Игорь Гетманский отзывы

Все отзывы на произведения Игоря Гетманского



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Звёздный наследник»
–  [ 2 ]  +

Arhitec, 12 октября 2021 г. в 22:35

Произведения Игоря Гетмаского написаны в духе американской фантастики 60-70 годов. Сюжет прост — в центре главный герой — Дэниел Рочерс, справа — космический корабль, доставшийся в наследство, слава — обязательно красавица, которая, по закону жанра попадает во всяческие неприятности, а впереди — галактические враги, нацеленные уничтожить поработить и т.п. Вся история Рочерса, а так же малая проза автора, написана в неплохом темпе, с хорошем юмором.

Оценка : 8
«Сотворение монстра»
–  [ 1 ]  +

god54, 18 июня 2014 г. в 22:43

Произведений с фантастической идеей возможности манипулировать сознанием других людей написано предостаточно. Вот только автор предложил свой вполне оригинальный сюжет, который выводит данный рассказ скорее в разряд ужастиков, чем классической фантастики и тем, с моей точки зрения, портит общее впечатление. Слишком мрачно, после светлого начала, но любителям легкого ужаса можно вполне рекомендовать.

Оценка : 6
«Не смей обижать слабых!»
–  [ 1 ]  +

god54, 18 июня 2014 г. в 22:17

На тему роботизированных игрушек написано несколько произведений, да еще и фильм сняли, к слову вполне приличный фильм. Одним словом, процесс чтения все время перебивается эффектом дежавю. С другой стороны, текст довольно длинный, что затрудняет восприятие сюжета. Таким образом, чтение на любителя длинных боевых произведений.

Оценка : 6
«Игра и кара»
–  [ 1 ]  +

god54, 18 июня 2014 г. в 19:52

А этот рассказ из области социального фэнтези, если, конечно, можно так выразиться, ибо привычным является термин — городское фэнтези. Но первое уж больно точно подходит под рассказ. Рассказ опубликован в 2000 году, но, наверное, написан много раньше, в лихие 90-е, когда черный беспредел с продажей квартир достиг своего апогея. И рассказ получился черный, страшный, во многом правдивый, в котором главное социальный и психологический элемент, а фэнтезийный носит просто вспомогательный характер. Отсюда читается, воспринимается, даже сопереживается.

Оценка : 7
«Конвертер»
–  [ 1 ]  +

god54, 18 июня 2014 г. в 19:14

Такой сюжет космического боевика был бы вполне оправдан в 90-х годах, когда читатель наконец-то получил доступ к фантастике и ему можно было скормить любую книгу и он был просто рад самой возможности читать. Читать свободно, без дефицита. Сегодня требования другие: нужна логика, обоснование, герои, характеры, проблемы, фантастическая идея и хорошее литературное оформление. В данном случае, все настолько упрощено, вторично, мало логично, такое ощущение, что сочетание слов «фантастический боевик» должно затмить все остальное. К сожалению не увлекает.

Оценка : 5
«Трансформеры»
–  [ 0 ]  +

god54, 27 июня 2010 г. в 16:41

Довольно оригинальное произведение в части сюжета, но идеи уже встречались в литературе. В то же время написано неплохо, динамично, сюжет увлекает, события логичны и взаимоувязаны. Хотя постоянные подсказки со стороны автора немного раздражают: только-только начинаешь сам отгадывать загадку, а тут уже спешит автор с очередной порцией разъяснений.

Оценка : 8
«Планета Долли»
–  [ 0 ]  +

god54, 27 июня 2010 г. в 15:19

Легкая, молодежная, развлекательная повесть в стиле фэнтези, но с уклоном в реальность. Я бы даже сказал, что автор написал ее немного в ироничном стиле. А мне повесть напомнила этакие жизнеутверждающие повести, с положительными и правильными героя, средним сюжетом, которые писались в советское время. Наивно, упрощенно и доступно для понимания. Но при всем этом читается легко.

Оценка : 6


⇑ Наверх