Религия в фантастике Поиск ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия в фантастике. Поиск книг.»

Религия в фантастике. Поиск книг.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак "Никто не идет в одиночку".

Люди не способны переварить новые, неожиданно открывшиеся, знания. Знания заменяются религией; идут новые религиозные войны.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Есть два произведения, но оба романы, где упоминается — в одном мельком, в другом подробнее — об опытах: воздействие электромагнитным излучением на височные доли мозга, где есть "зона Бога", после чего люди видели/не видели разные религиозные глюки.
Есть также пара рассказов: в одном искали душу у зародышей с помощью новейших методов по заказу религиозной организации; в другом обнаружилось, что богов было двое — но это не основной сюжет, а попутные результаты других опытов, которые основной сюжет и составляют.
Если что-то из этого подходит — назову, а если нет, то и нет, не буду вас путать.

Да, вполне подходит. Мне важен именно сам акт, попытка познания, определения, нахождения бога научными средствами.

цитата

да зря вы насчет "русские отпадают"

Просто нужно было себя как-то ограничить. Вот я и ограничил, чтобы более стройную работу создать.

цитата

Люди не способны переварить новые, неожиданно открывшиеся, знания. Знания заменяются религией; идут новые религиозные войны.

Если успею прочесть, включу в другой, уже имеющийся раздел. Спасибо.


цитата

Использование церковью технических новинок для подтверждения существования бога: А Ломм "Чудо в Марамбране", Л Теплов "Всевышний -1"

цитата

Удивительное дело, столько сообщений и до сих пор никто не назвал Юлию Вознесенскую

Забыл оговориться, писал где-то выше, что решил на ходу ограничить себя зарубежной, и по большей части англоязычной фантастикой. Но для себя возьму на заметку, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Повторюсь. Просто чтоб вопрос был на новой страничке и его заметили.

Возник еще один, связанный с этой темой вопрос. На этот раз более узкий: Вспомнится ли кому-то произведение, в котором бы производилась какая-нибудь научная работа по определению Бога, нахождению его, или получению просто ответа на вопрос: есть ли он (не важно, с какой целью велась работа, получилось у исследователей или нет, самое главное просто сочетание "использование науки для определения/нахождения бога").
Как в анекдотичном "Простом ответе" Брауна или "9 млрд имен бога" Кларка?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

подробнее — об опытах: воздействие электромагнитным излучением на височные доли мозга
"Гибриды" — главы 6-8 и немного в конце главы 5, а дальше то и дело поминают по ходу сюжета. Решают, закладывать ли в гибридного ребёнка способность уверовать, или лучше без неё. Ближе к финалу всё население Земли видит самые разные вещи из-за того, что поменялось магнитное поле.

цитата

в одном мельком
"Ложная слепота" — честно говоря, трудно было бы найти в этакой книжище небольшой отрывок/отрывки, просто помню, что эти височные доли в связке с религией там упоминались, как и многое другое, что касается мозга и психологии.

цитата

искали душу у зародышей
"Предсказывая свет"

цитата

в другом обнаружилось
"Пророк с острова Флорес"
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки". Очень интересно почитать беседы главного героя с Сатаной, ну и вообще рассуждения о церкви и её становлении.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
late_to_negate
если годится научное доказательство существования души — Роберт Сойер "Смертельный эксперимент"
http://www.fantlab.ru/work26309
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Решают, закладывать ли в гибридного ребёнка способность уверовать, или лучше без неё.

ОФФ. Недавно это, вроде-бы, перешло из разряда фантастики в разряд медицины: идентифицирован центр в мозгу, воздействуя на который можно сдалать человекак как неверующим, так и супервосприимчивым к религиозным концепциям.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Это реальные опыты и установленный научный факт, но будет ли медицина, хотя бы психология, пользоваться электромагнитыми волнами с этой целью, сказать трудно. О том, что транскраниальную стимуляцию применяют, например, в наркологии, слышать доводилось. Но уверить/разверить пока вроде не пытались.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Но уверить/разверить пока вроде не пытались.

Специально не пытались, но, вроде бы, при операциях на соответствующей области мозга (травмы, инсульты, и т.п.) наблюдаются изменения типа "уверовал/разуверовал". Ну а лет 5 назад доказали научно что за точка в мозгу за это отвечает.

Есть желание ознакомиться — могу поискать ссылки на оригинальные статьи. Но мне лично было бы лень читать специальную медицинскую литературу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Спасибо, у меня тоже были где-то ссылки. Думаю, мы читали пересекающиеся работы по этим темам.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Александр Золотько "Орден Хранителей. Оперативник"


Фантастический боевик плюс религиозная фантастика. Произошло Возвращение Бога. Не Второе пришествие, а именно возвращение. Вернувшийся Бог сделал Землю плоской, а небо Твердью и удалился обратно. При этом из мира исчезли приверженцы всех религий, кроме христианства. Соответственно, существование Бога больше не является предметом веры. Посреди Иерусалима торчит соединяющая Землю с небом Игла, по которой периодически спускаются ангелы, а в ад проводятся регулярные экскурсии. Казалось бы, в таких модельных обстоятельствах должно наступить полное благорастворение воздухов. "Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" — творите благие дела и зарабатывайте место в раю. Но вместо этого начинаются войны. Вначале за души оставшихся на Земле неверующих, потом за души верующих неправильно, потом за контроль над полезными ископаемыми... Потом появляется Служба Спасения, которая под лозунгом "Дьявол не врёт" предлагает подписать Договор и обеспечить себе льготные условия в аду. И оказывается, что желающих вместо райского журавля заполучить адскую синицу, особенно среди нагрешивших во время войн, довольно много. Естественно, с ними тоже начинается война... Правда, на момент действия романа наиболее острая стадия конфликта уже позади. Служба Спасения вербует предавшихся, террористы-галаты захватывают заложников, взрывают и убивают, а Орден Охранителей пытается навести порядок, или хотя бы удерживать всё происходящее в определённых рамках.
–––
I'm the Cat who walks by himself


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Роберт М. Вегнер "Ещё один герой" ("Jeszcze jeden bohater")

На далёкой планете, колонизируемой землянами, идёт война с появившимися неизвестно откуда чудовищами. Атаке чудовищ предшествует волна, под действием которой люди теряют рассудок. Избежать этого можно или при помощи заблаговременно принятого наркотического препарата ("оглупина"), или искренне молясь. Перед очередной атакой монашка остаётся в бункере с раненным солдатом, которому нельзя давать наркотиков, чтобы спасти его молитвой. Однако в последний момент выясняется, что на этот раз позиции атакует сверхчудовище — Абандаллах...

Написано хорошо в крайне редком жанре "теологической фантастики". Причём автор постоянно подбрасывает новые объяснения происходящего: от чисто религиозных, до чисто научных. И сюжет при этом делает резкие повороты, заставляя читателя менять точку зрения и отношение к происходящему.

На русский, насколько я знаю, не переводилось.
–––
I'm the Cat who walks by himself


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

если годится научное доказательство существования души — Роберт Сойер "Смертельный эксперимент"
http://www.fantlab.ru/work26309

В его же "Illegal Alien" и "Calculating God" на Землю прибывают глубоко верующие инопланетяне (в последнем случае — верующие небеспочвенно). У Сойера вообще довольно много религии в его сугубо научной фантастике.

Да, кстати, у Песаха Амнуэля практически всё послеэмиграционное творчество круто замешано на религии. У него, правда, фантастика не столько научная, сколько политико-юмористическая, но иногда довольно удачно получается.

Чапека ещё можно вспомнить, "Фабрика абсолюта".


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Специально не пытались, но, вроде бы, при операциях на соответствующей области мозга (травмы, инсульты, и т.п.) наблюдаются изменения типа "уверовал/разуверовал".

В "Докторе Хаусе" был такой эпизод. А может, и не один.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за советы. Работа написана, принята, расхвалена)
И теперь еще есть список того, что можно почитать уже в свободном стиле.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
late_to_negate Ещё хорошо бы работу в Авторской колонке выложить. Тоже почитаем.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
late_to_negate Да, очень хотелось бы почитать работу. В колонке ли, ссылкой ли на тот ресурс, где (будет) опубликована.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Пускай поздно, но посоветую ещё одну книгу Воннегута — Сирены Титана.
Там установление общей мировой религии одна из центральных тем. И смысл жизни человечества раскрыт, хотя и не в божественном ключе :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ещё хорошо бы работу в Авторской колонке выложить. Тоже почитаем.

Ага, думал о таком. Хочу только с ней еще кой-чего сделать, того, что не успелось к дедлайну)
Но потом куда-нибудь скину, пусть будет.

цитата

Пускай поздно, но посоветую ещё одну книгу Воннегута — Сирены Титана.

Ну, советы остаются полезными, хотя теперь не для работы, а просто для личного пользования)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия в фантастике. Поиск книг.»

 
  Новое сообщение по теме «Религия в фантастике. Поиск книг.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх