Дэниел Уоллес отзывы

Все отзывы на произведения Дэниела Уоллеса (Daniel Wallace)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Крупная рыба»
–  [ 6 ]  +

sergej210477, 06 ноября 2016 г. в 18:18

Очень противоречивый роман. Нет, скорее , это моё впечатление от книги — противоречивое.

Самое лучшее, сильное, что есть у этого произведения — это вступление. Автор , с ходу , затрагивает такие человеческие чувства, что нельзя остаться равнодушным. И делает это красиво и трогательно. Но, этим, он сразу задаёт очень высокую «планку» всему роману. После такого великолепного начала, я ждал дальнейшего проникновения в волшебный мир, где жил отец героя. Сказка началась, но... что то у автора не сложилось. Очарование пропало.

Роман превращается в «Приключения барона Мюнхгаузена». Сюжет книги довольно сложный и интересный. Герой произведения слушает рассказы умирающего отца. А тот пытается оставить о себе память, как о герое из волшебной сказки. И правда с вымыселом смешиваются, и уже неважно, где истина.

Но реализация этой достаточно оригинальной и интересной идеи почему то очень слабая. После великолепного вступления идёт ряд коротких историй о жизни отца героя. Как я уже писал, в стиле барона Мюнхгаузена. Но они написаны бледным, простеньким языком, и все волшебство сказки ( а это и есть сказка) теряется. Иногда, промелькнут очень интересные и сильные мысли, кое-где есть очень волнующие места. Но общее впечатление — просто и неинтересно.

Понравилась последняя глава. Автор все- таки смягчил мрачный финал, завершив свою книгу поистине сказочным образом.

Поэтому в романе великолепное вступление, отличная концовка, но скучная и бледная середина.

Оценка : 6
«Мистер Себастиан и чёрный маг»
–  [ 5 ]  +

tencheg, 31 июля 2012 г. в 16:19

Книга из разряда тех, которые вполне можно прочитать, но восторга или переворота в мозгах они не вызывают.

На одной чаше весов находятся:

— отличная завязка,

— подача текста с разных точек зрения,

— нелинейное повествование.

На другой чаше весов один, но жирный минус — лично меня текст не держит. При всей интересности стартовых условий я спокойно бросал чтение на полстранице, и приходилось себя заставлять к нему возвращаться.

К тому же не очень понятна целевая аудитория книги — она балансирует между подростковой и взрослой, и я для себя до самого финала так и не решил, к какой из сторон роман причислить.

О сюжете трудно говорить так, чтобы не наспойлерить, поэтому не буду (однако скажу, что неожиданных поворотов, связок, смыслов и случайностей тут хватает).

Оценка : 7
«Крупная рыба»
–  [ 1 ]  +

strden1, 12 марта 2014 г. в 20:19

Проникновенный рассказ, пропитанный жизнью, вымыслом и самыми светлыми чувствами. Роман- скорее автобиография такой разной и интересно жизни Эдварда Блума. Написано с добрым юмором и теплом, которое книга оставляет за собой. Приятного чтения.

Оценка : 9


⇑ Наверх