Жюри ФЛР 25 Павел


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Ironic_Cloud» > Жюри ФЛР-25: Павел Усачёв
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Жюри ФЛР-25: Павел Усачёв

Статья написана 2 апреля 2023 г. 19:58

Павел Усачёв — сценарист, автор нескольких полнометражных фильмов и ведущий канала про кино "ПАША В ОГНЕ".

Иногда пишет фантастические рассказы и повести. Очень любит небольшую форму, так как уверен, что это является высшим пилотажем для автора — выразить мысль в сжатом формате:

"Разливаться мыслью по древу довольно просто, но донести идею, удивить, предложить читателю поразмышлять в короткой форме — это действительно нетривиальная задача".

Открыл для себя фантастику в 9 лет, когда прочел свой первый фантастический рассказ. А затем... Впрочем, дальше Павел расскажет сам:




Затем я открыл для себя фэнтези, лет в 11 и уже в 12 или 13 я прочёл первую книгу Роберта Асприна из цикла "МИФы", сборник рассказов Станислава Лема и "Град обречённый" братьев Стругацких.

Первыми фантастическими фильмами для меня стали картины "Чужой", "Звёздный десант" и "Звёздные войны: Новая надежда". И скорее всего именно кино стало для меня поворотным моментом, когда я влюбился в фантастику. Наверное поэтому я и стал сценаристом, а не писателем. Хотя, после просмотра всего, что хоть как-то имело отношение к фантастике, я сел читать всю фантастическую литературу в доме. Так я познакомился с Брэдбери, Гаррисоном, Кларком.


А какие авторы самые любимые?

Артур Кларк, Станислав Лем, Питер Уоттс, Рэй Брэдбери, братья Стругацкие.


Первый фантастический текст вы написали в каком году?

Первый по-настоящему фантастический текст я написал году в 2011. Им стала так и не дописанная (хоть я и не бросаю надежд дописать) книга "Небесная механика" про приключения Капитана Ричарда, бортинженера Кеши и их робота Саймона на космическом корабле с названием "Kronshtadt".


В каких поджанрах фантастики пробовали свои силы. А в каких ещё нет, но хотели бы?

Пробовал разное. Вот, последним экспериментом стала повесть "Судья" — моё размышление о будущем человечества, в котором приговоры выносит народ, а исполняет наказание выбранный этим народом палач. Каких-то определённых планов нет, хотя, сейчас разрабатываю сценарий в жанре киберпанка.


В выборе тем для видеороликов вы руководствуетесь жанром, или канал — площадка максимально широких вкусов?

В первую очередь я руководствуюсь своим интересом и своим вкусом. Я не стану снимать о том, что мне не интересно — это главный критерий, которым я руководствуюсь. А так как канал в первую очередь — про меня, то выбор тем, вкусов и мыслей не ограничен ничем, так как я — живой человек, я меняюсь, нахожу новое и некоторыми вещами мне хочется поделиться с людьми.


Свою работу в составе жюри конкурса Павел начнет в финале.

А пока можно посмотреть его видео на YouTube и RuTube, Twitch, послушать подкасты на Яндекс.Музыка и получать интересные новости через группу ВКонтакте и Telegram-канал.





197
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх