Религия в фантастике Поиск ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия в фантастике. Поиск книг.»

Религия в фантастике. Поиск книг.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Тогда кстати и "Гравилет Цесаревич" Рыбакова. Патриарх коммунистов — это страшная сила:)

"Американские боги" Геймана

цитата Electric_fire

Уолтер М. Миллер-младший — Страсти по Лейбовицу.

и как я не вспомнил
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Патриарх коммунистов — это страшная сила:)
Ну тогда уж не забываем и отца Звездония в "Москве-2042" Войновича.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Комсобогомольцы у Е.Лукина в "Алой ауре протопарторга"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь довольно неплохие списки -

По религиям — http://www.adherents.com/lit/Na/Na_6.html...
По авторам — http://www.adherents.com/lit/sf_other.html

Фантастика мормонов — http://www.mormonsf.org

Плюс у Клюта конечно посмотреть можно — http://www.sf-encyclopedia.com/entry/reli...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Одно время мне прямо "везло" на такую тематику. Поэтому предложу и свои варианты:
"Видео Иисус" Андреас Эшбах.
"Единородная дочь" Джеймса Морроу.
почему-то никто не упомянул Дэна Брауна. Я правда самих книг не успела прочитать, и не буду судить о них. Но вопросы в них поднимаются именно по заданной теме.
У Станислава Лема много о религии есть в "Звездных дневниках Ийона Тихого".
Ну и ещё такой вариант — трилогия Филипа Пулмана "Темные начала".
И тогда до кучи цикл Клайва С. Льюиса "Хроники Нарнии".
–––
I`m alive


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал, что Джон Коффи из "Зеленой мили" Стивена Кинга, современный Иисус Христос, и история эта — чисто библейская. Если взглянуть с такого угла, так оно и есть. Все главные герои присутствуют.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Недавно прочитал, что Джон Коффи из "Зеленой мили" Стивена Кинга, современный Иисус Христос, и история эта — чисто библейская. Если взглянуть с такого угла, так оно и есть.
С такого угла можно и на азимовские рассказы о роботах взглянуть. Чисто библейский сборник притч об избранном механическом народе. У них там даже заповеди. И про типа Моисея есть рассказ, только он, едва рассказал про свой сон — что пришёл к главному роботехнику и потребовал "Отпусти народ мой", — сразу же и был отправлен на переплавку.
Есть книга по мотивам индуизма — Филипп Бругелитт "Девять ворот".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Алан Гарднер. Три слушания по делу о наличии змей в крови человека — очень хорошее возражение расхожим взглядам на тему Просвещения
Нил Стивенсон Анафем — не совсем по теме, но роман о том, как мнрого можно спрятать под видом религии
Желязны Князь света, Лейбер Мрак, сомкнись!, Хайнлайн Если это будет продолжаться..., Этвуд Рассказ Служанки — примерно на одну тему. Фундаментализм, мошенничество, патернализм и теократия
Пратчетт Мелкие боги — рассмотреть вариант, при котором боги ходят по домам и бьют стекла атеистам, надо бы.
Орсон Скотт Кард Люди на краю пустыни и Эрик Джеймс Стоун Этот Левиафан, которого ты сотворил... — переводы мормонской фантастики
Медведевич Ястреб халифа — ислам который не ислам. Во избежание.
Чайна Мьевиль Кракен — крипторелигии
Флинн Эйфельхайм: город-призрак — нереформированное католичество для инопланетян
Хаецкая Срочный фрахт - не католичество и не средневековое для клонов
Стивен Кларк Перевернутое время: Г.К.Честертон и научная фантастика — чуть теории


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Р Хайнлайн "Пасынки Вселенной" Там даже новый псалом приведен
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Бойд. Повесы небес.
Возможно — Дж. Уильямсон, Ф. Пол Дитя звëзд.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Шекли
ну тогда и Цивилизацию статуса можно вспомнить. Хотя там только одна глава, емнип , местной церкви посвящена.
В.Панов "Анклавы"(в тайном городе тема культа спящего не раскрыта, хотя виден стеб над кришнаитами)

цитата late_to_negate

существующей религии (например, путешествие в прошлое, чтобы увидеть библейскую историю своими глазами

Дж.Лондон "смирительная рубашка".

цитата Виктор Вебер

Мартин "Крест и дракон"
тогда и ПЛиО
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Уууух, спасибо. Некоторые из предложенных читал, но список расширился значительно.
Правда, судя по тому, что у меня в данный момент получается, я концентрируюсь именно на НФ и, судя по всему, только зарубежной. Так что русские авторы и фэнтези отпадают.

цитата

Не совсем на озвученные темы, но за религию и интересно

Ну, соответствие именно выделенным темам не обязательно. Может, я изменю курс или что-то добавлю в работу не соответствующее им. Пока прсото изучаю варианты, кто как рассматривал религию с помощью фантастики.

цитата

А вообще в классификаторе есть пункт о религии.
То бишь вот здесь в "общих характеристиках" ставите галочку около "Религиозное", выходит список.

Там периодически копаюсь. Просто захотелось услышать именно о прочитанном от читавших) С помощью полученной информации и по спискам ориентироваться легче будет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Килворт Пойдём на Голгофу!
Воннегут Колыбель для кошки — бокононизм, стоит ещё посмотреть Бойню номер 5 и Завтрак для чемпионов — там среди описаний книг Килгора Траута попадаются на религиозную тему.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем огромное, прочитано ужасающее количество, да и работа уже почти написана.

Возник еще один, связанный с этой темой вопрос. На этот раз более узкий: Вспомнится ли кому-то произведение, в котором бы производилась какая-нибудь научная работа по определению Бога, нахождению его, или получению просто ответа на вопрос: есть ли он.
Как в анекдотичном "Простом ответе" Брауна или "9 млрд имен бога" Кларка?


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 
Удивительное дело, столько сообщений и до сих пор никто не назвал Юлию Вознесенскую ???

Единственный автор, книги которой были официально благословлены церковью.
Собственно "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами", "Паломничество Ланселота " — футурологическо общество, всемирный потоп будущего, всем людям ставятся клейма, все сидят в виртуальном мире кроме отдельных христианских общин на которые идет охота. Читается очень интересно, и фактов множество.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата late_to_negate

Вспомнится ли кому-то произведение, в котором бы производилась какая-нибудь научная работа по определению Бога, нахождению его, или получению просто ответа на вопрос: есть ли он.
Есть два произведения, но оба романы, где упоминается — в одном мельком, в другом подробнее — об опытах: воздействие электромагнитным излучением на височные доли мозга, где есть "зона Бога", после чего люди видели/не видели разные религиозные глюки.
Есть также пара рассказов: в одном искали душу у зародышей с помощью новейших методов по заказу религиозной организации; в другом обнаружилось, что богов было двое — но это не основной сюжет, а попутные результаты других опытов, которые основной сюжет и составляют.
Если что-то из этого подходит — назову, а если нет, то и нет, не буду вас путать.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
late_to_negate,
у Дэна Брауна взвешивали человека до и после смерти, регистрируя вес души в милиграммах)) В том романе, где действие происходит в США
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
да зря вы насчет "русские отпадают" — вы "Колодезь" Логинова читали? потрясающий случай, когда концепция христианской святости полноценно раскрыта атеистом.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Использование церковью технических новинок для подтверждения существования бога: А Ломм "Чудо в Марамбране", Л Теплов "Всевышний -1"
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия в фантастике. Поиск книг.»

 
  Новое сообщение по теме «Религия в фантастике. Поиск книг.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх