Какие произведения русской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Школьникам это собрание мифов 70-х, нужно, как рыбе зонтик. Архивы открыты, давно уже есть масса серьёзной литературы по теме, зачем кормить молодых осетриной второй свежести совершенно непонятно.

Тут я полностью с вами солидарен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

сходите в Хамовнический суд — увидите наяву эту сказку.

Причём здесь Хамовнический суд? Репрессии были, это исторический факт. Цифры и многие "факты" в книге Солженицина сказочные, никак не соответствующие установленным по архивам данным — это тоже факт. Изучать тему репрессий по Солженицину, это пустая трата времени.

цитата Демитрий

а Марка Твена разве уже не изучают в 5-6 классах?

Конкретный список, о котором речь, иностранную литературу не включает. А так да — во внеклассных списках, иностранная литература обычно представлена.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Причём здесь Хамовнический суд? Репрессии были, это исторический факт. Цифры в книге Солженицина сказочные, никак не соответствующие установленным по архивам данным — это тоже факт. Изучать тему репрессий по Солженицину, это пустая трата времени.

там подробно отображено, как судили конкретных людей. Сейчас судят так же, как нетрудно убедиться. Но про это книги ещё не написаны.
Поэтому я и говорю — чисто из практических соображений.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

я и говорю — чисто из практических соображений.

Из чисто практических соображений есть масса современной документальной литературы по теме. Не к чему изучать мифологию семидесятых. Оставим это историкам эпохи.
Если вам уж так нравится проводить параллели с делом Пусси, то в версии Солженицина на скамье подсудимых было бы не менее сорока девиц, цитаты он бы давал по пересказу третьих лиц, а в итоге, он бы написал, что их всех расстреляли вместе с детьми.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

а в итоге, он бы написал, что их всех расстреляли вместе с детьми.

а вы то Архипелаг читали? Или тоже в пересказе третьих лиц?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а вы то Архипелаг читали? Или тоже в пересказе третьих лиц?

Читал, в начале девяностых. Тогда был потрясён.
Сейчас жалею о потраченном времени.
На мой взгляд, лучшее у него по теме "Один день Ивана Денисовича". Это художественная вещь, но очень сильная и страшная.
А вместо "Архипелага..." лучше всё-таки читать современных исследователей и историков.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Для начала было бы неплохо литературу разделить на два разных курса — для мальчиков и для девочек.
На чтении это тоже скажется — из любопытства будут сами читать книги "не для них" :-)
Всяких булгаковых, чеховых, бунинов и прочих ань карениных — это для девочек.
Для мальчиков я бы хотел Двенадцать стульев, Золотой телёнок, про Швейка :-). Ну и само собой книги типа Тарас Бульба, Повесть о настоящем человеке, Пётр Первый, Как закалялась сталь и т.п.
Пушкина можно для всех, :-) так и быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Репрессии были, это исторический факт. Цифры и многие "факты" в книге Солженицина сказочные


На это основании можно исключать большую часть русской классики 19 века: не соответствуют фактам, например не было столько истериков, которые по любому поводу готовы излить на всех "муку сердешную" как это следует из Достоевского — исключим? Нехай изучают по историкам и документам.
Это худ.лит, следовательно и надо давать старшеклассникам как худлит, как раз для критического мышления. А "перепахивал" Архипелаг в свое время не слабо, покруче сказок дядюшки Чернышевского.

Что касается политлитературы, то это, конечно, большая хохма тут говорилась. Как раз "настоящие патриоты" Симонов и Васильев проходили жесткую полит-цензуру, на всех уровнях, и по этой теме "есть масса серьезной литературы", и чего мы этих "политиков" оставим, а тех исключим? На основании идеологический перверсий решать будем опять?

Нет. Учить их надо: сталкиваем разные мнения, учим разбираться, даем самое разное.
Я то в этом деле радикал, я бы рекомендовал и "Котлован" и "Гидроцентраль" разом — сравнивайте, думайте.
Но на такие эксперименты время не хватит.

цитата dahusim

сяких булгаковых, чеховых, бунинов и прочих ань карениных — это для девочек.


Знаток пришел. Тикайте, господа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Сейчас жалею о потраченном времени.

но судя по комментариям, вы потратили немного времени.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Пусть лучше "Братьев Карамазовых" или "Хождение по мукам" осилит. Удовольствия и пользы в разы больше.

Скорее всего эти книги и Солженицына осилит один и тот же школьник. И начнет явно не с Александра Исаевича.

цитата dahusim

Для начала было бы неплохо литературу разделить на два разных курса — для мальчиков и для девочек

Обожаю твою рассудительность и желание во всем найти компромисс. :beer: :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

А Божественную комедию изучают сейчас?

Изучают ее в итальянской школе, а в нашей ее проходят. Пардон за ответ через два года.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

Для мальчиков я бы хотел Двенадцать стульев, Золотой телёнок,

а вы уверены, что им сейчас будет это интересно?
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Обожаю твою рассудительность и желание во всем найти компромисс. :beer:

Да, я такой 8-]:-)

:beer:

И не за что меня банить, не беспокойсь ;-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

На это основании можно исключать большую часть русской классики 19 века: не соответствуют фактам, например не было столько истериков, которые по любому поводу готовы излить на всех "муку сердешную" как это следует из Достоевского — исключим? Нехай изучают по историкам и документам.
Это худ.лит

Сравнение с русской классикой неправомерно — там изначально художественная литература, без цифр и фактов — вымысел.
"Архипелаг..." подают, как книгу документальную — там немало цифр и документальных свидетельств — автор подаёт материал, как фактический.

цитата Blackbird22

судя по комментариям, вы потратили немного времени.

Я потратил много времени изучая вопрос по другим источникам. Вместо Солженицина, я бы мог прочитать ещё три-четыре документальных книги.
Да, Солженицин послужил для меня толчком, он был первым. Но, по прошествии времени, я не могу его рекомендовать кому бы то ни было.
В детстве я увлекался военно-морской историей. С удовольствием читал мемуары Головко, Трибуца, Кузнецова и т.п. Другого тогда не было. Даже некоторое удовольствие получал от этих книг. Когда стали доступны серьёзные исследования по теме, понял, что мемуары у адмиралов, очень мягко говоря, не совсем точные. Да, кое что в этих книгах, соответствует истине, но надо сравнивать и выбирать. Жалею я, что читал их тогда? Ну, выбора особо не было — мне было интересно — не жалею. Могу я их рекомендовать школьнику интересующемуся историей нашего флота? Ни в коем случае! Книг по теме уже масса- объективных, интересных — пусть тратит своё время с толком. Я то был вынужден, а у него есть выбор. Пусть выбирает лучшее.

цитата mischmisch

Скорее всего эти книги и Солженицына осилит один и тот же школьник. И начнет явно не с Александра Исаевича.

Ну, дай ему Бог. Хорошему такому. :-)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а вы уверены, что им сейчас будет это интересно?

Нет, не уверен :-D
Но я о своём желании написал :-) Мне бы понравилось, и это главное! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Кот в сапогах , разве школьники старших классов — дети?

Дети. Они заканчивают школу между шестнадцатью и семнадцатью годами. В этом возрасте можно читать классику, конечно, но очень многие пласты в книгах поняты не будут, потому что они отсылают к пережитому, каковое в этом возрасте отсутствует по определению, и к каким-то понятиям, которые еще не сформировались. Сложно давать серьезную литературу подростку, который еще не выделился из стаи. Поэтому мне больше нравится 12-13-летняя школа.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Поэтому мне больше нравится 12-13-летняя школа.

"Вы профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали, над вами потешаться будут.")
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В этом возрасте можно читать классику, конечно, но очень многие пласты в книгах поняты не будут, потому что они отсылают к пережитому, каковое в этом возрасте отсутствует по определению, и к каким-то понятиям, которые еще не сформировались. Сложно давать серьезную литературу подростку, который еще не выделился из стаи

Меня неправильно воспитывали? Преступница-библиотекарша в шестом классе методично пичкала меня французской классикой, потому что имеющаяся в библиотеке классика русская была прочитана. Она меня покалечила? :-((( Я даже в стае после этого побыть не успела! :-(((:-((( Я теперь моральный урод! :-(((:-(((:-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Сравнение с русской классикой неправомерно — там изначально художественная литература, без цифр и фактов — вымысел.


Недостаточно вы знаете русскую классику я смотрю. Вот физиологический очерк, релизм, натурализм не воспринимались тогда как вымысел, и граница между публицистикой и "худлитом" была размыта, что и делает Солженицын, а у него, напомню, художественно-публицистический "Архипелаг".

цитата Кот в сапогах

"Архипелаг..." подают, как книгу документальную — там немало цифр и документальных свидетельств — автор подаёт материал, как фактический.


И неграмотные какие-то подают, надо подавать как худ.публицистику, это шикарный пример для тренировки критической гибкости. Надо давать "Архипелаг", на тех же правах, что и классику 19 века, как художественный взгляд на определенную реальность. Надо приучать, что не каждая цифра и не каждое свидетельство дает стопудов точную картину. А то вот выучились такие и любые цифры и наукообразные термины их околдовывают и они верят в "Ленина-Гриба".

цитата Blackbird22

"Вы профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали, над вами потешаться будут.")


Да нормальная практика на Западе. Я вот тоже ее придерживаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

и они верят в "Ленина-Гриба".

а вы не верите?!
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1213141516...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх