иногда другой.
Мне вот нуар или киберпанк с машами и мишами, например, не очень как-то)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:28  

цитата creomag

В общем, после того, как самые активные татаро-монголы ушли в татары, монголы постепенно вырождались, погружаясь во тьму, и только светоч таланта Логинова выхватил их за долю секунды до погружения в абсолютный мрак.

Василий Ян как же?

А насчет имен для персонажей — по-моему, антураж, в котором строится сюжет, определяет выбор.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:46  

цитата Heiress

А как же славянское фэнтези?) Мы с соавтором целый цикл рассказов таких пишем.
А если фэнтези вообще не условное средневековье, так имена вымышленные и вовсе.

Всё правильно. В псевдословянщине словянские имена, в псевдосредневековье средневековые европейские, в магии — любые (в зависимости от обстоятельств)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:49  

цитата s-nova

А насчет имен для персонажей — по-моему, антураж, в котором строится сюжет, определяет выбор.

Ну, так тут и речь о необоснованной зарубежчине
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:50  

цитата creomag

Не надо добивать несчастных монголов, дайте им шанс!

Такая тихушная страна, что не удивлюсь, если они уже вовсю пользуют антигравитацию, получают энергию из чёрных дыр и тихонько посмеиваются над всеми нами в свои раскосые усы:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:07  
ЗАМЕСТИТЕЛИ
В целом хороший посыл у рассказа и даже понравилось. Если в целом. Начнёшь думать, разбирать – лучше не начинать
С темой полная катавасия. Герой прекраснейшим образом ознакомлен с тем, что с ним чудят айболиты. То есть для него эти воспоминания не ложные, они просто чужие. Но на это можно было бы закрыть глаза, если бы рассказ не докатился до собственных «воспоминаний» героя. Ну а они-то каким боком ложные? Да и какие они воспоминания, если всё в реальном времени течёт?
Думается мне, что автор совершил большую ошибку, когда признался в медицинском жульничестве (про фейковые новости). Вот оставил бы он героя эдаким чудом-юдом-суперменом – попинали бы рассказ маленько за необъяснённость, но приняли бы. Потому что фантастика жеж, и не такое читывали. А когда «признался во грехах»… знаете, ощущение какой-то малаховщины. Или даже кашпировщины, кто помнит. Ведь получается, если содрать шелуху всяких умствований, что лечит у нас только эффект плацебо, ну и вьетнамский бальзам «Звёздочка». И ежели набрать в грудь этого плацебо побольше, и ещё побольше, и ещё – пока штаны не треснут – то можно себе хоть ампутированную ногу отрастить, хоть третий глаз во лбу. А ведь это, мягко говоря, неправда, это даже не детское фэнтези. И за реальных больных как-то обидно, ведь многие с отчаяния попадаются на таких вот «целителей». Очень сильно удешевил рассказ этот «ложный трюк» и не в ту степь потащил
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:08  

цитата sindrom777

Каждый напишет название рассказа, который по его мнению заслуживает победу — наиболее часто названный рассказ получит неофициальную победу.

вот этим вот решили не заниматься?
просто я немножечко в ужасе от рассказов-финалистов... мне еще два осталось дочитать, и они должны быть гениальными, чтоб этот ужас прошел... а в такое как-то слабо верится.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:08  
Хм... Немного офтопа. Открыла я классификатор.
И там:

цитата

«Дотолкиновское» фэнтези (Произведения в стилистике авторов, работавших до Толкина, например Лорда Дансени)

Фигасе пояснение... А если я фэнтези практически не читала, то как мне этот поджанр понимать??? %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:12  

цитата A.Ram

Очень сильно удешевил рассказ этот «ложный трюк» и не в ту степь потащил

Тогда уж весь рассказ — ложный трюк. Ведь он доктора глюк :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:13  

цитата Г у д в и н

Ведь он доктора глюк

А доктор глючил разве не после событий рассказа?


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:14  

цитата Slad-Ko

вот этим вот решили не заниматься?

А смысл? Те же самые авторы будут перетряхивать те же самые рассказы. Какое-то повторное голосование... зачем?


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:16  

цитата s-nova

А смысл?

шоб было)

цитата s-nova

Те же самые авторы будут перетряхивать те же самые рассказы.

голосовали за одну группу, а прочитать успели уже по нескольку.

понимаю, что глупость. но очень уж мне не нравятся некоторые финалисты.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:18  

цитата Slad-Ko

А доктор глючил разве не после событий рассказа?


Мы точно один рассказ читали? %-\

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Доктор в коме ж был. И этот пациент, которого он поднял с помощью имплантов, — ложное воспоминание доктора. Я так понял. Такие вот матрёшки.

Вот же:

цитата

«Где ты сейчас, чем занимаешься? – подумал Андрей Андреевич, стоя над неподвижным телом Игоря Петровича. – Скорее всего, где-то там, в своих фантазиях, продолжаешь лечить пациентов…»
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:21  

цитата Slad-Ko

но очень уж мне не нравятся некоторые финалисты.

Других финалистов у нас для вас нету:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:21  

цитата Slad-Ko

голосовали за одну группу, а прочитать успели уже по нескольку.

Но я читала ток красных и жёлтых. И вот из них могли бы попасть в мой топ — Красный телефон и Белая башня Джульетты. 8-) Жаль, что не вышли...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:22  

цитата Г у д в и н

Мы точно один рассказ читали?

скорее всего)

цитата Г у д в и н

Скорее всего, где-то там, в своих фантазиях, продолжаешь лечить пациентов…»

он таки может лечить пациентов в фантазиях, если впал в кому уже после того, как вылечил героя расска в реальности.
впрочем, скорее всего ты права, а я не помню уже нифига) всё равно перечитывать все рассказы.
Страницы: 123...104105106107108...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх