Итоги летнего сезона


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Аниме» > Итоги летнего сезона 2012
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Итоги летнего сезона 2012

Статья написана 21 декабря 2013 г. 12:29
Размещена:



Началось это аниме еще в весеннем сезоне и с предисловия я уже понял, что будет что-то весьма интригующее: «Был шестой игрок, который не уступал в силе остальным 5-ым из «Поколения чудес», но о нем никто не знал...». Забавные и комические моменты, адреналин в каждой серии взбудораживает и ты ждешь следующих серий. Сериал многое взял у своих предшественников, в частности особенно броской была аналогия с «Принцем тенниса», но спешу уверить что из него взяли все самое лучшее и сериал получился на много лучше. Всем друзьям показал первую серию этого аниме и все на него сразу же подсели. В общем, по-моему самый мощный спокон последних лет, и один из лучших в своем жанре. Советую любителям спортивного аниме.

Общая оценка 10 из 10








Ждал это аниме сразу после прочтения аннотации. Японцы могут быть серьезными с своей историей и преподносить ее таким образом, чтобы остальные завидовали. Это касается и этого сериала. Еще с Чихаи захотелось узнать про стихи написанные на карточках, а тут такое аниме. Каждая история в этом сериале просто поражает и цепляет за душу. Оно мне напоминает «Мушиши» — только то какое-то сакрально-мистическое, нереальное, а тут до боли реальное, красивое. Каждая история меня лично заставила почувствовать все те эмоции, которые чувствовали главные герои, а потом «выливали» в стихотворения. Попробовал я почитать это стихотворение без осознания истории его написания — и ничего не почувствовал, но каждый раз когда перечитываю стихотворение связанное с сериалом — накатывает теми же чувствами что и передавал сериал. Наверное именно это надо уметь, чтобы наслаждаться этими стихотворениями. Правда у сериала все же есть недостаток, мелкий, а может существенный — не пойму зачем эти несерьезные вставки с составителем этого творения Фудзивара но Тэйка? Сериал красочный и серьезный, а эти вставки скорее портили ощущения от просмотра. Но оставим это на совести создателей. Конечно аниме на любителя, но...

Общая оценка 10 из 10








Еще один сериал начавшийся весной. По прочитанным предсезонным отзывам, это аниме должно было стать «изюминкой», «главным начинанием» весеннего сезона. Я лично в начале первой серии не увидел ничего экстраординарного, но дальше... Во-первых просто прекраснейший рисунок аниме, компьютерная графика просто захватывает, явно видно что создатели старались, я лично до последней серии не мог оторвать глаз от происходящего на экране. Во-вторых, главные герои, в частности Хотароу Ореки — обалденный парень, лично он меня (как видите на аватарке) пробрал до самых глубин сердца — замкнутость, «экономичность», рационализм сменяется педантичностью, умении сконцентрироваться на решении поставленной задаче, аж дух захватывает, как он решает дела. Читанда — просто шикарная «заноза» в пятой точке, которая растормашивает каждую серию главного героя. Фукубе — ходячая информационная база. Инаба — критичный я б сказал катализатор. В общем герои в этом аниме прибавляют еще больше красок картине. В-третьих — шикарные детективы, некоторые позволили почувствовать интерес к самому процессу нахождения разгадки, некоторые серии просто поражают своей оригинальностью, к примеру главные герои слышат «странную» фразу в одно предложение с минимумом информации. В качестве развлечения, они разбирают эту фразу до мелочей и развивают просто прекрасную теорию, чтобы эта фраза значила — я был под впечатлением. Единственный минус этого аниме — отсутствие сквозного сюжета, его тут явно на 22 серии не хватает, за это небольшой минус сериалу. Но надеемся на 2 сезон, я лично очень жду.

Общая оценка 9 из 10








Этот сериал мне показался довольно типичным сёненом, единственная его оригинальность показалась в итальянском антураже. Но, почему то, после 2-3 серии я ожидал этот сериал с непонятным нетерпением. Каждая серия позволяла расслабиться и ощутить какую-то непринужденную атмосферу сериала, отличный итальянский антураж — лично мне очень понравилось произношение «Бамбина» или «Феличита», довольно интересная система умений — центральная тема которой наличие «семьи» и «семейных уз» с картами разных видов. Лично мое ИМХО — сёнен получился ничем не хуже других именитых коллег. Правда конец какой-то пустой, как выстрел в воздух. Но второй сезон, если он будет обязательно посмотрю.

Общая оценка 8 из 10








Первая серия этого сериала заставила поверить в хороший старт летнего сезона и я лично рассчитывал на очень достойное продолжение. Все же «Ноитамина» — рассчитывал на серьезный  интригующий сериал. Но честно говоря наверное эти ожидания и сыграли плохую шутку со мной — сериал под конец ушел в дебри подсознания и самокопания героев. Получилось неплохо, но совершенно не логично.

Общая оценка 8 из 10








Это аниме с первых же секунд мне напомнило горячо полюбившуюся мне «Азбуку цветов» — точно такая же красивая картинка, подобные по рисунку и характеру ГГ, одинаковая центральная тема обоих аниме, на этот раз выраженная в любви к музыке — а музыка тут с первых же серий очень заинтересовала. Но все же, чем дальше я смотрел, тем больше я замечал некоторую наигранность большинства эпизодов, создатели зачастую перегибают палку в эмоциональной напряженности всех ситуаций. Два парня ГГ весь сериал похожи больше на «статистов» на фоне девушек, музыка к концу сериала все меньше интриговала. Только картинка продолжала радовать. Не скажу, что аниме совсем плохое, но я его постоянно сравниваю с «Азбукой цветов», а ему оно проигрывает безоговорочно по всем статьям, по-этому такая низкая оценка.

Общая оценка 7 из 10








Аниме понравилось стилистикой главных героев, в этом оригинальности авторам не занимать, да и аннотация звучит как-то исконно по «японски» сумасшедше и оригинально. Но, к сожалению, на этом позитивные стороны заканчиваются. В аниме мешали ВСЕ — комедию, драму, любовь, дружбу и это все подается не арками, а сплошным винегретом. При этом всем абсурдность всего происходящего на экране порой даже начинала пугать. Да порой весело, да оригинально — за это и досмотрел, но по моему мнению очень слабо.

Общая оценка 6 из 10





404
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх