Ольга Крамер отзывы

Все отзывы на произведения Ольги Крамер



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Привычка выживать»
–  [ 2 ]  +

Miromarh, 10 января 2020 г. в 14:06

Однако, здравствуйте. Вот я добрался и до первой книги Оли Крамер, с творчеством которой я уже знаком по её второму роману «Излом судьбы». Что ж, посмотрим, что это за «Привычка выживать» такая, и с чем её едят.

На самом деле сюжет романа напоминает сказку. Это история о победе добра над злом, бессмысленности мести, о том, что любой, даже самый плохой человек имеет шанс на исправление.

Итак, сюжет повествует нам о наёмнике с позывным Ирм, который вместе с группой возвращается с задания по поиску некого декодера и попадает в засаду. Все, кроме него, погибают, а Ирма спасает таинственная девушка Вита. Теперь наёмнику предстоит отомстить за друзей, разгадать загадку декодера и попутно разобраться, кто на самом деле такая его спутница.

Ждать от романа серьезности и взрослости не стоит. Хоть история и пытается иногда корчить серьезное лицо, происходящее всё равно воспринимается как сказка. По сути угроза, грозящая всей Зоне, абсолютно не ощущается, а количество сюжетных дыр и недосказанностей просто огромно. Одна только сцена на кладбище, где происходящее превращается в огромный непонятный ком, чего стоит. Да и завязка с финалом слишком сумбурные. Поэтому воспринимать происходящее на серьезных щах не стоит, иначе вы разочаруетесь в романе, не дочитав и до середины.

Вот про персонажей стоит поговорить подробнее. Главные герои Ирм и Вита получились отлично. Уже к середине романа они полностью раскрываются, а к концу представляются читателю с совершенно другой стороны. Героям сопереживаешь, их отношениями друг с другом полностью проникаешься. Опять же химия между ними прописана великолепно. Второстепенным персонажам, как и полагается в сказке, уделено не столь много внимания, а про эпизодических я вообще молчу. Например, про друзей Ирма, за которых он отправился мстить, мы не знаем ничего, кроме позывных. Из-за этого сопереживать Ирму в его потере не пополучается. Сюжетные линии второстепенных персонажей в большинстве своем не доведены до конца, мотивация и причины тех или иных поступков непонятны. Поэтому этого они ощущаются картонными и неживыми и не вызывают никакого сопереживания. Это, конечно, минус, как ни крути.

Описательная часть романа тоже вышла слабоватой. История развивается очень быстро, местами даже сумбурно, из-за чего на описание окружающей Зоны просто не остаётся времени. Исключением стали разве что лаборатория учёных, на которых работала Виста, и бункер профессора Фролова. В эти моменты перед глазами представляется хоть какая-то картинка, а в остальном же описание достаточно скупое.

Боевка очень слабая. Все боевые сцены – это серый ком, где уловить смысл происходящего достаточно трудно. Опять вспоминаем кладбище, где я даже со второго раза не понял, кто в кого стрелял. Ну и эпитет «свинцовая пчёлка» к концу романа уже начал откровенно бесить.

Язык у книги достаточно приятный. Не скажу, что он какой-то особенный, но читается книга легко, не считая некоторых моментов.

Ну и пару слов о рассказе «Дзюро», который идёт после романа.

Мне он не понравился. По сути это классический экшн: драки, погони, перестрелки. При этом максимально топорный сюжет и плоские герои. Единственное, что тут чуть лучше раскрывается Джеф, плоховато прописанный в самом романе. Про финал я вообще молчу – тут либо я ничего не понимаю, либо эпилог не имеет к самому рассказу никакого отношения.

Что мы имеем в итоге? Достаточно неплохой роман с интересной задумкой и хорошо прописанными главными героями и химией между ними. При этом сюжет очень наивный и напоминает сказку. Впечатления от романа, несмотря ни на что, у меня хорошие – иногда стоит отвлечься от мрачных и взрослых книг и почитать что-то простое, доброе и светлое. Единственное, что рассказ в конце ни к селу ни к городу. Конечно, в мой топ сталкерских книг этот роман никогда не попадёт, но о потраченном времени я не жалею.

Всем спасибо.

Оценка : 6
«Излом судьбы»
–  [ 2 ]  +

Miromarh, 10 января 2020 г. в 13:54

Итак, моё знакомство со Сталкером продолжается. На этот раз я отправился прямиком в Московскую Зону Очуждения вместе с Василисой и Женей – героями романа Ольги Крамер «Излом судьбы».

«Излом судьбы» — это книга о людях. Об их судьбах. О том, как, казалось бы, совершенно разные люди оказываются как два сапога пара. Ну и о том, как одним словом, одной мыслью можно перевернуть с ног на голову свою жизнь и жизни сотен других людей.

Сюжет разворачивается вокруг владелицы IT-компании Василисы Титовой и её пилота Евгения Фролова. Оба героя прописаны максимально детально: от внешности и характера до тайн из прошлого и личных драм, которых, к слову, у каждого из них предостаточно. По ходу романа герои постоянно раскрываются читателю с новых сторон и мы невольно замечаем, сколько у них, оказывается, общего. Оба героя отлично дополняют друг друга, из-за чего складывается ощущение того, что их судьбы потихоньку сплетаются, и друг без друга они просто не могут. Но несмотря на это в романе нет романтической линии. Да, есть моменты, в которых она ощущается, но не более. Между героями в этой книге такая связь, которая в сотню раз превосходит любовную.

Не обделили вниманием и второстепенных персонажей. Командир «Тантала» Флай, доктор Афин, загадочный «путевой обходчик» Морок, Виста и другие. Все они очень живые, имеют свои особые запоминающиеся черты характера. Вообще герои не разделены на хороших и плохих. Каждый из них – обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Даже, казалось бы, главный злодей на самом деле оказывается очень несчастным, никому не нужным человеком, которого даже немного жаль.

Вообще сюжет на первый взгляд достаточно стандартный: герои пытаются выжить в месте, где на каждом шагу тебя могут съесть, убить или продать в рабство. При этом они постоянно попадают в какие-то передряги, в каждой из которых формируются их характеры. Но через весь сюжет проносится вопрос: кто устроил взрыв в самолёте? И вот тут Ольга правильно сделала, что не стала посвящать этому весь роман, превращая его в детектив, а сосредоточилась именно на выживании в Зоне и судьбах и отношениях героев. Но зато финал раскрывает перед нами все карты. Конечно, как я уже сказал, по ходу сюжета не особо задумываешься о том, кто так усердно добивается смерти героев, но несмотря на это, в финале впадаешь в ступор, когда за пару страниц на тебя вываливаются все секреты книги. Вообще финал у романа получился очень сильным и трагичным, с явным намёком на продолжение. При этом масштабность происходящего просто поражает: вокруг наших героев в Зоне разворачивается настоящая война, втянувшая в себя всех обитателей бывшей столицы.

Но несмотря на это, боевая часть – самое слабое место этого романа. Боевые сцены, за исключением финала, выглядят искусственно и очень нелепо. А иногда доходит до смешного: когда Василиса вырывается из рук держащего её мужчины, добегает до рюкзака, расстёгивает его, достаёт стрелу и умудряется всадить её в бок нападающего. В такие моменты вместо того, чтобы переживать за героев, начинаешь невольно улыбаться, осознавая комичность ситуации. Так что не стоит ждать от этой книги качественной и интересной боевки – она цепляет другим.

Ещё из слабых мест книги отмечу множество сюжетных дырок. Некоторые вещи никак не объясняются, где-то остаётся недосказанность, а что-то, наоборот, лишнее, ну и появляющиеся словно из черной дыры необходимые предметы. Но на общее впечатление от романа это не сильно влияет, поэтому в целом сюжет достаточно стройный.

Ещё хотелось бы отметить язык автора. Несмотря на то, что роман очень серьёзный, читается он достаточно легко. Ольга в основном не грузит текст какими-то тяжёлыми конструкциями и большим количеством сложных оборотов. Наоборот, язык достаточно прост и лёгок для восприятия, и это, несомненно, большой плюс.

Ну вот, мой отзыв подходит к концу. Что могу сказать: книга интересная, но при этом местами тяжёлая и взрослая. Это не развлекательный приключенческий боевичок. Роман заставляет о многом задуматься, поэтому и читать его нужно

Оценка : 8
«Привычка выживать»
–  [ 2 ]  +

Згурский, 15 апреля 2018 г. в 19:40

Я не большой фанат именно «Сталкер-буков», но из десятка тех, которые попались в руки, могу сказать, что «Привычка выживать» (далее «ПВ») сильно выделяется. Во-первых, по духу она несколько ближе к «взрослой» фантастике, не закольцованной на игровом мире. Если вы хотите отвлечься от Рыбакова, Глуховского, Стругацких, но не уйти в шаблонные мирки – «ПВ» подходит хорошо. В этом лично я вижу большой прорыв автора — и личностный (это её первая книга), и литературный. Зона по Крамер обширна, логична и прописана. Тут нет «панибратства» с читателем, когда последний выступает чем-то вроде свидетеля, которому нехотя поясняют ситуацию. Ольга Крамер смогла в рамках узкого мира вырастить полноценный диалог; и если почитать вдумчиво, то видны многократные попытки передать читателю мысли о необходимости обустройства мира, добре и зле, совести и чести человека.

Герои получились не плоские — они чувствуют боль, грусть, страдают и любят. Мир проработан целостно и, одновременно, он шире того, что можно встретить в усреднённом «Сталкер-буке». Сюжет не строится на одном лишь боевике, а пытается охватить как минимум пласт морали человека в граничных ситуациях, размышления на тему души, её реинкарнации, а также вопросов по типу «как мог бы видеть мир осколок нашей души, получивший вдруг новое тело?». И при всём при этом, Ольга Крамер смогла сделать сюжет насыщенным, с постоянной сменой локаций и экшеном. Ружья, которые повешены на сцене, обязательно выстрелят — баланс есть, сюжетная логика тоже. Написано хорошо, читается легко, буквально за пару вечеров. Прямо-таки скажу – хотел бы читать этого же автора ещё.

О недостатках... Логика героев не всегда безупречна, иногда поступки наивны. Тёмная сторона – люди, силы – представлена многогранно и живо. А вот добро – чистое и без пылинки. Будь книга о «Мире Полудня» АБС – я бы не поставил это в минусы, но Зона накладывает отпечаток.

Излишнее внимание оружию хоть лично мне и не понравилось, но к минусам я не отношу – это «фансервис» любой книги из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. Также к нему стоит относить тенденции к бессмертности героев. Чего хочет аудитория – того хочет Бог, так что я автора понимаю.

ИТОГО: в сухом остатке остаётся крайне удачный дебют автора, который уже сейчас «перерастает» усреднённую книгу серии. «ПВ» получилась хорошая, сбалансированная, а главное – не раздражающая. Я далёк от сталкерской литературы – но «ПВ» мне она зашла хорошо. И одновременно – в ней много посвящено именно тому, чего хочет целевая аудитория «сталкеров» СНГ – стрельбы, выживания, изучения Зоны.

Оценка : 10
«Наперекор судьбе»
–  [ 1 ]  +

Miromarh, 10 января 2020 г. в 13:45

«Игра в судьбу» окончилась. Мы победили!» — именно такие эмоции я испытал, перелистнув последнюю страницу авторского послесловия. Действительно, долгий путь, который длился с выхода в свет «Привычки выживать», завершён. Оля прошла его достойно: за это время она выросла и как автор, и как человек. И я счастлив, что финальную часть этого пути мне удалось пройти рядом с ней.

«Наперекор Судьбе» стала для меня не просто книгой. Она стала символом важного этапа моей жизни. Я безо всякого преувеличения скажу, что прочувствовал её целиком и полностью, и я чувствую, что на её страницах теперь есть часть меня.

Все, без исключения, герои романа выросли вместе с автором. Это видно, наверно, с первых же страниц – они изменились. Больше всего мне запомнились Виста и капитан Киконин. Когда я читал роман, эта парочка открывалась мне порой с самых неожиданных сторон. Например, до прочтения этой книги я даже представить себе не мог, что Виста умеет плакать, а Виктор Киконин способен любить. А ключевой сценой всей книги я считаю разговор Виктора и Жени на кухне. «Любовью это называется, мужик. Любовью,» — вспоминаю я фразу пилота. В лучших Олиных традициях, химия между героями в романе особенная. Ещё когда я полгода назад прочитал «Излом судьбы», я заметил это. И теперь ещё раз убедился в умении Оли создавать эти отношения между персонажами. И эталоном этой химии опять являются Вася и Женя. Отношения между ними язык не повернётся назвать «лавстори». Почему? Да потому что всё гораздо глубже, чем банальная любовь. Отдельного внимания заслуживает и новый персонаж Марио. Именно его линия конфликта с самим собой показывает, насколько выросла Оля как автор.

В эмоциональном плане «Наперекор Судьбе» сильнее двух предыдущих романов вместе взятых. Книга заставляет проходить вместе с героями их нелёгкий путь от начала и до конца, а количество сцен, оставляющих отпечаток в душе, и качество их исполнения не могут не радовать. И это во второй раз показывает, насколько выросла как автор Оля.

Концовка романа именно такая, какая и должна быть. Я понял это только сейчас. До этого момента я представлял её совсем по-другому, но лишь теперь, прочитав роман второй раз, я осознал, что должно быть именно так и никак иначе.

Все точки над «и» расставлены, линии всех персонажей трилогии завершены, но отпускать их не хочется. Нет, я не прошу продолжения и не жду его – «Игра в Судьбу» окончена, история подошла к концу. Я лишь хочу сказать, что абсолютно все герои этих романов останутся у меня в душе — я их никуда уже не отпущу.

Ну и под конец я хочу от всей души поблагодарить всех тех, кто так или иначе приложил руку к созданию этой книги. В первую очередь, конечно, саму Олю Крамер за то, что она подарила мне этих невероятных персонажей и их историю. А также Сергея Тараника , Ника Соколова и Олега Черных за великолепную обложку. И всех тех людей, которые прошли с Олей этот долгий путь и помогли ей написать три замечательных книги. Ребята, спасибо вам!

Оценка : 8
«Излом судьбы»
–  [ 1 ]  +

Згурский, 01 ноября 2018 г. в 19:16

«Излом судьбы» мне понравился. Как и во многих представителях сталкерской литературы тут есть свои минусы, но, суммируя всё, можно смело ставить хорошую оценку. Особо — за баланс, который в книге присутствует. Это боевик, НО... в нём есть немного детектива. Это книга о пути, НО... в ней есть минуты рассуждений. Это книга про судьбы людей, НО... это книга и про Зону.

Реальные плюсы:

— отличный баланс.

— очень динамичный сюжет. Не заскучаешь.

— убедительные герои, не превратившиеся в суперменов.

— нетипичная для сталкер-литературы сюжетная линия.

— неожиданная концовка, рвущая шаблон.

Минусы:

— все те, что свойственны любой сталкер-книге.

— иногда у героев случается странная переоценка ценностей, которой, как по мне, не хватает реальных оснований.

Оценка : 10
«Привычка выживать»
–  [ -4 ]  +

Рэд Шугарт, 11 октября 2017 г. в 08:38

Вроде бы серия Новая Зона, а не Зона посещения?



⇑ Наверх