Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:08  
avvakum , бывает:-)))
Мне вот очень трудно понять, откуда столько положительных отзывов на роман Марка Сондерса "Бедствие". Унылая история о том, как всех жрут бабочки. Те же "Крысы" Джеймса Герберта (от которых я не был в особом восторге — я имею в виду первую часть), только куда слабее. Как такой трэш мог прокатить в 80-е? Именно такие "шедевры" высмеивает первая часть "Нападения помидоров-убийц" — помните начало?

цитата

По роману Имярека Имярека "Помидоры гнева".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:08  

цитата avvakum

Супружеская пара под сороковник выигрывает возможность отдохнуть в шикарном доме на берегу озера Тахо. Разумеется, выигрыш был подстроен.
С момента своего приезда супругов окружают вниманием богатые соседи: милые люди с "холодными глазами". Они, естественно, оказываются адскими сатанистами и дьяволопоклонниками

Фильм есть с подобным сюжетом толи "Залив Дьявола" толи "Бухта Дьявола"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:21  

цитата Karnosaur123

Мне вот очень трудно понять, откуда столько положительных отзывов на роман Марка Сондерса "Бедствие".

А мне понравился в своё время, когда вышел. 8:-0 Одна из первых моих книжек ужасов.
Так много таких романов, где людей кто-то жрёт. Ну, наивные — да. Под настроение надо читать
А этот не самый худший из них, на мой взгляд. Правда, и читал я его только единожды и давно.

Лаймона бы свеженького.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:33  

цитата avvakum

Лаймона бы свеженького.

Грядет! :cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:51  

цитата Karnosaur123

Грядет! :cool!:

Эх, скорей бы.
У меня, правда, Флинн "Тёмные тайны" ещё есть нечитанная, да с рид.ру вот-вот должны придти новые Сиглер, Коннолли и "Страхи года".

А из 90-х следующая, наверное, вот эта будет:

;

Всё руки до неё не дойдут. Уже сто лет лежит.

Продержусь. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:09  

цитата Karnosaur123

трудно понять, откуда столько положительных отзывов на роман Марка Сондерса "Бедствие"

Ностальгия. В начале 90-х очень даже неплохо шел этот экологический триллер. Он у меня до сих пор есть с аляповатой обложкой от Вербо


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:26  

цитата alex1970

Ностальгия.

Наверное, и новизна подобной тематики сыграла свою роль. Помню, что читался этот роман тогда свежо.
А у меня вот такое издание, тоже до сих пор осталось:



Как тогда покупал эту серию по мере выхода, так и сохранились все книги.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 01:11  

цитата avvakum

Так вот, ни одна из этих цитат действительности не соответствует.
Это не роман о "вервольф" и не роман "про зловещие дома". Про "пронизанный ужасами и мистикой" — смешно, да.

Извините меня. Это я автор того отзыва. Писал по памяти и, очевидно, у меня сплелись сюжеты двух романов в один. А переплелось с этим романом. Читал просто один за другим) Это непреднамеренное введение в заблуждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 01:32  
eXteSy

Да всё в порядке, не переживайте.
Бывает.
Не смертельно это, ерунда.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 12:15  

цитата Зинаида

Я хотела бы спросить. Читал ли кто-нибудь книгу Джон Ширли "Демоны. Ползущие"?, взяла в библиотеке, и решила спросить, если кто читал, какие мысли.


Поразительно то, что у Ширли ранние хоррор романы на порядок лучшеб и их не издали! Например, "Мокрые кости" немного Баркеровский/Шоу-ский/Скипповский и т.д. и в классической манере революции 80 в хорроре (так пишу т.к. многих классиков сплаттерпанка у нас не перевели). Или "Дракула в любви". И ряд других. Теже "Подвалы" имеют культовый статус.

В общем с ним ознакомиться стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 12:18  
avvakum
А Джеффри Сэккет в меру уважаемый автор у поклонников хоррора из США. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 13:06  

цитата JuicyJ

А Джеффри Сэккет в меру уважаемый автор у поклонников хоррора из США. :)

Поглядим, так ли он уважаем. :-)
У меня, вообще, как-то с оборотнями отношения до этого не очень удачно складывались, поэтому и книжка пылилась очень долго. Перерос я, что ли, классических монстров?
Американцам попроще, наверное, в этом плане, для них эти монстры — с детства элемент культуры: в игрушках, комиксах, фильмах, книжках. Может быть, за это и любят. Родные они для них все эти вервольфы, граф Дракула, чудовище Франкенштейна, мумии и т.д.
Что-то такое мы с вами уже обсуждали, только о детективной литературе говорили. Про то как американцы любят своих писателей-детективщиков, и почему они на это клюют, когда видят узнаваемые атрибуты из этих книжек в других жанрах.

На 90% уверен, что "Клеймо оборотня" — что-нибудь такое милое и наивное, с минимумом крови, да ещё и с какой-нибудь любовной линией.
В общем, настрой у себя надо поймать, чтобы её начать. :-)

А Ширли мне понравился за свою изобретательность в описании всяких монстров, да и градус жестокости в описании их зверств довольно высокий. Не клюквенный сок, в общем. По-взрослому всё. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 13:42  

цитата avvakum

А Ширли мне понравился за свою изобретательность в описании всяких монстров, да и градус жестокости в описании их зверств довольно высокий. Не клюквенный сок, в общем. По-взрослому всё.

А как в "Дракуле в любви" Люцифер рожал обратно Дракулу... :) Ширли в этом плане молодец.

цитата avvakum

У меня, вообще, как-то с оборотнями отношения до этого не очень удачно складывались, поэтому и книжка пылилась очень долго. Перерос я, что ли, классических монстров?

Да, я тоже как-то не очень люблю такие книги.

цитата avvakum

На 90% уверен, что "Клеймо оборотня" — что-нибудь такое милое и наивное, с минимумом крови, да ещё и с какой-нибудь любовной линией.

Возможно-возможно, я еще не читал. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 14:34  

цитата JuicyJ

Да, я тоже как-то не очень люблю такие книги.

И у меня не получается их нормально воспринимать. Как сказочных или фольклорных каких-то монстров — пожалуйста, но чтобы как каких-то реальных и жутких — ну ни в какую.

цитата JuicyJ

Возможно-возможно, я еще не читал. :)

Ура! Нашлась, всё-таки, книжка, которую вы не читали. :-))) А то я уже думал, что нет таких.
Придётся вне очереди её читать, хоть стимул какой-то появился. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:05  
"Клеймо оборотня". Всё руки до неё не дойдут. Уже сто лет лежит.
avvakum , не поверишь... в столе на работе 10 лет лежит. Принес еще когда, все руки не доходят тоже...
"Зов" читал когда-то. Было там несколько таких маленьких книг. Помню еще "Инкуб — демон вожделения", еще что-то было.
"Бедствие" Сондерса понравилось тоже. Ведь только пошли тогда первые ужасы. Вот поэтому особо запомнилось-понравилось. Всю серию "БОМ" тоже храню.:beer:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:33  

цитата Андрэ

не поверишь... в столе на работе 10 лет лежит. Принес еще когда, все руки не доходят тоже...

Надо же, совпадение какое. :beer:

цитата Андрэ

Всю серию "БОМ" тоже храню.

А ты, кстати, помнишь, что первая книга или две шли без суперов? Я вот чётко помню, что один или два супера отдельно покупал. Жутко меня тогда это удивило. Причём это не обман был, потому что одну книжку точно в киоске покупал в метро, а супер к ней — уже в книжном магазине. Вполне себе официально отдельно продавался.
А у тебя в городе так же было? Интересно просто, потому что я не припомню больше случаев, чтобы суперобложки к чему-нибудь просто так можно было купить, без книжки.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:02  
Дело в том, что у первого тома "Омен и Изгоняющий дьявола" был большой тираж допечатка, и делал его наш Самарский дом печати. Так как много книг зависло в Самаре, то были у нас и с суперами и без суперов. Купил, помню, почти бесплатно. Да, была заминка с суперами у них. Вообще в те времена больше половины АСТ печатала Самара. Кинг черный тот же почти весь за копейки мною покупался...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:59  

цитата Андрэ

Дело в том, что у первого тома "Омен и Изгоняющий дьявола" был большой тираж допечатка, и делал его наш Самарский дом печати. Так как много книг зависло в Самаре, то были у нас и с суперами и без суперов.

А, понятно теперь. Вот, значит, кто виноват в чём дело.
Вот и разрешилась старая загадка. :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 19:22  
У меня тоже без супер обложки стоит, еще мама покупала. Вроде еще советская из первого тиража. Но это, к сожалению, единственная книга из серии.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 09:49  
Кстати, а Дэвида Бриттона так никто и не рискнул переводить? Что у него там вообще такое? Бизаррный хоррор?



цитата

Motherfuckers: The Auschwitz Of Oz
David Britton
1996

The great horror of modern history absorbed into the framework of surrealism, literary fantasy and the darkest children's fiction. Lautreamont and Sade meet Roald Dahl. The main protagonists are everyone's favorite comic heroes — Meng and Ecker — mutant twins, rescued from the death camps for 'research' purposes by the infamous Dr. Mengele. Unsurprisingly, this book has already appeared in court in Britain....


Из интервью с Керви, кажется:

цитата

"Могу лишь сказать, что ни одна из подготовленных мною в печать книг на Западе не запрещена, единственное исключение – это сожженный на площади Манчестера по решению суда «Аушвиц Страны Оз» Дэвида Бриттона, который запретили после массовых протестов еврейских организаций."

"Например, книги Дэвида Бриттона. Вы знаете, что всего лишь 20 лет назад в Англии вышел роман «Lord Horror», большую часть тиража которого уничтожила цензура, а автора посадили в тюрьму? И до сих пор эта книга не переиздавалась. У меня есть один из уцелевших экземпляров, и я не сомневаюсь, что Бриттон – большой писатель, новый Свифт. Но беда в том, что попав в руки к ублюдкам, его книги сделают их еще большими ублюдками. Нужно ли его переводить? "
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...8687888990...143314341435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх