Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Оказывается сегодня Всемирный день книг и авторского права. :-)

Про день книги еще можно говорить. А вот про наличие у нас авторсокго права — сомнительно:-(((
Ворують...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шалашов

Ворують...

Так и воруют? Уверен, что у 90% авторов никто ничего не пиратит. И не помышляет об этом. Слишком преувеличена сама проблема. Реально говорить о деньгах и правах, когда автор скорее профи, чем дилетант.
Скоренко плачет : третий роман не пошел, лежит на складах. Наверное, рад бы был, чтоб его кто-то скачал и наконец прочитал. Почему мы об этом забываем?
В большей мере пиратство — это просвещение, прогресс. Надо людям приплачивать, чтоб читали умные книги, воспитывались. Путин объявил — 2014 — год культуры. А культуру стоит нести в массы. Интернет — это все же культура.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Уверен, что у 90% авторов никто ничего не пиратит

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Уверен, что у 90% авторов никто ничего не пиратит.

Вашими устами да мед пить...

цитата saga23

Интернет — это все же культура.

Интернет -- это всего лишь средство коммуникаций.

Кстати, с шестисотой страницей дискуссии -- можно сказать, юбилей! :)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

В большей мере пиратство — это просвещение, прогресс.

:-))) Культуртрегеры, подчистую гребущие все с Самиздата... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Уверен, что у 90% авторов никто ничего не пиратит.


В формулировке "у 90% скачивают, не имея намерения платить" вы правы конечно.
Но авторы предпочитают тешить себя идеями "у 90% скачивают вместо того чтобы платить". Так удобнее рассуждать о миллионах "упущенной прибыли" и развлекать себя мыслями "о нужности народу".
"Скачивают — значит я талантлив!" — великий миф, а "Во всем виноваты пираты" — это производная от мифа, рождающаяся при закономерно возникающем вопросе: "Если ты такой умный (талантливый), то почему ты такой бедный?"


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Культуртрегеры

А вы как думали? Зря, что ли нам минусики ставят? :) Это чтобы прониклись, что гнобим прогресс и устыдились. И про Самиздат нам все снится. Все же знают, что Самиздат ужасен, и приличный человек там ничего читать не будет. И даже не признается, что там был :-)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата JackCL

Так удобнее рассуждать о миллионах "упущенной прибыли" и развлекать себя мыслями "о нужности народу".

Пока что об "упущенной прибыли" тут рассуждаете только Вы. :-)))

цитата Юлия Белова

И про Самиздат нам все снится.

Причем исключительно в кошмарах... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Все же знают, что Самиздат ужасен, и приличный человек там ничего читать не будет. И даже не признается, что там был


Это звучит очень забавно, учитывая что процентов 90 издающейся сейчас рус-фантастики и рус-фэнтези вышли из Самиздата ;) Начиная с любимого на фантлабе Пехова :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Пока что об "упущенной прибыли" тут рассуждаете только Вы.


Да-да, поэтому вы здесь второй год выплясываете со стонами про злых пиратов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
JackCL, ОК, найдите в моих постах ламентации по поводу "упущенной прибыли". Хоть в одном. Или имейте мужество признаться, что солгали.
"Выплясываю" же я здесь исключительно потому, что многие склонны принимать всерьез рассуждения о том, что пираты-де двигают культуру в массы и благодетельствуют авторам.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

JackCL, ОК, найдите в моих постах ламентации по поводу "упущенной прибыли". Хоть в одном.

С интересом понаблюдаю :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Причем исключительно в кошмарах... :-)))

Естественно, куда ж мы без кошмаров :-D Насмотримся -- вдохновимся.

цитата JackCL

Это звучит очень забавно, учитывая что процентов 90 издающейся сейчас рус-фантастики и рус-фэнтези вышли из Самиздата ;)

Тсс! Не напоминайте людям такие ужасные вещи (о процентах, так и быть, спорить не стану), вы их расстроите. Лучше чаще бичуйте Самиздат и, особенно, СИшниц. Это больше соответствует традиции.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

JackCL, ОК, найдите в моих постах ламентации по поводу "упущенной прибыли". Хоть в одном. Или имейте мужество признаться, что солгали.


Вы в порыве мании величия сейчас меня перепутали со своим биографом? Вы не настолько великий писатель или пиарщик литреса или кем вы там работаете на самом деле, чтобы я рыл 600 страниц темы в поисках цитаты из вас :-)))

цитата Мух

"Выплясываю" же я здесь исключительно потому, что многие склонны принимать всерьез рассуждения о том, что пираты-де двигают культуру в массы и благодетельствуют авторам.




цитата Юлия Белова

Лучше чаще бичуйте Самиздат и, особенно, СИшниц. Это больше соответствует традиции.


Юлия, вы пропустили новомодный тренд. Сейчас принято на любой пост оппонента требовать какую-нибудь цитату. Так что немедленно приведите мне цитату где я бичую СИшниц или Самиздат. Хоть раз. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Есть писатели, которые пишут хорошо( или, по крайней мере, читабельно).
Произведения которых воруют пираты.
Но они, писатели, продолжают своё нелёгкое дело и не хнычат о том, как им тяжело жить.
Потому как их книги покупают, несмотря на выкладывание уворованного в электронке.

Есть писатели, которые пишут.:-)))
Их произведения также воруют пираты.
Но их книги выходят реже(если вообще выходят в бумаге), а продаются и того меньше.
А потому их главный враг — пираты, тянущие и выкладывающие утянутое в электронке, и читатели, которые оное читают.

В результате —

цитата JackCL

выплясывания со стонами про злых пиратов
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Вчера кстати был не только всемирный день книг и авторского права, но и международный день английского языка. Очень актуальный для данной темы праздник, потому что кое-где еще печатают книги, а не "борются" с пиратством в интернете.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А потому их главный враг — пираты, тянущие и выкладывающие утянутое в электронке, и читатели, которые оное читают.


Чтобы тема не скатилась в очередной виток бессмысленности, я предлагаю спросить в этой теме себя и других: приход Amazon в Россию убьет пиратов или нет? Вопрос второй: станут ли писатели самиздающиеся на Amazon в России жить лучше?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата JackCL

Вы не настолько великий писатель или пиарщик литреса или кем вы там работаете на самом деле, чтобы я рыл 600 страниц темы в поисках цитаты из вас

"Поздравляю вас, гражланин, соврамши" (с).

цитата ФАНТОМ

А потому их главный враг — пираты, тянущие и выкладывающие утянутое в электронке, и читатели, которые оное читают.

Ошибочка. Если уж говорить о каких-то "врагах", то под это определение подходят не те кто выкладывает и уж подавно не те, кто читает, а именно те, кто утверждает, что выкладывать чужое без спросу — хорошо и правильно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата JackCL

приход Amazon в Россию убьет пиратов или нет?

Нет.
Пиратов не убьёт.

Убьёт

цитата ФАНТОМ

писателей, которые пишут.

По понятным причинам.:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата JackCL

Чтобы тема не скатилась в очередной виток бессмысленности, я предлагаю спросить в этой теме себя и других: приход Amazon в Россию убьет пиратов или нет? Вопрос второй: станут ли писатели самиздающиеся на Amazon в России жить лучше?

Приход Амазон позитивно скажется для читателей, хотя бы хорошими читалками по низкой цене. Плюс заставит шевелиться остальных вроде литреса и иже с ними.
Что будет с самиздат авторами я не знаю, мне они не особо интересны.
Я бы еще третий вопрос добавил, скажется ли гипотетическая победа авторского права над пиратством на качестве наших авторов, когда, например, у нас появится русский Уоттс или современная русская фантастика так и останется синонимом попанданцев и сточкеров?
Страницы: 123...598599600601602...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх