Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:06  
Огвай, золотые слова! :beer:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:12  

цитата Огвай

Ну, многие из нас собрались в этой теме именно благодаря ЗФ,

Угу, и продолжают спорить с посетителями ЗФ. Которых здесь нет. Поведение понятное, но раздражающее.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 00:08  

цитата Mr.Ace

Валик так себя вел, чтобы Дик не напал на него, из-за опасения выставить себя дураком. Такие маленькие мерзкие шпильки, отпускает Валик. Да это не прямые оскорбления, если бы были прямые, то Дик и на людях не сдержался бы. И тогда Валик получил бы по полной программе (но ведь Валику этого не хочется).

А кто мешал Дику ответить Валику тем же? Такими же шпильками? Получилась бы такая забавная интеллектуальная дуэль, несомненно доставившая удовольствие зрителям. А если у Дикуши на это мозгов не хватало, так это не Валина вина.

цитата kagerou

Человеку, который добьется от Антель декларации ее реальных пожизненных принципов, я куплю бутылку виски.

Уууу... А я еще и кому-то обязана свои жизненные принципы разъяснять... Что-то в правилах форума я такого не припомню...

цитата kagerou

Алва почему-то держится иного мнения. В КнК он учит Дикона, как правильно складывать кулак и отоваривать ближнего по чавке.

То, что позволено оруженосцу, даже ПМ, не слишком-то идет Повелителю, цивильному коменданту и личному другу Его Величества. Иное положение и поведения иного требует.

цитата kagerou

Кстати, как человек, который отоваривал: пошло и жалко выглядит тот, кто после удара упал на попу и начал размазывать по лицу кровавые сопли. А тот, кто врезал, выглядит победителем. И это очень радующее и возвышающее душу зрелище.

Угу, "сила есть — ума не надо" :-D Человек, отвечающий ударом на слова, тем более, если слова не были угрозами и оскорблениями, выглядит глупо в любом случае. Потому что только дурак будет противопоставлять силу уму. И победителем он будет выглядеть лишь в своих глазах, да еще в глазах собратьев по разуму. Такое даже Дик, при всей его недалекости, понимает и позориться не хочет.

цитата Kent04

Ракан — Рокэ Алва
Повелитель Скал — Ричард Окделл (мертв)
Вассалы Скал: Энтони Давенпорт, Дэвид Рокслей, Рудольф Ноймаринен, Хайнрих Гаунау
Повелитель Ветра — Жермон Ариго
Вассалы Ветра: Альберт Фельсенбург, Ротгер Вальдес, Фоккио Джильди
Повелитель Волн — Ойген Райнштайнер
Вассалы Волн: Валентин Придд, Гектор Рафиано, Юхан Клюгкатер
Повелитель Молний — Робер Эпине
Вассалы Молний: Лионель Савиньяк, Пьетро, Филипп Аларкон, Имре Бибок

А это вообще откуда? Ибо бредом отдает. Первостатейным.

цитата Крысоловка

Катарина понятия не имеет, что именно приказал кардинал. Она моежт только предполагать, и Валентин это отлично понимает. Кроме того, опять же обращаю ваше внимание — все беды Катарины начинаются после смерти кардинала, ка к и беды Приддов.

Ну, тут все просто объясняется: Катарина возможно знала о планах Дорака, она возможно рассказала обо всем Валентину... Берем две возможности, смешиваем, делаем пару магических пассов, говорим заветное "ахалай-махалай", и оп-па... "возможно" на "возможно" дает нам "безусловно все так и было"! Всего лишь ловкость рук и никакого мошенства (с)
Думаете, здесь первый раз такая "аргументация" всплывает? :-)))

цитата Red Goblin

Угу, и продолжают спорить с посетителями ЗФ. Которых здесь нет. Поведение понятное, но раздражающее.

+ много.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:01  

цитата Крысоловка

Я уже поверила на слово, причём людям более компетентным. При хорошо распределённых в группе людей ролях место захвата не столь критично — вспомните, как экспромтом работают в незнакомом месте подготовленные и тренированные военные.

:-)По первому пункту, извините, но Вы не можете судить о предмете и пределах моей компетенции и сравнивать ее с компетенцией Ваших знакомых. На том простом основании, что мы с Вами не знакомы и о моих профессиональных качествах Вы не имеете ни малейшего представления. Засим занимательную игру в пиписькомер считаю закрытой.
По второму. Вы уверены, что поняли меня правильно? Если что, то мой изначальный пост, что Валентин действовал в жесточайшем цейтноте, так как заранее не мог знать всех подробностей о том, как, кто, куда и всколькером повезут Алву. И это вопрос нескольких суток, а не месяцев. И время вполне сопоставимо с тем, которое у него было ранее, от освобождения до переворота. Вы же сами пишете — экспромтом. Простите, но или экспромт, или многомесячная подготовка, что-то одно. Вместе парой они не ходят :-)

цитата Крысоловка

Я уже замучилась просить пример этого предательства. Альдо ему не король, Валентин ему ничего не обещал, то есть предать просто не мог.

цитата Крысоловка

А что будет дальше, сударыня, никто не знает. Загадывать так далеко, как предлагаете вы, паталогический трус не может и по определению не будет. Возможно, что по иготам происходящего давать объяснения будет уже некому. А если и придётся — вменить Валентину в вину из ДЕЙСТВИЙ совершенно нечего — это не Дик и не Робер. Так что максиум, который бы ему грозил — вечная ссылка в родное поместье...

Мадам, прошу прощения, но если Вы цитируете меня, то не нужно мне отвечать на те тезисы, которые я не писала:-) Если Вы не сочтете за труд и перечитаете то, на что отвечаете в отцитированном мной выше, Вы увидите, что о предательстве Валентином Альдо я не сказала ни слова. Как и не давала характеристик "патологический трус". Если же Вы полагаете, что Ваш герой не способен сложить два и два, живет только сегодняшним днем, надеется на то, что кто-нибудь да сдохнет, не ишак, так падишах, ну, извините. Я о Валентине более высокого мнения.:-)
И еще раз. По факту действий, Валентину, не похить он Алву, пришлось бы давать объяснения по поводу присутствия его а) в свите Альдо; б) в конвоировании заложников на эшафот; в) принесении публичной присяги на верность. Это как минимум. И, учитывая реноме семейства, не факт, что его объяснения удовлетворили бы допрашивающих. И на все его фиги по карманам, скорее всего, всем было б наплевать.
Кстати, насколько помню, где-то в районе ЗИ, он сам точно так же объясняет свои действия. Исключительно целесообразностью и желанием обеспечить будущее и сохранить статус своим людям. И не вижу в этом никакого непотребства и аморальщины.

цитата Крысоловка

Я просила слова тех, кто судит, а не младшего поколения.... Они когда-либо так себя вели? Если нет, то у Валентина нет оснований заботится о прекрытии задницы.

Так слова или себя вели? :-)И почему Вы считаете, что по словам молодого поколения нельзя судить о настроениях старших? А прикрывать/подтирать задницу всегда полезно, знаете ли.:-) Выше написала, какие основания у Валентина позаботиться о целостности попки.

цитата Крысоловка

Есть огромноая разница между брошенными на воздух словами и теми параметрами, которыми эта родня руководствуется при принятии решения. Я ещё раз прошу вас — приведите примеры того, что партия военных ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ касающиеся человека, исходя из его фамилии. Или аргумент не рабочий.

Вам только вжих-вжих и пиф-паф надо? Или планирование тоже подойдет? Если второй вариант, то чем не пример расстрельные списки Дорака? Он как бы легитимный представитель партии военных в правительстве, мозг и голова. Или опять несчитово?

цитата Крысоловка

Так хорошо подготовленный или в любой момент, вы себе не противоречите, нет?

Нет. "Хорошо подготовленный" это определение качества, а "любой момент" — временная характеристика. Друг другу эти понятия не противоречат, так что любой момент может быть хорошо подготовленным. :-[

Дальше цитировать не буду, не хочу. Так что все одним тезисом.
1. Я опираюсь на слова Валентина, сказанные им Дику. Заметьте, это он сам сказал, я уж точно Валеньку за язык не тянула. О том, что он либо предаст обоих, и отца и эра, либо никого. Мероприятие покойного Рокслея он явно не одобрил, более того — сбег и важнейшего заложника стыбрил. Ну и вот, делаем выводы :-)
2. В моем окружении и в моей системе координат, нежные чувства к родителям — норма жизни. Думаю, что у любых нормальных людей, имеющих нормальных родителей, точно так же.
3. То есть, если не поклялся — можно делать все что хочешь?:-) А по умолчанию не идти в союзники к людям, допустившим убийство твоей матери никак? Зашибись...
4. Лионель с Валентином не делился, факт. Сам Валентин, умница-разумница, понятия не имеет, кто реально управляет государством. Жесть.

И по поводу точных цитат.
Извините, но ОЭ для меня вовсе не та Книга По Которой Я Определяю Свой Жизненный Путь. Обычная фэнтезюшная развлекуха. Так что общаться могу только в режиме "потрындеть вечером за чашкой чая". Тратить время на разыскивание цитат и рвать рубаху на груди — нафиг. Не считаете мои слова за аргументы — та за ради бога!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:05  

цитата antel

Угу, "сила есть — ума не надо" Человек, отвечающий ударом на слова, тем более, если слова не были угрозами и оскорблениями, выглядит глупо в любом случае.


Утешение всех слабаков :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:10  

цитата Red Goblin

Угу, и продолжают спорить с посетителями ЗФ. Которых здесь нет.


А здешние ничем не отличаются: та же готовность оправдать любой авторский ляп любой ценой.


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:15  

цитата Nadia Yar

Только вот это не предательство. Предательством было бы пойти на службу к тем, кто уничтожил семью Приддов, к конкретным виновным. Ибо мало ли кто "знал, но не предотвратил" — начиная с любого чиновника и кончая булочником на соседней улице. Пока ты сам не уверен, что на месте Лионеля полез бы на рожон ради посторонних, подозрительных и неприятных людей (семейство Приддов, сыноубийц и ЛЧ — те ещё нетоварищи), нет причин упрекать Лионеля. А Вальхен на рожон ради каких-нибудь Окделлов не полез бы.

Кроме того, откуда Придду должно быть известно, что Лионель знал о готовящихся репрессиях? Если известно, то это причина при случае отплатить Лионелю той же монетой — не оказать ему помощи — или даже вызвать его на дуэль. Но никак не причина не служить "госпартии" Талига. Лионель принял своё решение в частном порядке, оно не выдвигалось на какое-то партийное голосование, и впоследствии "госпартия" очень явно не одобрила деятельность Манриков и Колиньяров.

+ Тут важнейший момент. Валентин служит не конкретным людям как личностям. Он служит им _как носителям должностей_ в государственной структуре. Человек, умеющий думать и владеющий собой, может при таком раскладе служить не только таким людям, как Савиньяки, но и откровенным негодяям, личным врагам и даже прямым убийцам своей семьи, если считает, что это необходимо для блага их общей страны. Или мира. В таком случае он тоже не совершает предательства по отношению к убитой семье.

Вас поняла. Простите, но Вашу позицию не разделяю. Постараюсь объяснить почему.
1. Вопрос приоритетов. Для меня на первом месте семья. И если кто-то прессанет моих родных, то, в пределах своих возможностей, постараюсь обеспечить обидчикам максимум неудобств. Какие при этом у них должности, и как они пекутся о благе государства, меня будет интересовать в последнюю очередь. Если вообще будет.
2. Если знал, мог и не предотвратил — см. выше. А если при этом молчаливо одобрямс — так тем более.
3. Благо государства и интересы нации — очень опасные определения, с ними лучше не играться. 20-ый век, как бы примеры имеет. И если в интересах нации/страны убить моих родных — нафиг такую нацию/страну.
Извините, но честно, Вы плохие слова написали.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:45  

цитата lilianna

Для меня на первом месте семья.


Вы не государственный деятель и ни за что не отвечаете, поэтому можете позволить себе такие, гм, непрактичные точки зрения. Валентин, однако, герцог, воспитан соответственно (когда надо было, те же Придды устраняли свою кровинушку без проблем) и отвечает за остатки своей семьи и, главное, целую большую область, Придду, а не грозится возможным обидчикам по интернетикам. Вы понимаете, надеюсь, что здесь обсуждается именно Валентин со всеми его обстоятельствами, а не Ваши личные предпочтения?

цитата lilianna

И если кто-то прессанет моих родных, то, в пределах своих возможностей, постараюсь обеспечить обидчикам максимум неудобств.


Это пределы, подозреваю, крайне узки. :-)))

цитата lilianna

Благо государства и интересы нации — очень опасные определения, с ними лучше не играться.


С ними никто и не играется. Нормальные люди за эти вещи жертвуют всем, сражаются, убивают. И умирают. Наступить на горло собственной обиде, даже жажде мести, простить и сотрудничать вместо того, чтобы стремиться к идиотской мести равнодушным третьим лицам — одна из возможных жертв. Надо уметь обуздывать свои низменные страстишки, капризы и ненависти, если ты за людей отвечаешь. Валентин это умеет.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 02:09  
Вообще Вальхен Придд мне, конечно, по ряду причин не нра — но посмотрела я тут на публику, которой он тоже не нра, и тут же моя неприязнь к нему ослабела. Даже и понимание появилось. Ибо, если его осуждают с таких позиций, что-то он однозначно делает правильно. :-D
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 08:46  

цитата kagerou

А здешние ничем не отличаются: та же готовность оправдать любой авторский ляп любой ценой

И поэтому можно спорить со сферическим конем читатетем в вакууме, не особо утруждаясь аргументами. Это же так удобно.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 09:11  
Rеd Gоblin, почему? Аргументы приводятся, другое дело, что их порой просто игнорируют.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 10:02  

цитата Mr.Ace

почему?

Потому что "все правильные читатели" и "на ЗФ сказали" — это не аргумент. Спорите с отдельно взятым человеком здесь — так и спорьте, без привлечения чьего-то ценного мнения с левого ресурса.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 10:09  
Ну, тут я с вами согласен. Это, конечно, не аргументы. Я не о них и говорил.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:06  
В конце "Лика победы", когда Алва пробирается к эшафоту, Робер какое-то время ощущает себя им, и в "Зимнем изломе", перед нападением на него в доме Марианны та же картина... Где-то объяснялось, что с Робером произошло и почему?


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:09  

цитата kagerou

А здешние ничем не отличаются: та же готовность оправдать любой авторский ляп любой ценой.

Например? Хоть парочку назовите?


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:17  

цитата Kent04

Например? Хоть парочку назовите?


Чтобы модератор снова выписал предупреждение или бан?


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:19  

цитата ullianka

В конце "Лика победы", когда Алва пробирается к эшафоту, Робер какое-то время ощущает себя им, и в "Зимнем изломе", перед нападением на него в доме Марианны та же картина... Где-то объяснялось, что с Робером произошло и почему?


Робер вообще самый мистически чувствительный боец: он на атсральную связь с Алвой еще в ОВДВ вышел.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:29  

цитата kagerou

Чтобы модератор снова выписал предупреждение или бан?

Ну вообщем я так и понял :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:52  

цитата Kent04

Ну вообщем я так и понял

сообщение модератора

Несмотря на то, что провокации Вам определённо не удаются, прошу прекратить.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:58  

цитата Lantana

Так ведь и с точки зрения автора Айрис вроде как "хорошая". В отличие от.


Даже если бы это было так, при чём здесь автор? ???

цитата Lantana

При этом высокая любовь Айрис сама по себя ничем не отличается от любви фанатки к рок-певцу.


Вы это так пишете, будто бы в этом есть что-то плохое. Надо отвыкать свысока судить о чужой любви, для этого нет оснований. Фанатки имеют полное право обожать своих кумиров, а посторонние не имеют права над ними превозноситься. Отсутствие собственной любви — повод для грусти, а не для гордыни.

Айрис, впрочем, любит Алву всё-таки с много бОльшими основаниями, чем фанатка — кумира. Алва действительно прислал ей традиционный свадебный дар, это не фантазия, а факт. С учётом того, что он же взял на службу её брата, Айрис имеет все основания полагать, что Алва как благородный человек решил помириться с опальной семьёй убитого им мятежника, возвысив его сына и взяв в жёны дочь. Это вполне укладывается в те старинные представления о поступках, надлежащих людям благородной крови, которые Айрис впитала с молоком матери.

Вообще подспудно звучащая в этой дискусии мысль о том, что Айрис и Ричард не могут не осуждать Алву за убийство их отца, а Валентин не может не быть обиженным на Талиг в целом, никакой воды не держит. Люди, знаете ли, разные бывают. Глупые и не очень. Очень многие на месте детей Окделлов просто недостаточно глупы, чтобы дуться. Они прекрасно понимают, что папа был предатель и мятежник и сам сколотил себе гроб, и не держат зла на тех, кто помог ему туда улечься. Валентин, у которого дражайшая семья убила брата, не мог не понимать этой семье цену.


цитата Lantana

А что это вы с Землей сравниваете? Это Кертиана.


Какие тогда претензии? Авторский мир есть авторский мир, там вот такие правила.

цитата Lantana

А вообще, разницу между тем, чтобы драться на дуэли и руководить повешением человека надо объяснять?


Это уже уход от темы. Речь, напомню, шла о том, что за клевету запросто может прилететь и смерть, в описанном мире это норма. В какой форме оная смерть последует, зависит от обстоятельств. Частный случай — повод для дуэли, а соучастие в организованной клеветнической интриге с целью подвести человека под эшафот — для виселицы.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...521522523524525...908909910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх