Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 22:58  
Возможно, стоит добавить в классификатор "Научно-популярное". Обручев, Жюль Верн и ряд других авторов подходят под эту категорию. А у нас есть и чистые научно-популярные произведения многих фантастов, того же Азимова.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 20:45  
Такой вопрос возник: почему антиутопия и утопия в нашем классификаторе являются поджанрами sf? В результате, скажем, "Скотный двор" Оруэлла в жанровом поиске не выводится в списке антиутопий, а ведь эта притча — самая что ни на есть классическая антиутопия...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 17:46  
Таинственно исчезла из классификатора "психоделика"?! Почему?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 17:48  

цитата PetrOFF

Таинственно исчезла из классификатора "психоделика"?! Почему?

Не исчезла, а была перенесена в "Общие характеристики".
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 17:53  
Pupsjara, не заметил. 8:-0
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 23:26  
1. Предлагаю разъединить "боевик" и "триллер". В большинстве случаев произведения четко принадлежат или к тому, или к другому.
2. Пригодилась бы категория "Живые мертвецы" (Бессмертие — это совсем другое...)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 23:29  

цитата Pickman

Пригодилась бы категория "Живые мертвецы" (Бессмертие — это совсем другое...)
Согласен. Неплохо бы добавить.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 10:33  
Чисто технический вопрос. Есть логическая нестыковка. Чтобы включиться в классификацию, нужно набрать баллов. Пускаться в пустой трёп неохота, следовательно баллы набираются на оценках и рецензиях. И вот, прошерстив тучу авторов, наставив отметок, понаписав отзывов-рецензий, я наконец-то могу участвовать в классификации... Т.е. снова ползать по тем же местам, которые уже обползал, снова вспоминать подзабытые вещи. Как-то это нерационально. Не хватит энтузиазма, да и времени жаль. Или уж тогда бы за это бонусы какие давали. Ну, типа, право удалять дурацкие отзывы и рецензии;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 10:54  

цитата swgold

Или уж тогда бы за это бонусы какие давали.


а собственно дают — 3 балла за каждое произведение. А вообще классификация — это способ помочь другим в выборе произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 22:46  

цитата Kurok

а собственно дают

Сравним "стоимость" рецензии (вольный полёт мысли, делается в шесть сек.) и "стоимость" классификации (кропотливый труд, мучительные раздумья). Если рассматривать баллы, как бонус, и приняв во внимание, что классификация позиционирована как некий более квалифицированный труд, то за него должны платить больше. Какой было смысл строить иерархическую систему, в которой каждая ступень только требует большей отдачи, не предлагая взамен большего количества КэЦэ?


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 23:40  

цитата swgold

Какой было смысл строить иерархическую систему, в которой каждая ступень только требует большей отдачи, не предлагая взамен большего количества КэЦэ?


Потому что важные для сайта вещи должны делаться не из корыстных побуждений, а из желания улучшить сайт. Больше гарантий, что классификацию будут делать не по принципу тяп-ляп, лишь бы набрать очки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 23:47  

цитата swgold

Сравним "стоимость" рецензии (вольный полёт мысли, делается в шесть сек.) и "стоимость" классификации (кропотливый труд, мучительные раздумья)

Это кому как: мне легче проклассифицировать произведение (не понимаю, где там кропотливй труд и раздумья? ???), чем хороший отзыв написать.

цитата Kurok

Потому что важные для сайта вещи должны делаться не из корыстных побуждений, а из желания улучшить сайт

:beer:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:08  

цитата Kurok

будут делать не по принципу тяп-ляп

Это не снимает проблемы, которую я засветил: повторный проход по авторам. Да и для качества работы хуже — одно дело, когда я открыл страницу, вспомнил чтиво, накропал отзыв, навешал оценку и тут же проклассифицировал. Т.е. полностью выложил всё, что я об авторе думаю в разных ракурсах. Другое дело — повторно возвращаться к одному и тому же. А ведь их много. Бог знает сколько тысяч. Почему бы не облегчить работу сразу?

И, кстати, исходя из стоимости классификации, набирать ими очки — хлопотно и долго (вон там сколько крыжиков надо ставить). Другое дело — нащёлкать отметок. Если задаться целью заработать баллы, проще прошерстить тучу авторов (читанных-нечитанных — неважно) и всем что-то поставить. Один клик — пять баллов. И вообще, мне баллы по барабану. Как-то не заводит;-) Поэтому я и говорил о реальных бонусах. Правда, не знаю, что это может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:11  

цитата swgold

И, кстати, исходя из стоимости классификации, набирать ими очки — хлопотно и долго (вон там сколько крыжиков надо ставить).


Так и было задумано.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:12  

цитата swgold

Поэтому я и говорил о реальных бонусах. Правда, не знаю, что это может быть.


Можно проклассифицировать все прочитанные произведения и стать уважаемым классификатуном нашей лаборатории.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:13  

цитата swgold

ругое дело — нащёлкать отметок. Если задаться целью заработать баллы, проще прошерстить тучу авторов (читанных-нечитанных — неважно) и всем что-то поставить
Можно и так. Только админы не спят, и таких любителей наставить оценок, вполне вычисляют.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:22  

цитата Kurok

а из желания улучшить сайт.

У меня есть желание улучшить сайт. Только мне мешает это сделать сам сайт:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 06:33  

цитата

У меня есть желание улучшить сайт. Только мне мешает это сделать сам сайт


Это почему же. Вносите предложения администрация я думаю рассмотрит.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 09:28  

цитата albori

Вносите предложения

Дык я его и внёс — (см.выше) — убрать ценз на классификатор. Или надо куда-то в другое место вносить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:12  
swgold Все Ваши поставленные оценки можно посмотреть в Вашем персональном профиле. Для этого нажмите на свой ник вверху страницы или на свой аватар. Там же можно и перейти на оцененое произведение. Так, что лазить по всему сайту не надо.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!
Страницы: 123...3738394041...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх