Фредерик Коулс отзывы

Все отзывы на произведения Фредерика Коулса (Frederick Cowles)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Вампир из Кальденштайна»
–  [ 4 ]  +

alex1970, 09 сентября 2012 г. в 11:14

Классический рассказ о классических вампирах — которые упыри, пьющие кровь, а не гламурные пианисты. Из золотого века палп-фикшн — именно то, что я особенно люблю.

Рассказ прост, абсолютно просчитываем. Абсолютно классическая схема — глушь, замок на скале, древний вампир.

Сейчас он вряд ли может испугать, но прочитал его с интересом

Оценка : 8
«Княгиня тьмы»
–  [ 1 ]  +

Тимолеонт, 22 апреля 2023 г. в 19:18

Для 1987го? Учитывая, что он и в 1930ых не был бы свежим, это уж скорее почётная дань классике — настолько точно и явно рассказ повторяет основателей жанра «готической литературы». Впрочем, срабатывает эффект Патрика Ротфусса — да, всё это банальнейший шаблон, но написан чрезвычайно хорошо, что значительно компенсирует предсказуемость. В таком случае получаешь даже удовольствие не от сюжета, а от атмосферы и языка повествования. Да и за финальные две страницы «эпилога» добавил ещё отдельный балл сверху.

Оценка : 7
«Вампир из Кальденштайна»
–  [ 1 ]  +

Тимолеонт, 20 апреля 2022 г. в 19:35

Рассказ заслуживает уважения хотя бы за то, что не пытается казаться чем-то излишне замысловатым и необычным. Нет, это прямая как кол история о несчастном и самонадеянном дураке, который сунулся к вампиру и теперь его может спасти только чудо. Да, всё предсказуемо, но «Вампир из Кальденштайна» всё равно очень атмосферен и здесь чувствуется настоящая опасность, которую несут вампиры. Сказал бы я последние пару фраз, если бы не финал,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в котором оказывается, что местный священник давно был в курсе тёмных дел хозяина замка и в любой день мог его уничтожить. Что ему мешало и почему он ждал именно ГГ — не раскрывается.
Впрочем, это не слишком сильно портит впечатление.

Оценка : 6
«Княгиня тьмы»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 27 сентября 2012 г. в 23:43

Скажем так, для 1987 года рассказ выглядит архаичным.

Это типичный вампирский рассказ. О графине-венгерке, которая выпивает кровь из своих жертв.

Стандартная история с поездкой в замок, угрозами и т.д.

Оценка : 7
«Вампир из Кальденштайна»
–  [ 1 ]  +

Kima Kataya, 01 сентября 2012 г. в 22:55

Рассказ неплохо смотрится на фоне традиционных мыльных строчек о вампирах. Всё тоже самое, но более быстрое, менее закомплексованное, без лишнего размазывания и попыток понагнетать атмосферу тем, что давно никого не пугает. Лишь вначале возникает уныние от мысли, что это очередное «на ту же тему, те же лица, те же обстоятельства», но потом повествование взбадривается. И что самое милое: надо же, вампир и главный рассказчик одного пола! Никакого сексуального подтекста, набившего оскомину, как овсянка по утрам! :-D

Может, поэтому, обошлось без рассусоливания? Кончается немного сумбурно, но в общем и целом хоть что-то на безрыбье. В сюжете, конечно, не найдётся оригинальности, но выполнено на твёрдую «хорошо».

Оценка : 7


⇑ Наверх