как я провел это


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Ray Garraty» > как я провел это лето
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

как я провел это лето

Статья написана 11 апреля 2013 г. 11:56

The Jugger, by Richard Stark

Книги о Паркере преимущественно делятся на те, где Паркер планирует ограбление и исполняет его, и на те, где Паркер сталкивается с личными проблемами. «The Jugger» относится к последней категории. Ограбления ограблениями, но когда на кону твоя жопа, хер с ними с ограблениями. Паркер неожиданно проявляет интерес к судьбе старого знакомого, и это едва не стоит Паркеру всего. После среднего (по меркам Старка) «The Score» этот роман — первоклассный Паркер.

Stop This Man!, by Peter Rabe

Дебютный роман Рейба. Уэстлейк был не в восторге от романа, но книга вполне себе. За банальным началом о человеке, несущем за собой смерть (главный герой таскает чемоданчик с радиоактивным золотом), далее следует напряженная гангстерская история о грабителе, который намерен уйти на покой после одного крупного дела. Нестандартный крайм-роман.

They Shoot Horses, Don't They?, by Horace McCoy

Неподростковый нуар о подростках. Кто бы мог подумать, что на танцевальной площадке у пляжа можно встретить настолько обреченных героев. Поэма о людях с лошадьми в названии.

Darwin's Nightmare, by Mike Knowles

Современный Паркер в Канаде. До Старка не дотягивает, но потенциал у серии есть.

The Wrong Kind of Blood, by Declan Hughes

Если бы Чандлер и Росс Макдональд жили в современной Ирландии, они могли бы написать этот роман. Хьюз и внимательный стилист, и увлекательный рассказчик.

Big City, Bad Blood, by Sean Chercover

Благодаря таким писателям, как Шон Черковер, веришь в будущее PI-жанра.

Bad Move, by Linwood Barclay

Этакий современный нуар, с поправкой на то, что рассказчик – фантаст, коллекционер разного рода НФ-аттрибутики и, что хуже всего, просто мудак (по его собственному признанию). История чрезвычайно смешная, хотя и с налетом насилия. Чего только не случается в американских пригородах.

Don't Ever Get Old, by Daniel Friedman

Старичок, прошедший нацистские концлагеря, спустя полвека узнает, что эсэсовец, пытавший его, все еще жив и возможно даже до сих пор хранит нацистское золото. Объединившись вместе с внуком по прозвищу Текила, ветеран хочет найти своего обидчика из прошлого. История с палповым привкусом, но выдержанная в полусерьезных тонах. PI-литература все еще способна преподносить сюрпризы.

The Seventh, by Richard Stark

В предыдущих шести книгах о Паркере мы практически уверовали, что Паркер не совершает ошибок. «The Seventh» в корне опровергает это предположение. Паркер такой же, как и остальные: он растерян, загнан и делает один неверный шаг за другим, несмотря на свой опыт и расчетливость. Тем интереснее от этого читать роман. Чем больше проблем у Паркера, тем веселее читателю. Первоклассный Паркер.





126
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх