Прочитано Этюды черни


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «bort1412» > Прочитано: "Этюды черни" Ольга Ускова
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Прочитано: «Этюды черни» Ольга Ускова

Статья написана 14 декабря 2023 г. 15:47

В какой-то момент мне показалось, что Ускова себя спросила — что будет, если изобразить Пелевина, который Виктор, изображающего Донцову, которая Дарья.

И решила оторваться по полной программе.

Поскольку, начинаются «Этюды черни», как разухабистый сюрреалистический дамско-иронический детектив, с похищением «Илона Маска» в юбке и прочей атрибутикой. В какой-то момент начинаешь оглядываться в поисках цыганского хора с медведем и шалями.

Да — самоирония и самопародия ниличествуют в товарных количествах. Кто читал телеграм, или ВК Ольги Усковой — поймёт. Не читали — почитайте.

Потом, очень постепенно, начинают доходить мысли и идеи автора. И тут понимаешь, что вся эта удалая разухабистость, это сахар, вкус карамели, и прочих ирисок для детского сиропа от кашля, или жаропонижающего. Средство, чтобы понемногу, небольшими дозами донести до читателя те самые идеи о стремительно меняющейся реальности, которые и составляют суть «Этюдов черни».

И, наверное, иначе нельзя. Иначе получится слишком концентрированно.

И так, в какой-то момент делается жутковато, особенно, когда понимаешь, что вот эта текучая реальность, в которой искусственный интеллект G-pilot и клоны президентов действуют по-настоящему, она уже твоя.

Ты в ней по самые.... Эти самые.

И начинаешь читать уже совершенно иначе.

Ищешь если не инструкцию, то хотя бы совет — как дальше то жить?

Поскольку, фразочка «об этом мы с тобой поговорим, когда у нас не будет смартфона в кармане», она смешной уже не кажется, хотя, еще вчера, услышав её, добропорядочные граждане крутили пальцем у виска. Мол, совсем чердак на конспирологии поехал.

Поехал. Ага, как же.

Искренне советую читать «Этюды черни», хоть немного узнав о биографии Ольги Усковой, особенно, о компании Cognitive Technologies.

Мягко говоря, человек имеет представление, о чем пишет.

Редко бывает так в художественной литературе, что восприятие книги, информации, заложенной в ней, столь сильно зависит от личности автора.

В этом случае — зависит.

Правда, в какой-то момент я перестал воспринимать книгу, как художественный текст.

И мне стало чертовски интересно, в какой степени уже существует в нашей реальности Ипполит (не скажу, кто это, мучайтесь, пока не прочитаете), и обращается ли он уже, анализируя пси-операции российско-украинского конфликта к сотрудникам Cognitive Technologies «уважаемые биологические коллеги».

Кстати, как обращается к ним сама Ольга, я тоже не знаю.

После прочтения книги, вопрос этот меня очень сильно интересует.





79
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх