fantlab ru

Джесс Кидд (Jess Kidd)

Джесс Кидд
Страна: Великобритания
Родилась: 1973 г.

Джесс Кидд (Jess Kidd) — английская писательница, автор книг, в которых она умело комбинирует такие жанры, как ирландский фольклор, криминальный детектив, магический реализм и мистика.

Родилась в графстве Мейо, Ирландия. Затем семья переехала в Лондон. Получила степень по английскому языку в Университете Святой Марии (St Mary’s University) в Твикенхэме, однако бросила дальнейшее обучение из-за беременности. Только в 2009 году Кидд получила степень магистра. Диссертация Джесс Кидд была посвящена симбиозу различных жанров для создания новых гибридных форм криминальной прозы. Исследование Кидд охватывало ключевые тексты магических реалистов и криминальную фантастику, а также работы Дилана Томаса и Джона Миллингтона Синга.

Её дебютный роман «Himself» стал финалистом премии Irish Book Awards в 2016 году. Это современный криминальный роман в жанре магического реализма. Основное действие романа происходит в ирландской деревне 1970-х годов, которая отчаянно пытается сохранить свой благочестивый фасад. Главный герой расследует жестокое убийство своей матери, а помогают ему в этом призраки мёртвых жителей деревни.

В том же году за рассказ «Dirty Little Fishes» Джесс Кидд получила премию Costa Short Story Award, что является заметным признанием в литературном мире.

Её второй роман, «The Hoarder», был включён в шорт-лист премии Kerry Group «Ирландский роман года», а также попал в лонг-лист Дублинской литературной премии.

В 2019 году вышел роман «Смерть в стекле» («Things in Jars») в жанре исторического детектива с элементами фэнтези, в котором события разворачиваются в Лондоне конца XIX века. Роман стал лауреатом премии «Дети ночи» (The Children of the Night Award, 2019). В 2020 году был переведён на русский язык.

В 2020 году Кидд опубликовала свой первый детский роман — книгу о приключениях мальчика Алфи Блэкстака — «Магия на каждый день», который уже в феврале 2021 года вышел в издательстве «Эксмо».

Романы Джесс Кидд выделяются своим уникальным сочетанием жанров. Её повествование характеризуется богато проработанными персонажами, атмосферными декорациями и мрачно-чарующей атмосферой, которая погружает читателей в созданные ею миры. Способность наполнять обычную жизнь необычными элементами является отличительной чертой её творчества.

В настоящее время Джесс Кидд работает над своим первым сборником рассказов, сюжеты которых так или иначе связаны с Ирландией.

Также совместно с ведущими британскими и международными телевизионными продюсерами разрабатывает собственные телевизионные проекты.

Сайты и ссылки:

jesskidd.com (официальный сайт)
Сортировка:

Джесс Кидд. Циклы произведений

-
8.50 (2)
-

Джесс Кидд. Романы

  2016 Himself  
-
  2018 The Hoarder  [= Mr. Flood's Last Resort]  
-
7.17 (12)
-
1 отз.
8.50 (2)
-
  2022 The Night Ship  
-

Джесс Кидд. Рассказы

  2016 Dirty Little Fishes (сетевая публикация)  
-
6.83 (6)
-
  2023 Ada Lark  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — volga

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх