Александр Лепёхин отзывы

Все отзывы на произведения Александра Лепёхина



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Тень сумеречных крыльев»
–  [ 5 ]  +

Alex2000, 30 июля 2019 г. в 20:39

Странное произведение, наверное худшее из Дозоров. Автор видимо надеялся что идеи придут во время написания, но они решили обойти его стороной, поэтому в романе много незаконченных мыслей и сюжетов. И еще создается впечатление, что роман писали несколько человек, т.к. разные главы написаны в непохожих стилях. В общем произведение получилось каким-то скомканным и нелогичным.

Были еще мысли, что автор «созидал» данное творение в разных степенях алкогольного или наркотического опьянения, или вмешались особенности психического состояния... :-))

Оценка : 3
«Человек по подписке»
–  [ 4 ]  +

mputnik, 31 декабря 2020 г. в 19:18

Предыдущих восторгов не разделю. Но и хаять особо тоже не буду.

Прочёл «по наводке», так сказать — «клюнул на отзыв в ленте». Ибо сей функционал (помочь найти «чего еще почитать») — значимая часть смысла аккаунта вообще.

На мой взгляд минусов у текста гораздо больше чем плюсов. Гораздо больше. НО. У него есть и весьма существенное неоспоримое достоинство. Это — отсутствие раздражения по факту прочтения. Да — от идеала далековато, да — огрехов множество, но — по сравнению с традиционными графоманскими художествами — вполне читабельно. Так что, уважаемый потенциальный читатель, присоединюсь к рекомендациям. Ибо тайна критерия «нравится / не нравится» велика есть и предсказать заранее тонкости поведения оного критерия невозможно. Но материал — да, вполне приемлемый

Оценка : 6
«Человек по подписке»
–  [ 4 ]  +

artem-sailer, 17 декабря 2020 г. в 17:35

Интересный рассказ, привлекает прежде всего идеей, в оригинальности которой не откажешь. Уж столько было сказано и написано по поводу искусственного интеллекта, что кажется, ничего нового здесь не придумаешь. Но у автора другая точка зрения на данный вопрос. В результате получилось необычное произведение. Старательно не называю вещи своими именами, дабы не разбивать интригу, которая у рассказа, безусловно, есть. Но...

Вот тут-то автор и немного разочаровывает, ибо сам раскрывает карты, не доходя даже до середины текста. И зря, как мне кажется — можно было выждать ещё, было бы поинтереснее.

Также не пришёлся по вкусу стиль повествования — очень много описательных отступлений, и они ну совершенно ни к чему. Первая страница — сплошь размышления и переживания продавца магазина, а зачем? Можно подумать, что именно продавец станет главным героем, но нет — кроме первой сцены он больше ни на что не пригодился. В общем, мало действия, много совершенно ненужных отклонений в сторону. И да — фразы, где автор зачем-то меняет простые и привычные слова на более «книжные» тоже выбивают из колеи. Например, зачем писать «он встал к нему реверсом»? Как-то ведь и непонятно, что имелось в виду.

В остальном же, рассказ любопытный, читаешь с интересом.

Оценка : 8
«Тень сумеречных крыльев»
–  [ 4 ]  +

alex5, 11 июля 2020 г. в 20:21

Как лох повелся на отзывы. Позитивные кажется сам автор и написал. Какая фамилия Лепёхин — от слова лепить. Такая и книга.

Выше правильно заметили «И еще создается впечатление, что роман писали несколько человек» причем я бы добавил не согласовывая друг с другом. Я честно пытался осилить, но зачем пересиливать себя читая откровенный и самое главное бессвязный бред. Остановился чуть меньше чем на половине.

Мой посыл к тем кто прочитал хвалебные выше. Никакого там «атмосферы и драйва» и тем более ничего близко не лежало с ранними книгами.

И так же «Просто его надо уметь читать. Сюрприз: читатель должен подходить к книге подготовленным.» подготовленным — это видимо вместе с автором одни вещества употреблять. Или если он шизофреник то в одной палате (посыл к тому что писали разные люди).

Оценка : 1
«Человек по подписке»
–  [ 3 ]  +

Графоманъ, 31 декабря 2020 г. в 14:05

Помню шутливую присказку моего отца: «Сто — мало, двести — много. Дайте два по сто пятьдесят»... :-))

Но это я к чему? Может, 9 баллов и много, но вроде и восемь — «маловато будет, хозяйка...» (с)

Ну раз восемь с половиной нельзя, пусть будет девятка.

Что мы имеем? Мы имеем хороший детектив, при том — фантастический. Но этого мало — с оригинальным фантдопом! А это уже дорогого стоит. Обычно пишу, что склонен делать скидочку на определенную «вторичность», поелику «ничто не ново под Луной», и все мысли давно уже пришли в чью-то голову. И хорошо, если исполнение будет безукоризненным, тогда весьма высокой оценки рассказ заслуживает.

А здесь, повторюсь, — оригинальный фантдоп, по крайней мере, для меня. При этом — железобетонно твердая НФ. Хороший финальный финт. И, возможно, главное — рассказ с очень ярко выраженным гуманистическим посылом.

Нет, пожалуй, здесь твердая девятка, без всяких «но».

Оценка : 9
«Человек по подписке»
–  [ 3 ]  +

olpo70, 29 декабря 2020 г. в 06:32

Смело можно сказать что это свежая струя в том разделе фантастики, который посвящен искусственному интеллекту. И стало очень интересно прочитать продолжение, а оно есть и это здорово. Потому что рассказ ничем не заканчивается. Наоборот создается впечатление что все только начинается. Конечно каких-то крутых приключений тут нет. Видно что автор задумал не боевик, а научную фантастику. Ту самую, о потере которой так много сейчас говорится. И у Александра получается довольно таки хорошо, а самое главное интересно.

Оценка : 8
«Тень сумеречных крыльев»
–  [ 3 ]  +

Innokentius, 18 сентября 2019 г. в 11:35

Наблюдение: если книжка понравилась – хватает сил обычно на «автор молодец, круто». Если не понравилась – найдешь пятьсот доводов, триста причин и полторы тысячи гневных слов. Но это так, лирическое отступление.

Что по сути: отличный роман. Наверное, лучший в серии. Да, да. Просто его надо уметь читать. Сюрприз: читатель должен подходить к книге подготовленным. А если вы «ничего не поняли» – значит, вспоминаем Лялю Брынзу и стихотворение про людей, которые читали… ммм, скажем, ягодицами.

Что по частностям: очень понравилось, как автор поиграл со всеми персонажами, дав каждому свою нить. Но при этом здесь не просто нити, здесь качественно выплетенный узор, где все истории завиваются, пересекаются и ведут туда, куда должны привести. Кстати, концовка очень зашла. Заставляет думать. А думать полезно.

Любимец публики: Цатогуа. Хотя была и конкуренция – между ним и Василием. Но закарпатско-штетловский колорит… Мрачная и светлая история Адира… И философский подход к жизни (к жизни ли?). Без вариантов, кумир молодежи.

Вердикт: рекомендую. Но не для среднего ума. Не серийная книга, не гладит по шерсти. И это хорошо.

Оценка : 10
«Стресс-тест»
–  [ 2 ]  +

Gytha Ogg, 04 января 2023 г. в 10:56

Такой маленький рассказ, даже драббл, и такое точного попадание в образы Хоффмайера, Вегерхофа и Хауэра.

Александер не изменяет своей слегка расслабленной манере разбавлять самые простые предложения латынью и французским. При этом умудряется выглядеть виноватым и готовым к покаянию в любое мгновение. Очень точное описание стрига. Практически каноничное.

Сдержанный Бруно, в первую очередь полагающийся на молитву, и Хауэр, реагирующий на любую опасность одинаково – желанием выработать ответный приём.

К сожалению и несмотря на то, что образы Бруно, Александера и Альфреда отлично выписаны, автор, на мой взгляд, не сумел передать характер Гессе. Абсолютно не сумел. Во-первых, в книгах Курт никогда не выступал как весельчак и балагур. Во-вторых, это насколько плохо надо относиться к объекту своих шуток, чтобы такое выкинуть?

Фактически, Курт нанес удар в самую болевую для Александера точку, причем болевую не физически, а духовно. Это не шутка, это издевательство. В рассказе не упомянуто, когда именно происходят события, но в самом начале знакомства с Вегерхофом, Гессе бы не осмелился так шутить. Если речь идёт о более позднем времени, то Курт уже не стал бы шутить именно ТАК.

Сделать что-то такое могла бы маленькая Альта, но не со зла, а из любопытства и не зная историю Александера. Но точно не Курт Гессе, который прекрасно понимал, какие последствия могут быть у такой шутки.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Не думаю, что дело закончилось бы смехом, ведь это самой большой страх для Александера — потерять расположение своего Мастера. И совсем не за свою жизнь боится стриг, а скорее страшится разочаровать.

Оценка : 6
«Человек по подписке»
–  [ 2 ]  +

_Y_, 02 июля 2021 г. в 20:43

Занятный рассказ с хорошими находками. Например, фразу «избегал оценочных суждений, если иного не подразумевала форма отчёта» сразу захотелось выучить наизусть.

По ходу чтения казалось — дочитаю и брошусь спорить с автором. Держалось впечатление, что идея крутится вокруг чернухи. Или, может быть, вокруг сумасшедших учёных, готовых мир уничтожить. И тот и другой вариант ничего, кроме возражений, не вызвал бы. А вот и нет, сюжет шёл-шёл, да и вышел неожиданным и очень понравившимся поворотом. Даже и старой-доброй классической фантастикой дохнуло.

Показалось или нет, но, при всей фантастичности, текст перекликается с современными проблемами и дискуссиями на тему научной этики.

Можно и ещё написать, но всё остальное, мною отмеченное, уже озвучено в других отзывах.

Оценка : 8
«Скобари»
–  [ 2 ]  +

Dobkachleo, 15 декабря 2019 г. в 12:36

«Гости»

Мини-рецензия на «Скобарей» Александра Лепёхина

Несмотря на то, что сборник рассказов открывает давняя повесть, его, как и все предыдущие, предварял конкурс рассказов. Темой его стали «Тайны тёмных туннелей», что сильно перекликается с темой четвёртого конкурса «О чём молчат сталкеры?». Разница лишь в том, что на сей раз тайны не столько хранят, сколько раскрывают. И не столько свои личные, сколько окружающего мира.

Одним из лучших рассказов были признаны «Скобари» совершенно нового для «Вселенной» автора, Александра Лепёхина. Судя по некоторым мелким отсылкам, читал он «Питер» Шимуна Врочека, и на том, полагаю, и остановился, ведь условия, наложенные «Свидетелем» Ирины Барановой и Константина Бенева, были учтены лишь на этапе редактирования.

Как один из участников, причём из не самых удачливых, я читал этот и другие рассказы по теме ещё во время конкурса. А после, уже в ипостаси картографа, давал уточнения через редактора, как лучше согласовать произведение с имеющимися книгами. Теперь, наконец, смог оценить получившийся результат.

Изменений особых не случилось, а те, что были внесены, достаточны, чтобы перестать негодовать о жилой Лесной и искажённой картине внешнего мира. Главное, что задумка автора не пострадала. История отрезанной от всего метро станции посреди ветки, которую неожиданно для изолированной общины разбавляют нежданные гости, сама по себе любопытна. Язык красочный, обстоятельный, он подкупает, так что текст шёл как по маслу.

Финальный поворот на втором заходе, конечно, уже не так удивил, но те, кто будет читать «Скобарей» в первый раз, наверняка приподнимут брови от удивления. Необычный мир рисует Александр, при этом не делая его фантасмагоричным. Всё же реалистичного в рассказе больше, чем фантастических допущений. Автор потрудился на славу.

И вот ещё что: когда я узнал название антологии, я отнёсся к нему скептически. Но теперь я склонен согласиться. Троица гостей, ровно как и герои предшествующей повести, действительно не совсем те, кем кажутся. Да и само расположение произведений вышло гармоничным, в чём, конечно, заслуга редактора-составителя.

Оценка : 8
«Тропа до звёзд»
–  [ 0 ]  +

prohard, 21 ноября 2023 г. в 10:11

Все бы ничего, если бы не огромное (для книги такого жанра) иностранных нецензурных выражений. Можно использовать как справочник по иностранному мату — все толкования, а их около 120(!), приведены в конце книги.

Оценка : 5
«Тень сумеречных крыльев»
–  [ 0 ]  +

VovaZ, 21 июня 2023 г. в 08:49

Евангелизация и кабализация Вселенной Дозоров. Искренним адептам христианства и иудаизма не читать. Ущерб может быть неизлечимым. 😊

А вообще-то, интересная попытка, увязать истории о Христе, апостолах, и популяризацию “Книги Зоар” с историей дозоров. Однако, автор не вполне справился с поставленной задачей, будучи не в силах подчинить ей собственную сюжетную линию. Вроде бы, драйв событий высок, сцены интересные. Пользуясь знаниями иврита и еврейской истории, автору удаются и антураж сцен, и колорит персонажей. Сами герои так же, ярки и динамичны.

Однако, сюжетная линия понимается с трудом, много сюжетных ошибок и тупиковых ветвей. Фраза из самого же романа “Как я задолбался распутывать ваши дела, граждане колдуны!”

Вместе с тем роман прочёлся с интересом. Попытка автора если и не вызвала восторга, то заинтересовала.

Оценка : 8


⇑ Наверх