Музыка на краю


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «bort1412» > Музыка на краю Вселенной
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Музыка на краю Вселенной

Статья написана 20 февраля 2023 г. 17:25

Недавно мой хороший знакомый музыкальный продюсер Валерий Мифодовский дал послушать несколько альбомов лейбла Spiralmind Records.

Оказалось — шикарная космическая музыка, под которую лично мне очень хорошо пишется.

И мы решили затеять совместный проект.

Добро пожаловать на космический маяк в дальнем углу Вселенной, где смотритель маяка с позывным Midgarddancer слушает музыку из иных ветвей Мироздания и ждёт корабли неведомых цивилизаций.

Вот, первая ласточка.

"Denny Kay, Ансамбль «РОССИЯ» имени Людмилы Зыкиной, альбом Cosmos of illusion.

Музыка для настоящей глубокой медитации в центральном зале космического маяка – я ставлю аппаратуру в автоматический режим и выключаю гравитацию. Делаю переднюю стену зала прозрачной, кресла, пульты и полупрозрачные пластины биовычислителей теряют привычные очертания, сполохи наполняют зал тревожными танцующими тенями – такими же атональными, тревожными и полными скрытых смыслов, как весь альбом.

Танец звездных теней постепенно входит в полную гармонию со звуковым узором, вынуждает тянуться за ним, все глубже уводит туда, где исчезают все иллюзии, включая космос.

Denny Key смог сделать то, то мало кому удавалось – перенести русские народные инструменты во вроде бы совершенно чуждое им пространство инди-электроники и дать им полную свободу. Высокие технологии отвечают здесь за создание пространства, а наполняют его, создают объем и глубину именно народные инструменты. В одних композициях, например Interstellar Symphony , они ведут с самого начала, в других — Sentimental Dub Techno Track

— постепенно перехватывают инициативу у жесткого ритма, растворяют его в себе и, вот, уже надо снова прислушиваться к каждому звуку, выплывающему из пауз, любая из которых обладает собственной притягательной силой космической черной дыры.

Denny Key создает пространство, в котором мастера ансамбля «Россия» получают возможность в полной мере раскрыть глубину и сакральное звучание русских народных инструментов.

Путешествие в глубины вашей внутренней вселенной может здесь начаться с балалаечного наигрыша, с окраины деревни, с запаха весенней травы – и уносится сюда, к звездному маяку, где я наблюдаю за кораблями неведомых цивилизаций, Богами и Первопредками.

С вами был Midgarddancer. Сеанс связи окончен.





121
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх