Нина Левина отзывы

Все отзывы на произведения Нины Левиной



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Смотритель»
–  [ 2 ]  +

_Y_, 09 августа 2020 г. в 20:37

Ностальгия в чистом виде. Редкий случай, когда разбивка микрорассказа на две независимые части и обоснованна, и интересна. Такая вот игра с читателем. Главный герой в первой части, а кульминация и самая что ни на есть ностальгия – во второй. При этом, всё на своём месте.

Что касается «мира», то недоговорённостей много. Но, по мне, договори автор, закрой все линии, раздуй текст до больших размеров, очарование бы исчезло. Да и вообще, нужно ли объяснять второстепенные вопросы?

Интересно, запомнится ли текст? Хотелось бы, чтобы запомнился.

Оценка : 7
«Встреча»
–  [ 1 ]  +

_Y_, 27 марта 2021 г. в 14:39

Читал рассказ сразу после «Баек» этого же автора — так уж получилось, подряд рассказы в журнале напечатаны. Ожидал чего-нибудь того же уровня (а «Байки» это ух ты! ух класс!). Получил разочарование.

Выход героев на сцену – ключевой момент сюжета. Столкновение, микроавария. Герои начинают ругаться и сразу предстают людьми довольно неприятными. И отдельные слова, и фразы, и некритичность к себе – всё иллюстрирует насколько они несимпатичные. Но автор определённо ожидала, что эти персонажи найдут отклик у читателя, что читатель им посочувствует и порадуется за них в развязке – на этом весь рассказ и построен. А я радоваться за таких героев не могу.

Знаете, бывают люди – нормальные, даже и интересные. Вдруг, в довольно рядовой ситуации, они выдают нечто вроде бы совершенно обычное, например, с кассиршей в магазине ругаются по пустяку. И всё – уважение к ним опускается на несколько ступенек вниз. Потом смотришь на них скучным взглядом – так, случайные, совсем не интересные, после того случая, люди.

Так что на меня рассказ впечатления совсем не произвёл.

ЗЫ: Зачем в финальной фразе кот, я вообще не понял. Кто в курсе – объясните, пожалуйста.

Оценка : 5
«Крысолов»
–  [ -4 ]  +

Krokozyabalo, 07 июня 2020 г. в 11:36

По-моему, «Крысолов» и «Шелест крыльев», на данный момент лучшие рассказы в копилке писательницы.

Оценка : 10


⇑ Наверх