со свиньями вход


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Ray Garraty» > со свиньями вход запрещен
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

со свиньями вход запрещен

Статья написана 21 апреля 2013 г. 13:14

Anthony Neil Smith

Hogdoggin’

Bleak House Books, 2009

(e-book, 2011)

После «Yellow Medicine» Билли Лафитт остается на свободе, вроде бы доказав свою непричастность к террористической ячейке. Вот только агент ФБР Роум так не считает. Роум в тайне от своих коллег продолжает разрабатывать Билли, надеясь на этот раз поймать Лафитта на старом преступлении. Сам Билли теперь ошивается с бандой байкеров, выступая в качестве руки правосудия лидера банды Стального Бога.

Роум рассчитывает дотянуться до Билли, использовав его слабохарактерную бывшую жену. Узнав о действиях Роума, Лафитт немедленно срывается с места, бросая байкеров, но не разрывая с ними связей полностью. Билли едет домой, и уже по дороге начинаются случаться плохие вещи.

Если в первом романе о Лафитте «Yellow Medicine» Билли был своего рода осью, вокруг которой вертелись события книги, то здесь Билли – это такая стрела, которая по касательной задевает всех и вся, нить, на которую насажены другие персонажы-бусы. При этом получилась не забавная побрякушка из отдела бижутерии, а гремучая булава, неуправляемая и смертельно опасная. «Hogdoggin’» написан от третьего лица, и едва ли не половину книги Лафитт проводит без сознания. И если в первой книге мы через других персонажей узнавали Билли, то теперь через Билли мы узнаем других персонажей.

Энтони Нил Смит еще в своем дебюте доказал, что обладает дичайшей фантазией. В «Hogdoggin’» он это подтверждает, чего стоит хотя бы полдюжины ушедших в самоволку представителей закона.

Этот роман, как ротвейлер (см. название), вгрызается в глотку и живым уже не отпустит. Говорят, написана уже третья книга о Лафитте. Что ж, ждем.





155
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх