Андрей Константинов


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Андрей Константинов»

Андрей Константинов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю уделить внимание замечательному отечественному писателю Андрею Константинову (Баконину).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Недавно в своей еженедельной программе на радио Фонтанка FM, Андрей Дмитриевич сказал, что, в принципе, продолжение Бандитского Петерубрга (про взрослого Обнорского, ровесника автора) у себя в голове он уже написал. Выйдет ли это на бумаге, большой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Читал у товарища соавторский "Если кто меня слышит". Читабельно, но нестыковок — мильон. Книгу бы доработать, а местами и переписать — цены б не было.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

замечательному отечественному писателю
Мама дорогая. Почти как Толстой: "Не могу молчать". Константинов — осведомленный журналист, накропавший на фоне своих знаний ряд узкопрофильных романов, один из которых — вровень достоинством с другими — очень хорошо экранизирован Бортко преимущественно за счет удачного кастинга. С чего он стал замечательным писателем? Или так: кто как писатель плох если Константинов хорош? Является ли критерием и мерилом качества писателя его слог и язык? "Одного не умел Никита — задницу начальнику лизать. Оттого и засиделся он в операх в то время как...." и проч. Ясно, что в оконцовке все упрется в "а судьи кто" или не менее славное ИМХО. По фактологической основе книжек Константинова, прототипах, занимательности и проч. вполне себе можно и содержательно порассуждать, тема как тема, но анонсирование персонажа именно с точки зрения "замечательный отечественный писатель"...Казните, но в рамках предложенного определения все же мне видится разница между Набоковым ( или Буниным альбо Чеховым) и сведущим Константиновым. Кошко А.Ф. был популярен, но как-то его не называли "замечательным отечественным писателем". На манер Березина:"Извините, если кого обидел".


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Константинов — осведомленный журналист, накропавший на фоне своих знаний ряд узкопрофильных романов, один из которых — вровень достоинством с другими — очень хорошо экранизирован Бортко преимущественно за счет удачного кастинга.

Ну, у автора есть и другой опыт.

цитата

Роман «Меч мертвых» написан совместно двумя известнейшими писателями – Марией Семеновой («Волкодав», «Валькирия», «Кудеяр») и Андреем Константиновым («Бандитский Петербург», «Журналист», «Свой – чужой», «Тульский Токарев»). Редкая историческая достоверность повествования сочетается здесь с напряженным и кинематографически выверенным детективным сюжетом.


Короче, есть что интересно вспомнить и обсудить...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

но анонсирование персонажа именно с точки зрения "замечательный отечественный писатель"...Казните, но в рамках предложенного определения все же мне видится разница между Набоковым ( или Буниным альбо Чеховым) и сведущим Константиновым

Мне показалось очевидным, что определение замечательный относится к узкому кругу детективных писателей современной России последних лет.
Извините, что не предупредил.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Корнеев , без обид, ладно?:-) Про "Меч мертвых" и впрямь не слышал. Кто читал, как в одной упряжке лев и трепетная лань справились?


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

у автора есть и другой опыт.

Точно, вполне достойный для обсуждения.
Второе восстание Спартака
(А. Бушков, А. Константинов)

По этой книге видел фильм.
А вот этот роман заинтересовал неординарным содержанием.

цитата Сноу

"Если кто меня слышит"


цитата

В романе впервые представлена подробно выстроенная художественная версия малоизвестного, одновременно символического события последних лет советской эпохи — восстания наших и афганских военнопленных в апреле 1985 года в пакистанской крепости Бадабер. Впервые в отечественной беллетристике приоткрыт занавес таинственности над самой закрытой из советских спецслужб — Главным Разведывательным Управлением Генерального Штаба ВС СССР. Впервые рассказано об уникальном вузе страны, в советское время называвшемся Военным институтом иностранных языков. Впервые авторская версия описываемых событий исходит от профессиональных востоковедов-практиков, предложивших, в том числе, краткую "художественную энциклопедию" десятилетней афганской войны.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Кто читал, как в одной упряжке лев и трепетная лань справились


скучно. Слишком там много переживаний и трагических случаев в прошлом героя. Читал давно и перечитать не тянет совершенно
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Второе восстание Спартака

Кстати, книга есть в библиографии ФЛ.
Оценки в диапазоне больше 7. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Константинов настолько обширный и неровный сочинитель, что, думается, это больше проект АЖР, нежели сам Андрей Дмитриевич Баконин...

В принципе, я стараюсь не пропускать его новинки — в своём жанре он у нас сейчас один из лучших...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
В развитие темы. У Константинова среди соратников и соавторов есть Вышенков А., автор книги "Крыша". М.б. кто читал и может изложить свое мнение. Чем отличается от беллетристики Константинова? Слог получше или манера иная ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Из нового понравился цикл "Решальщики". Хочется узнать больше о его соавторе Александре Новикове. Я сначала подумал, что это певец. :-)



Сам Константинов рекомендовал к прочтению книгу Владлена Чертинова "Воскрешение Лазаря"



философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Впервые авторская версия описываемых событий исходит от профессиональных востоковедов-практиков, предложивших, в том числе, краткую "художественную энциклопедию" десятилетней афганской войны.

Это про роман что ли?
Бред.
Нестыковки, несоответствия, выдумки и — иногда — откровенная глупость. Книга правильная, но недоношенная.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Нестыковки, несоответствия, выдумки и — иногда — откровенная глупость. Книга правильная

цитата Вася Пупкин

"художественную энциклопедию"


Ну, тогда сей роман можно смело записать в жанр АИ. 8-)
И согласитесь, понятие — глупость... мягко говоря, весьма растяжимое. А когда речь идёт о нашей армии, то вообще здравый смысл нередко курит в строго отведенном месте. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

здравый смысл нередко курит в строго отведенном месте

Ну, неправда. Особенно насчет ОКСВ. Особенно насчет ГРУ. Вот последние бы ГГ никогда на убой, как Константинов не отправили. Идея заслать пленного в лагерь с заданием "передать по рации" (а она там вообще есть?) попахивает, мягко говоря, откровенной авантюрой с хорошо просматриваемым итогом -- провалом. Собственно, что и случилось.
ГРУшник вроде ГГ -- штучный товар, им не разбрасываются.
Восстание в Бадабере — героическое, но Константинов свою версию высосал хорошо если из пальца.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Идея заслать пленного в лагерь с заданием "передать по рации"

Идея сама по себе не такая уж плохая. Иной "казачок" мог быть сразу раскрыт: просто по факту его чудесного появления в лагере.

цитата Сноу

ГРУшник вроде ГГ -- штучный товар, им не разбрасываются.

Как мне представляет, легко и не только у нас. И в целом военные, особенно разведчики — люди циничные, им по статусу не положено быть сентиментальными.
Они б тогда преуспели в вышивании крестиком.:-)
В известном Моменте истины Богомолова это прописано, ну, я вот точно увидел и понял.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

В известном Моменте истины Богомолова это прописано, ну, я вот точно увидел и понял.

Роман блестящий, но насколько я понял -- сами разведчики, ветераны, его ругают. :)

В общем, по мне так весьма спорная в книге инфильтрация. 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Роман блестящий, но насколько я понял -- сами разведчики, ветераны, его ругают.

Роман слабый, но характерный. В нём правда, но нет, по-моему, осмысления.
Так же ругают Семёнова. Нет художественности — она мне нужна? Мне нужны детали, проговорки авторов, их нигде не найдёшь. Увы...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Роман слабый, но характерный. В нём правда, но нет, по-моему, осмысления.

А мне нравится. Да и экранизация, при всех недостатках, тоже.
Но это вкусовщина уже пошла, ога. 8-)
–––
fert fert fert
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Андрей Константинов»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Константинов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх