Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 15:10  
Команда с эмблемой лютоволка победила, так что кому-то из Старков, возможно, продлена жизнь в саге.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 09:55  
Вдруг я заметила8:-0.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мертвый ребенок, которого родила Дейенерис — покрыт чешуей, с хвостиком и недоразвитыми крылышками. Как-то он на дракончика похож...
Интересно, это уже обсуждали?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 11:18  

цитата Fiametta

Интересно, это уже обсуждали?
фактически нет. Тем более, что он мертв, так что продолжение не последует. О ее новой беременности говорить пока преждевременно. Отца не назначили.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 14:47  

цитата Ольгун4ик

О ее новой беременности говорить пока преждевременно

У фанатов была версия, что новая беременность Дени закончилась выкидышем, когда ее Дрогон утащил из города. Другие видят в недомогании Дени банальную диарею.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 15:13  

цитата Конни

новая беременность Дени закончилась выкидышем, когда ее Дрогон утащил из города
Да, я помню, и как раз это же подтверждение тому, что она не бесплодна и готова рожать, но отца на горизонте пока нет. И кого назначат им неизвестно.
А вот я не помню только, разве ее нового мужа убили? В фильме вроде как, убили. В книге наоборот, заподозрили в нем главного злодея и вдохновителя Гарпий.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 14:15  
Кровавый апокалипсис в книгах отменяется: Джордж Р. Р. Мартин не собирается бессердечно разделываться с оставшимися в живых героями. Для начала ему нужно завершить работу над последними книгами, но уже сейчас Мартин утверждает, что оставшиеся страницы цикла будут, скорее всего, «горько-сладкими».
«Я еще не написал финал», — сообщил автор изданию Observer. — «Как я раньше и говорил, тональность его будет горько-сладкой. Не секрет, что на меня сильно повлияло творчество Толкиена, и мне очень нравится, как он закончил «Властелина Колец».
«Трилогия заканчивается победой, но это победа с оттенком грусти. Фродо разбит, он держит путь в Бессмертные Земли, в то время как другие живут своими жизнями. Разорение Шира — это также великолепный момент, который я не понимал, когда читал книгу в 13 лет. «Зачем это здесь, ведь история закончилась?». Но сейчас, перечитывая эти главы, я все больше и больше понимаю гениальность этого сегмента. Поэтому могу лишь сказать, что я как раз стремлюсь к такого рода финалу. Получится он у меня или нет, будут судить мои читатели».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 08:02  

цитата Burn_1982

Я еще не написал финал»
Удивил:-D:-))):-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 11:58  

цитата Burn_1982

Не секрет, что на меня сильно повлияло творчество Толкиена, и мне очень нравится, как он закончил «Властелина Колец»...

Как приятно это читать. :cool!:
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 12:02  
Смотрю 5й сезон "Игры престолов", поражает количество отличий от книг.
Скорей всего следующий сезон посмотрю только после чтения "Ветров зимы", когда бы это не случилось )


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 00:57  
Дочитала первый том , всё понравилось и все герои с их поступками мне показались логичными и жизненными . Но , Как же меня бесит Дайенерис. При каждом её " я дейенерис бурерожденная из дома таргариенов и тд и тп " я покатывалась со смеху ей богу.   Ну до чего не достоверный персонаж , на протяжении всего тома , эти высокопарные слова не вызывали ни капли доверия . Ты всего лишь малолетняя дура , без тени логики , конкретики в поступках и суждениях , она абсолютно не умеет просчитывать шаги наперед , (ну не знаю , можно конечно отнести всю нелепость ее мышления к столь юному возрасту , хотя с другой стороны , там полно детей и все они верны себе , логичны и последовательны ) Такой же бесячий и Кхал Дрого , с его сраными бубенцами как же я обрадовалась когда он начал подыхать, весь этот звериный народ с привычкой все время кого то сзади трахать , хотелось просто атомную бомбу на них скинуть . Я надеюсь во второй книге не будет столько про этот мерзкий народец, и у гребаной Бурерожденной появится уже наконец четкая цель в жизни , и мудрость в суждениях ....
Арье девять лет , но как она храбра и мужественна , вот она пожалуй мой самый любимый герой!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 01:05  
Мне иногда кажется, что литературные герои сами о себе посты пишут:-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 05:52  
Netlovski, у Мартина некоторые герои довольно таки серьезно эволюционируют в разные стороны на протяжении повествования, правда, на мой взгляд, к Дейенерис это не очень то относится.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 07:51  

цитата shack4839

Мне иногда кажется, что литературные герои сами о себе посты пишут

Браво! Долго смеялся!
Эволюция, прогресс и взросление долго искали Дейнерис, но так и не нашли, тут и 5 томов не помогло.
–––
День другой - дерьмо все то же!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 09:09  

цитата Alive666

прогресс и взросление  долго искали Дейнерис, но так и не нашли, тут и 5 томов не помогло.
притом, что к Дейнерис я равнодушна совсем. Но, почему бы всем посмотреть не то что она говорит и даже делает, а то чего добилась! Кем была бурерожденнаяв детстве — изгнанницей, скиталицей, беднее церковной мыши. Ее отдали первому кто что-то пообещал брату. Пообещал не значит выполнил, да еще и погиб. И что теперь — драконы, войска, да деньги в конце концов. Говорит она то, что хочет Мартин. А Мартин видимо хочет чтобы ее считали почти идиоткой, но ее поступки говорят о железной воле, а то что логики в словах маловато, так ей и лет то сколько. Дурочка дейнерис стала королевой. пусть и не коронованной, а

цитата Netlovski

Арье девять лет , но как она храбра и мужественна , вот она пожалуй мой самый любимый герой!

но пока ничего, кроме как убивать не научилась. Хотя совершенствуется с каждым днем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 11:05  
Netlovski
Кроме того, что сказала Ольгун4ик

цитата Ольгун4ик

Говорит она то, что хочет Мартин

не забывайте, кем и как воспитывалась Дейнерис и кем и как воспитывалась Арья
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 11:29  
По мне так Дейнерис получилась как и должно быть. Избалованная девочка, воспитанная в убеждённости исключительности и в былом могуществе своего рода. Причём воспитана она была, как выше верно подметили, отнюдь не Нэдом Старком.
И несомненно она будет меняться по мере продвижения сюжета и тех напастей которые на неё выпадут.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 12:48  
Как и прочие персонажу Мартина Дейнерис взрослеет и превращается из испуганной девочки в начале саги в королеву завоевательницу к ее середине и должна претерпеть еще какие то изменения, прежде чем сага или история Дейнерис закончатся.
Мартин безжалостен к своим героям, так что карьера Дейнерис состоит из взлетов (в том числе буквальных) и падений. Предыдущим пиком было завоевание Меерина, но завоевать город и освободить рабов оказалось куда проще, чем управлять городом, экономика которого держалась на работорговле.
Но Дейнерис вероятно выучит и этот урок без фаталкьных для себя последствий, поскольку иначе ее присуствие в киниге было бы бессмысленным.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 14:38  

цитата gamarus

Избалованная девочка, воспитанная в убеждённости исключительности и в былом могуществе своего рода.

Избалованная? Скорее уж запуганная и покорная, привыкшая к беспрекословному подчинению брату и старшим.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 16:55  

цитата Ольгун4ик

не то что она говорит и даже делает, а то чего добилась!

Наверное, речь идёт о куче смертей, тысячах "винных" и невинных? Тогда да, можно считать, "добилась".

цитата

о железной хватке

Даа, все пять книг за неё кто-то что-то делал, конечно, это говорит о железной хватке...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:18  

цитата Конни

Избалованная? Скорее уж запуганная и покорная, привыкшая к беспрекословному подчинению брату и старшим.

Верно, я не правильно выразился. Избалована, не совсем верное слово. Наверное, мыслящая, что ей по праву принадлежит значительно больше, чем есть на данный момент. Но конечно же находящаяся под сильным давлением братца.
Страницы: 123...728729730731732...109210931094    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх