Анна Сырцова отзывы

Все отзывы на произведения Анны Сырцовой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Точка отсчёта»
–  [ 6 ]  +

Silvester, 01 марта 2010 г. в 15:58

Рассказ- победитель конкурса короткого рассказа при Аэлите-2009. Был арбитром и вручал премию Сергей Лукьяненко.

Произведения выиграло вполне заслуженно по всем показателям — динамизм сюжета, соответствие теме, удачный финал.

Оценка : 10
«Точка отсчёта»
–  [ 2 ]  +

artem-sailer, 02 сентября 2018 г. в 12:05

Рассказ интересный, читается на одном дыхании, динамичный.

Однако ничего особо оригинального здесь разглядеть не получилось: отправиться в прошлое, чтобы спасти мир. Точки пересечения различных вариантов развития событий. Много было написано на эту тему, поэтому сказать новое слово — задача не из лёгких.

Ну, а кроме того, преувеличена роль отдельной личности в ходе мировой истории. Ну, спасли министра от покушения, а где гарантия, что завтра не будет нового покушения? Убрали диктатора, развязавшего войну, но разве это остановит верхушку, которая этого диктатора и поставила? Скорее наоборот — начнётся реакция, репрессии против оппозиции и к власти придёт ещё более лютый негодяй.

Не говоря уже о том, что предотвращение теракта как-то может повлиять на взрыв сверхновой.

Оценка : 7
«Морта»
–  [ 2 ]  +

olpo70, 01 сентября 2018 г. в 08:42

Если разобраться то что мы имеем. Ода из трех сестер Парок, а именно Морта, взяла отпуск. И пожила обычным человеком. Ну так сказать отвлечся, испытать новые эмоции да и просто отдохнуть. Жизнь то у не однообразная. Сиди целую вечность и нитки рви... Но вот как это все нам подано. В голову приходит только одно слово- заумно. Нет это наверное комуто нравится, рассказ напечатан и не раз. Но я не вижу в этой зауми никакого рационального зерна. Ну кроме как показать свой интеллект, как писателю, так и некоторым читателям. Но основной массе читателей, к которой отношусь и я, все это покажется по крайней мере странным. И те кто дочитает этот рассказ до конца удивятся. Почему простенький сюжет , так подан?

Оценка : 5
«Бета-версия»
–  [ 2 ]  +

_Y_, 25 сентября 2016 г. в 22:10

По моему, писание сатиры дело неблагодарное. Надо точно указать на высмеиваемые недостатки или, там, общественные пороки, да не поступиться литературностью текста, да... да... И, в конце концов вдруг оказывается, что недостатки-пороки уже поменялись или вообще уступили место совсем другим, совершенно новым. И текст оказался устаревшим, никому не интересным.

Так вот, здесь всё наоборот. Не устаревший. Совершенно актуальный сатирический текст на тему достающих всех нас (ну, или большинство из нас) навязчивых услуг. У меня лично он срезонировал с совсем недавним событием. Спешил, сел в машину и вдруг оказалось, что навигатор на телефоне загрузил новую «гораздо лучшую» версию. И мне надо потратить минут пятнадцать, чтобы разобраться куда какая менюшка «для моего удобства» переехала.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, что рассказ вызовет, наверное, в памяти каждого подобное воспоминание. То есть, рассказ суперактуальный.

Ну а в плане конкретики. Да, читалось много других текстов — и на тему навязчивых услуг, и на тему навязчивой рекламы. Но, мне кажется, что здесь всё это подано как-то ближе к жизни, несмотря на фантастичность, или, скорее, футуристичность, текста.

То есть хороший рассказ? Ну, не совсем. Скорее, хорошая сатира. А вот сюжет показался никаким. И герой тоже никаким. Поэтому, всё удовольствие ограничилось воспоминаниями о навигаторе:(

Оценка : 6
«Вилена»
–  [ 2 ]  +

scorpion12, 27 ноября 2012 г. в 07:25

Озеро с русалкой — славянский мотив. А. Сырцова рассказала свою сказку по этому мотиву. В чём-то грустную, в чём-то радостную, но интересную.

Правда, героиня с именем Вилена уже есть у одних украинских «звездностных» писателей-супругов, не так ли?

Оценка : 9
«Конец романа»
–  [ 1 ]  +

olpo70, 31 января 2020 г. в 10:50

Рассказ явно навеян рассказом Спайдера Робинсона «Жизнь коротка...». Только там речь шла о музыке. А проблема в принципе поднята одна и та же. Но вот если в музыке я плохо разбираюсь. И поэтому в полне согласен с автором. То на счет литературы я готов поспорить.Я думаю всегда есть о чем писать. Жизнь меняется, меняеться отношение людей к жизни. любви, достатку, личностным взаимоотношениям и так далее до бесконечности. И поэтому всегда вокруг нес будут происходить события о которых букдет интересно узнать и всегда найдутся те кто нам об этом расскажет. Ведь любовь описанная Пушкиным в той же «Капитанской дочке» в корне отличается от любви описанной Глоусорси в « Саге о Форсайтах», которая отличается от любви описанной Моравиа в «Скуке» и тем более любви описанной Стефани Майер. И примеров по моему можно перечислить огромное количество. Нет не верю что с литературой случится что-то подобное.

Оценка : 6
«Точка отсчёта»
–  [ 1 ]  +

Mozzart1977, 25 июля 2017 г. в 12:34

Если бы у этого рассказа было продолжение (которое, кстати, напрашивается само собой), то я бы с удовольствием его прочитал!

Совершенно заслуженно рассказ победил в конкурсе. Перед нами не просто штампованный сюжет про предотвращение преступлений, а также и устранение их возможных последствий, но и попытка рассуждения над возможными путями развития дальнейших событий. Это глубже любой голливудщины. Этот рассказ может стать началом нового нетривиального цикла. Не знаю кто, да как, но я бы автора попросил бы подумать над этим.

БРАВО!!!

Оценка : 10
«На уровне смерти»
–  [ 1 ]  +

scorpion12, 27 ноября 2012 г. в 07:21

Рассказ написан в смеси мистики и ужаса. Ужаса от предстоящей гибели сотен человек... и торжества одной жрицы.

Оценка : 10
«Конец романа»
–  [ -1 ]  +

tgubonyi, 03 января 2019 г. в 16:16

Вот ты какой, писательский ад ) Что ни напиши, получится спойлер ) Скажу только, что Пушкина жалко ) И спасибо автору за улыбку!

Оценка : 8
«Точка отсчёта»
–  [ -2 ]  +

scorpion12, 27 ноября 2012 г. в 07:15

В целом добрый рассказ. Правда, в начале рассказа я как-то запутался, но к концу миропонимание прояснилось, «растуманилось».

Оценка : 8


⇑ Наверх