Секретные дневники Улисса


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Календула» > Секретные дневники Улисса Мура.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Секретные дневники Улисса Мура.

Статья написана 11 апреля 2013 г. 12:26

Автор цикла — Пьердоменико Баккаларио.

Книги серии:

Первая тетрадь «Ключи от времени»:  Молодая семья Кавенант с близнецами Джейсоном и Джулией одиннадцати лет покупает роскошную виллу на берегу моря. Спустя неделю после переезда родителям приходится уехать по делам в Лондон, и дети остаются на вилле одни под присмотром старого садовника Нестора. К ним присоединяется местный мальчишка Рик Баннер. Он давно мечтал побывать на вилле, о которой ходит столько легенд. Бывший хозяин виллы,  Улисс Мур, был странным человеком, которого никто не видел. Джейсон Кавенант, в свою очередь, уверен, что слышит шаги призрака Улисса Мура. Дети отправляются исследовать дом, чтобы или убедиться в существовании призрака или удостовериться в его отсутствии. В течение нескольких часов они обнаруживают потайную дверь, которую им удается открыть. Они не знают, что это Дверь Времени, благодаря которой можно попасть, куда пожелаешь, — в любое время и пространство.

Вторая тетрадь «Лавка забытых карт» : Во втором дневнике Улисса Мура рассказывается о приключениях Джейсона Кавенанта и Рика Баннера в древнем Египте, в городе Пунто, где в храме «Дом жизни» хранится коллекция, содержащая все знания древнего мира. Ребята пытаются разгадать загадку Улисса Мура и ищут карту Килморской бухты, которая хранится в Комнате, которой нет. Кроме них в Пунто проникает коварная и корыстолюбивая Обливия Ньютон, которая также охотится за картой.

Третья тетрадь «Дом зеркал» : Странная атмосфера царит в Килморской бухте. Тут стоит статуя короля, который никогда не существовал, местный вокзал пустует, железная дорога ведёт в никуда, её рельсы внезапно обрываются, здесь невозможно выйти в Интернет и не работают мобильные телефоны. Похоже, название городка удалено со всех географических карт специально, чтобы об этом месте никто не узнал. На этот раз приключения Джейсона, Джулии и Рика начинаются в Доме с зеркалами — загадочном строении Питера Дедалуса, гениального изобретателя, бесследно исчезнувшего много лет назад, — в Доме, где ни что не является тем, чем кажется…

Четвертая тетрадь «Остров масок»: Разгадка уже близко, а героев снова ждут невероятные приключения. На этот раз они оказываются в Венеции XVIII века. Им нужно найти Первый Ключ, а заодно узнать загадку Чёрного Гондольера, о котором, похоже, никто ничего не слышал…

Пятая тетрадь «Каменные стражи»: Кто такой на самом деле Улисс Мур? Джейсон, Джулия и Рик вот-вот узнают это. Но Обливия и Манфред, оставшийся в живых после очередного падения с утёса, тоже вот-вот осуществят свою мечту: проникнут на виллу «Арго» и пройдут сквозь Дверь времени. Чтобы остановить их, ребятам нужно найти Блэка Вулкана, старого друга Улисса, который водил поезда в Килморской бухте, и завладеть Первым ключом. Их ожидает новое путешествие. На этот раз в двенадцатый век, в Сад вечной молодости.

Шестая тетрадь « Первый ключ» :  Улисс Мур жив… Он всё время находился на вилле «Арго», рядом с Джейсоном и Джулией. Рик узнал об этом, придя в дом Нестора, старого садовника... Близнецы между тем пытаются выбраться из Средневековья, где застряли вместе с Оливией Ньютон и её прихвостнем Манфредом. И все желалают одного и того же: найти Первый Ключ. Только он один способен открыть любые Двери Времени…

Седьмая тетрадь «Затерянный город»: Венеция. В реставрируемом доме Анита Блум находит тетрадь с загадочными рисунками, перемежающимися непонятными записями. Что это за таинственный шифр, столь схожий с записями в секретных дневниках Улисса Мура? Есть только один способ узнать это — отправиться в спрятанный город в Корнуолле, а для этого обратиться за помощью к отважным путешественникам во времени Джейсону, Джулии и Рику.

Восьмая тетрадь «Властелин молний» : Анита, Рик и Джейсон втайне отправляются на поиски Умирающего города. В Килморской бухте тем временем Джулия срочно ищет записную книжку Мориса Моро, чтобы связаться с друзьями и помочь им. Ребята и в самом деле оказались в трудном положении. Поджигатели и их главарь Маляриус Войнич хотят уничтожить страну, описанную Муром, используя самое опасное оружие, — огонь…

Девятая тетрадь «Лабиринт теней»: Новые захватывающие приключения ожидают ребят! Анита, Джейсон и Рик переступают порог Двери времени в Умирающем городе и попадают в подземный мир, мрачный, тёмный, неприютный. Так начинается трудный спуск в чрево Земли, в самую сердцевину всех Воображаемых мест — в Лабиринт. Именно здесь скрыта тайна строителей дверей, и кто знает, какими опасностями обернётся этот спуск для троицы отчаянных смельчаков...

Десятая тетрадь «Ледяная страна»: Вернувшись в Килморскую бухту, Джейсон, Джулия, Анита и Рик узнают тревожную новость: среди жителей города таится предатель ? кто-то, всё время остающийся в тени и строящий козни. Теперь с помощью поджигателей он намеревается отомстить. Цепочка следов приводит Джейсона туда, где хранятся ответы на все вопросы, — в Агарти, легендарный город, затерянный среди ледников, куда никто, даже Улисс Мур, ещё не мог добраться…

Одиннадцатая тетрадь «В жерле вулкана»: В океане Времени есть затерянный остров — дикий, негостеприимный, и убежать откуда невозможно. Улисс Мур ни за что не хотел бы возвратиться туда, но у него нет выбора, потому что именно там находится ключ, с помощью которого можно отыскать Пенелопу. Улисс Мур ещё не знает, что уже разворачивается целая цепь событий и, желая отомстить ему, возвращается из прошлого самый опасный его враг. Настал момент, когда путешественникам-фантазёрам придётся выдержать решительное испытание…

Двенадцатая тетрадь «Клуб путешественников-фантазеров»

Книги издаются якобы от лица некоего Улисса Мура — путешественника, жившего в Клморской бухте, которой нет ни на одной карте. Необычный ход, как и многое в этом цикле. Хоть и рассчитан он в первую очередь на детей, но я прочитала его на одном дыхании и не без удовольствия.

Композиционно он условно делится на две части — первые шесть книг повествуют о приключениях троих друзей и их противостоянии Обливии Ньютон, охотящейся за Первым ключом, способным открыть все Двери времени. Вторая же часть — противостояние друзей клубу Поджигателей, уничтожающих то, что они считают плодом фантазии. И вот вторая часть как-то скатывается вниз, линия Поджигателей нечеткая, и не вполне ясна их роль и цели.

Персонажи прописаны поверхностно, главный упор делается не на характеры, а на динамику, на приключения и события. Герои очерчены схематично — краткое описание внешности (хотя в книгах есть их портреты), скудные характеристики. Но здесь это не выглядит минусом, излишняя подробность в описании героев здесь не нужна. сюжеты так динамичны, что на описания (будь то внешность, характер или местность) просто некогда обращать внимание.

Сюжет интересный — казалось бы, что тут нового — путешествия во времени и пространстве посредством двери-портала, но подается это все под иным углом. Килморская бухта пронизана загадками и тайнами — двери, исчезнувший люди, таинственные ключи, странные книги. Да и самой бухты нет ни на одной карте, словно ее и не существует вовсе, словно она такое же фантастическое место, как город Пунто или сад священника Джанни.

Миры, скрывающиеся за Дверями, тоже весьма необычны и колоритны. Это не иное время, это иное пространство. Они никогда исторически не существовали, это фантазия, вымысел. Скорее ребята путешествуют не во времени, а по фантазиям.

Подробно весь цикл проанализировать и охватить в одной статье сложно. Стоит говорить о каждой книге отдельно. Но в целом хочется отметить, что это нечто новое, свежее, не набившее оскомину, интересное и небанальное. Читать легко и интересно.

Еще момент — красочные иллюстрации:

Ссылка на сайт Улисса Мура





219
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх