fantlab ru

Диктор — Евгений Началов

Евгений Началов
Страна:  Россия
Дата рождения: 1 апреля 1924 г.
Дата смерти: 2002 г. (77 лет)

Евгений Валерианович Началов был призван в армию в 1942 году в Ташкенте. Воевал на Орловском и Брянском фронтах, получил тяжелое ранение. Награждён медалями.

В 1943 году был представлен к медали «За отвагу» «за то, что в боях 11-14 июля 1943 г. огнем своего миномета уничтожил группу гитлеровцев в 30 человек, 1 дот и 2 пулеметные точки противника» (из приказа № 021 по 518 стрелк. полку 129 стрелк. див. Брянского фронта от 22.07.1943 г.).

Из воспоминаний Е.В. Началова:

«Да, был испуг, когда увидел под Орлом первого нашего убитого солдата, такого же восемнадцати-, девятнадцати-, двадцатилетнего, как и большинство из нас. Были мы такими же ребятами, как те, которые сейчас носят джинсы, играют на гитарах, поют и веселятся. Ребячливость не покидала нас даже в те суровые и страшные дни. Вскоре остатки детства кончились.

Я был в батарее тяжёлых миномётов. Надо было въезжать в деревню, которую бомбили. Мы видели, что впереди бомбят, и все равно въезжали. Надо. И в перерывах между заходами немецких самолетов открывали огонь.

На подступах к Орлу я был тяжело ранен.

После войны, когда театр был на гастролях в Орле, я съездил на места, где все это происходило. По полю шел автобус, ехали в нем вместе со мной сегодняшние люди, неторопливо сходили на остановках и шли через поле в далеко видную деревню. И ничего не было в небе, кроме тихих облаков».

После войны окончил ГИТИС, работал в Центральном театре Советской Армии. В ГЦТК был принят по конкурсу в 1956 году и проработал до 1992 года. Сыграл более сорока разноплановых ролей.



Аудиокниги с участием диктора Евгения Началова


Волшебник Изумрудного Города
2007 г.

⇑ Наверх