Майкл Скотт Роэн отзывы

Все отзывы на произведения Майкла Скотта Роэна (Michael Scott Rohan)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Кузница в Лесу»
–  [ 8 ]  +

primorec, 28 апреля 2012 г. в 05:28

Второй роман цикла «Зима Мира» начинается через несколько месяцев после завершения первой части. Темный чародей повержен, его колдовской меч разбит, но шлем, позволяющий мгновенно перемещаться через огромные расстояния и облекаться в сумрак — утерян. И среди союзников Элофа тоже не все спокойно: недоверие к нему и его друзьям приводит к тому, что доставшаяся дорогой ценой победа оказывается бесплодной: армия Льда цела и падение западных земель только вопрос времени. Это заставляет друзей отправиться в дальний поход в поисках новых сторонников.

Этот поход и стал темой «Кузницы в Лесу». В отличие от первой книги, вторая получилась менее динамичной и, как бы, разделенной на две неравнозначные половины. Первая, более описательная, повествует о длинном путешествии на восток по реке, через Великий Лес. Здесь масса очень красочных и атмосферных описаний и немного событий, а внимание, в основном, сосредоточено на взаимоотношениях в отряде.

Путь завершается во Владениях Духа Лесов, где время практически замерло, и, соответственно, замер и сюжет романа. Герои попали в тупик, из которого нет выхода, кроме как призвать на помощь высшие силы. Автор в этом романе все время прибегает к этому приему и Стихии, которые в первой книге были, в основном, героями легенд и мифов, здесь становятся полноправными участниками действия со своей сюжетной линией.

И благодаря введению в повествование Стихий, автору все же удается исправить положение и не превратить роман в тягомутное повторение фэнтезийных штампов. Вывести героев из сюжетного тупика и вернуть второй половине романа динамизм. Здесь уже мало описаний, зато много действия, приключений, сражений и магии. Для поклонников романтики пышным цветом расцветет любовная линия. И опять же, концовка предполагает логическое завершение эпизода, так что роман можно читать и как отдельное произведение.

Поэтому, как итог: добротно написанный роман, может чуть хуже первого, но крепкий образец классического героического фэнтези.

Оценка : 7
«Наковальня льда»
–  [ 6 ]  +

primorec, 20 апреля 2012 г. в 07:50

«Наковальня льда», открывающий цикл «Зима Мира» — образец классического героического фэнтези, крепкий роман с уровнем выше среднего, с которым можно, не скучая, провести несколько вечеров, но все же, недостаточно увлекательный, чтобы потом перечитывать его.

Сам роман написан по всем законам длинной летописи деяний героя, который видимо, сыграл большую роль в описанном мире. Отсюда и несколько пафосное повествование, которое сопровождается замечаниями: «И никогда он больше не вспоминал об этом» или «Хроники не сохранили описания этих дней». Но, как не удивительно, выбранный стиль не особо раздражает. Благодаря этому, автору удалось избежать длинных описаний не особенно важных лет жизни героя, уделяя им несколько строк, и сделать сюжет более динамичным, останавливаясь только на ключевых событиях.

В результате, первая книга цикла охватывает достаточно большой промежуток жизни главного героя — молодого кузнеца-чародея Элофа и описывает его путь от мальчишки-раба до признанного мастера и волшебника. Молодой человек становится причиной большой опасности для всего этого мира, вручая своему учителю — будущему Темному Властелину — созданные им могущественные вещи. И все дальнейшее — попытки исправить эту ошибку, в чем ему помогают друзья и различные таинственные силы.

И, конечно, будет полный набор героического фэнтези: сражения мелкие и крупные со всякого рода монстрами и людьми, драконы, подземный и лесной народы, приключения и путешествия на земле, под землей и на море, куча магии и всяких тайн, втиснутых достаточно удачно в небольшой объем.

Одной из удач романа стал собственно тот мир, в котором происходит действие. Его описания не скучные, красочные и атмосферные. Хотя и постоянно натыкаешься на знакомые вещи. Вот, путешествие по реке с водопадом или осада горного города, так напоминающие Андуин Великий и Минас-Тирит. Но и эти явные цитаты из «Властелина Колец» не портят впечатления, а лишь добавляют классическую «нотку.

И последний приятный момент — роман можно читать, как законченное произведение и не томится от того, чем же там завершится дело через десяток томов.

Оценка : 7
«Преследуя восход»
–  [ 6 ]  +

Dune, 06 марта 2008 г. в 18:47

Прочитал больше половины книги. Ну нет никаких сил читать дальше эту писанину.

Начало было очень многообещающее. Наш мир не так прост и существует многое, что остаётся не заметным для человечества. Сразу взбодрился, вспомнил как читал «Задверье» Геймана.

Парусные корабли, пираты, колдовство вуду — это ж тема моей любимой книги Пауэрса!

Но всё было перечёркнуто раздражающей реализацией.

Один из моментов: идет штурм корабля, в тексте уместна динамика, лаконичность предложений не лишённая яркости. А здесь под лязг мечей и грохот пушек левые размышления о потерянной любви. Тягомотина.

Ничего умного я в этой умной фэнтези не нашёл. Стиль автора раздражает. Из книг, вызвавших такую же бурю отторжения, можно назвать вторую книгу из серии про Волкодава Семёновой.

Дочитывать не стал — жалко времени, ведь столько ещё хороших книжек не прочитано, чтоб всякую гадость читать.

Оценка : 2
«Преследуя восход»
–  [ 6 ]  +

baroni, 07 июля 2007 г. в 23:07

Вроде бы в этой книге есть все, чтобы привлечь внимание читателя: просто шикарно закрученный сюжет, магия, адепты темных культа вуду, переход героя из современного мира в иное измерение. Однако, роман Роэна оставляет ощущение самого жестокого разочарования.Действие, стремительно раскручивающееся на первых страницах, начинает тоскливо тащиться как телега по бездорожью, герои произносят монологи, состоящие из сплошных высокопарных банальностей,злодеи-«волки» выглядят просто карикатурными. Испытал совершенно сходное ощущение с creator: перелистывал страницы романа превозмогая страшную скуку. Не спасали даже никакие изыски авторской фантазии, вроде оживших мертвецов на Нью-орлеанском кладбище. Фантазий действительно Роэну не занимать. К ним бы прибавить хотя бы чуток литературного мастерства... Бывает такое: возмешь колечко в руку — на первый взгляд, золотое. Приглядишься, попробуешь на зуб — окажется паленое «цыганское золото».

Оценка : 5
«Преследуя восход»
–  [ 5 ]  +

creator, 03 мая 2007 г. в 07:31

Начало захватило. Понравился стиль и, в целом, необычная, в чём-то готическая атмосфера. Затем книга создаёт ощущение полной нереальности, бредовости происходящего. Каждое слово пахнет вымыслом. С каждой новой страницей всё больше скучал. Дочитал через силу.

Оценка : 5
«Преследуя восход»
–  [ 3 ]  +

Pupsjara, 19 ноября 2008 г. в 10:56

Согласен с creatorom, первая половина романа очень понравилась: романтика, пираты, приключения, а вот вторая часть у автора не получилась, при чтении теряешь интерес к происходящему на страницах романа, а финал вообще дочитал с большим трудом. Чем это вызвано, обяснить точно не могу, может быть полной бредовостью происходящего, может набившие оскомину сюжетные ходы, а может действительно недостаток авторского мастерства. Общую оценку поставил-7 баллов: 8 баллов за первую часть и 6 баллов за вторую. Продолжение цикла читать скорее всего не буду.

Оценка : 7
«Преследуя восход»
–  [ 3 ]  +

dio, 30 октября 2008 г. в 12:40

Неплохой роман: интересный параллельный мир наподобие колеса, путешествия по ним, темный культ вуду, морские приключения, борьба темных и светлых сил, с последующей победой последних.Приятная, немного мрачноватая атмосфера. Автор хорошо закрутил сюжет, а вот выход на финишную прямой мог бы быть получше.

Но помимо, приключенческой линии, интересна линия становления ГГ. Если в начале он предстает типичным представителем современного мира потребления, довольно удачного бизнесмена, идушего к своей цели — Золотому тельцу- переступая через окружающих, то в последующем, он поворачивается к людям лицом. Совершает поступки не характерные людям его круга. Эпизод, не понравившийся приведушему автору отзыва, это довольно наглядно иллюстрирует.

Оценка : 9
«Спираль» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

майринк, 10 августа 2008 г. в 01:26

Трилогию прочел с большим удовольствием.По прочтении 1го тома я понял что о вуду я не знал ничего.2ой том мне тоже понравился — очень уж редкая тема затронута.3й том послабее,но при этом заезженная тема вытянута очень оригинально.Короче советую почитать всем

Оценка : 10
«Преследуя восход»
–  [ 3 ]  +

Волдинг, 19 октября 2007 г. в 11:42

А мне понравилось. Приятный сюр. Действительно, местами не дотягивается до того, что могло быть.

А на самом деле, где-то на уровне Пауэрса — тот тоже при шикарных задумках лажает в деталях. А с Лукьяненко даже не сравнивайте — ему, чтобы такое написать, нужно ОЧЕНЬ постараться

Оценка : 8
«Преследуя восход»
–  [ 2 ]  +

Sumy, 16 сентября 2016 г. в 20:23

Вроде бы примитивный сюжет: наш современник попадает в альтернативный мир, где втянут в гущу событий и в конце концов, с помощью нескольких друзей, побеждает сильного врага благодаря некой мистической силе. При этом главный герой вполне обычный человек со своими плюсами и минусами (минусов, кстати, гораздо больше плюсов). Но, тем не менее, назвать роман простоватым я не могу.

Во-первых, мир созданный автором нетривиален. Мир Спирали при всей его примитивности, выглядит гораздо привлекательней скучного английского припортового города современного мира Сердцевины. При чтении романа, при всей несхожести на произведения Грина и Урсулы Ле Гуин, на память приходили Зурбаган и Мир вечных сумерек .

Во-вторых, Роэн, в меру своих способностей, попытался уйти от незамысловатого фэнтезийного романа и внес философскую составляющую. Автор показывает, что человек, пусть и внешне благополучный, но с пустой душой легко может стать марионеткой и потерять право самому распоряжаться своей судьбой в угоду удовлетворения своих честолюбивых амбиций.

Изюминкой, по моему, стал и стиль автора заставляющий вспомнить писателей 20-30 годов прошлого века (к примеру,Меррита).

Ну, а как минус это затянутость сюжета и ходульные персонажи говорящие высокопарным стилем.

Продолжение, пока, читать не тянет.

Оценка : 5
«Наковальня льда»
–  [ 2 ]  +

chivel, 26 апреля 2014 г. в 19:17

Под влиянием давным-давно прочитанных статей, где имя Роэна ставилось в одном ряду с именами Джордана, Гудкайнда, Г. Кука, считал, что это значительный автор. Оказалось, посредственный.

Роман скучноват, в отдельных местах непроработан. Описываемый мир мал сам по себе — узкая полоса между ледником и пустынями. Особого разнообразия локаций читатель не увидит. Психологизма как такового нет, хоть основания для него имеются, и приложи автор усилия... Духовную связь между кузнецом-наставником и ГГ можно было бы прописать детальнее, чтобы страдания ГГ, когда он узнал что наставник — «плохой», выглядели бы достоверней.

Автор имел шанс сделать редкий в жанре «производственный» роман, тем более, описания ковки в первых главах были гипнотически хороши. «Фишки» «Наковальни льда» — многообещающи: разумный «Лёд» — ледник, ГГ — кузнец, набеги морских разбойников... Но Роэн пошёл стандартным путём. Получилось то, что получилось...

Ну да ладно, прочитал — и хорошо, одной строчкой в списке «на прочтение» меньше. И ещё одно недоразумение развеяно.

Оценка : 6
«Кузница в Лесу»
–  [ 1 ]  +

corex, 12 июля 2012 г. в 06:13

Вторая книга оказалась намного слабее. Видимо, по крайней мере, я так полагаю, автор задумал и написал одиночный роман, а потом решил «высосать» из него серию. Не получилось, на мой взгляд. Не знаю, как остальные книги (а их аж шесть всего), но вторая — совершенно беспомощное словоизвержение. Не добрался и до половины.

«Наковальня льда»
–  [ 1 ]  +

corex, 12 июля 2012 г. в 06:11

Стандартная фэнтези без особых изысков. Есть борьба Бобра с Ослом, в роли Осла выступает Лед — одна из высших Сил в этом мире — нехороших. Есть и хорошие Силы. Как обычно, формируется межрасовая шайка (в данном случае из четырех особей), которая и занимается этой борьбой. ГГ — кузнец. После некоторого колебания решил, что вторую книгу можно попробовать тоже почитать, хотя бы начать

Оценка : 6
«Преследуя восход»
–  [ 0 ]  +

Lobjen, 02 июня 2009 г. в 13:04

Мне понравилось в основном из-за темы вуду в фантастике.До «Странных вод »Пауэрса не дотягивает,но достаточно динамична,романтична и читаема для метро.

Лучший роман из всей трилогии.

Оценка : 8
«Преследуя восход»
–  [ 0 ]  +

ROMA(YAR), 07 августа 2007 г. в 11:35

Автор не справился. Явно таланта не хватает.

Читаешь и постоянно ловишь себя на мысли: «как бы здорово это сделал Желязны, Пауэрс, ... да хоть Лука»

«Хороший автор, хотя книга и не впечатлила»(с)

Оценка : 6


⇑ Наверх