Хельге Т Каутц отзывы

Все отзывы на произведения Хельге Т. Каутца (Helge T. Kautz)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Легенда Фарнхэма»
–  [ 5 ]  +

Kalvin, 14 ноября 2009 г. в 12:41

Итак, на повестке дня очередная новеллизация игрища, в этот раз — космосимулятора. Сразу же хочется отметить одно несомненное достоинство романа: его можно читать без ознакомления с исходной игрой. Это вполне целостное и самостоятельное произведение, обладающее своим колоритом и авторским стилем. Безусловно, на какую-либо шедевральность надеяться не приходится, но и простым пересказом игры дело не исчерпывается. Однако главным достоинством этого произведения является специфический налет космического романтизма, духа исследований и первооткрывательства, который всегда в наибольшей степени и привлекает в космосимах. В игре с ее непомерно развитой, на мой взгляд, экономической частью, эта погоня за новыми впечатлениями, знакомствами и открытиями с самого начала вязнет в однообразном накопительстве денег для прокачивания корабля. В книге занудство игрового процесса отсутствует, зато в полной мере раскрываются все прелести действительно своеобразной и забавной вселенной. Непосредственность автора, его явная неотягощенность социальными или философскими проблемами заставляет вспомнить журнальную фантастику начала двадцатого века, где приключения составляли единственный смысл сюжета. Приключения получились удачно, местами даже захватывающе. Остальное... Ну, так ли уж оно необходимо в данном случае? Да, персонажи совершенно картонные (за исключением Нопилея, который просто луч света в темном царстве, и один заставляет накинуть по крайней мере балл в оценке). Да, банальность сюжета зашкаливает. Да, кругом одни только штампы. Но при этом сохраняется некое по-детски свежее восприятие, романтика пионерских повестей для среднего школьного возраста.

Вердикт: неплохое развлекательное чтение под настроение расслабить мозг.

Оценка : 6
«Легенда Фарнхэма»
–  [ 3 ]  +

Daedra, 04 апреля 2016 г. в 23:35

Я большой поклонник космических симуляторов вообще и серии «X» в частности. Но также и поклонник космической фантастики. И вот решил я прочитать новеллу по одной из любимых игр. Общие впечатления положительные. Автор раскрывает самую суть многого из того, что есть в игре. Для меня было интересно взглянуть на «Х» с другой стороны, и я нисколько не разочарован. То что хотел написать в отзыве я, почти полностью написал пользователь Kalvin, чей комментарий немного ниже. В-общем, «Легенда Фарнхэма» (на самом деле Фарнхэма, буква «х» не читается) это увлекательное космическое приключение с неплохим и интересным сюжетом, в основу которого положена история пилота-испытателя, в результате аварии оказавшиеся далеко от Солнечной системы и повстречавшем на своем пути несколько инопланетных рас и потомков землян-колонистов, потерявших много лет назад связь с Землей. Своим появлением Кайл Бреннан поднял все Сообщество Планет на уши. Собственно о том, как за ним гонялись все цивилизации и как он нашел новых друзей и врагов и рассказывает эта книга. Причем читать действительно интересно, я прочитал за день, не в силах оторваться. Перевод порой хромает, персонажи как личности не раскрыты, зато мир детализированн и расписан весьма красочно. Мне понравилось. Даже очень. Перехожу к следующей книге — «Нопилей».

Оценка : 8
«Вселенная Х» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

xaak, 02 сентября 2010 г. в 14:51

За что я поставил оценку 9? Отвечу сразу, только за Вселенную. Она уникальна, огромна, интересна. В ней есть мифология, загадки и своя история. Это независимый огромный мир в котором хочется жить.

Оценка : 9
«Легенда Фарнхэма»
–  [ 2 ]  +

Нортон Коммандер, 14 сентября 2017 г. в 22:46

Иногда хочется почитать что-нибудь такое — космическую оперу с приключениями на других планетах, с разными инопланетными расами, и без излишней смысловой нагрузки. Но если вы читали хорошие космические оперы (пусть даже написанные в первой половине прошлого века), вам вряд ли понравится данный роман.

Да, инопланетные расы интересны, в некоторой степени оригинальны, хоть они и не придуманы автором, так как он создал книгу на основе вселенной компьютерной игры. Но в основном книга чуть менее чем полностью состоит из «роялей в кустах». Помимо этих «роялей», не получается не заметить нелогичность и ненаучность многих моментов и огрехи перевода (когда центральные светила звёздных систем почему-то называются созвездиями). Сильно утомляет то, что почти весь сюжет состоит из перестрелок и догонялок в космосе, в какой-то момент можно и забыть кто за кем гонится и кто кого сопровождает. Но для среднего школьного возраста, как замечено в первом отзыве на это произведение, вполне можно порекомендовать «Легенду Фарнхэма». Возможно, кого-то из детей подобное заинтересует и затем приведёт и к более серьёзным книгам.

Оценка : 5
«Легенда Фарнхэма»
–  [ 0 ]  +

Rumat, 16 ноября 2009 г. в 14:58

Иксы — это не игра, это даже не серия игр. Это целая вселенная, полная жизни. Економическая симуляция вселенной, основанная на вычислительных мощностях современных ЭВМ и реалистичных экономических теориях, погружают человека в реальный, альтернативный мир. Живой мир. Мир, где галактические войны реальны. Где враждуют королевство головоногих моллюсков и прожженых спекулянтов — ящериц. Сам мир невероятно привлекателен.

Легенда Фархема — крупинка этого мира, позволяющая заглянуть в этот чудный мир не с экрана монитора, а на страницах книги.

Что из негативного, нужно отметить отчетливую потерю колорита, связанную с переводом на русский язык.

Оценка : 9


⇑ Наверх