fantlab ru

Джордж Элиот (George Eliot)

Джордж Элиот
Страна: Великобритания
Родилась: 22 ноября 1819 г.
Умерла: 22 декабря 1880 г.

Настоящее имя:

Мэри Энн Эванс (Mary Anne Evans)


Жанры:
Реализм
53%
Мистика
47%
ещё >>

Мэри Энн Эванс (настоящее имя Джорджа Элиота) родилась 22 ноября 1819 года в провинциальной Англии. Ее отец был строителем и по совместительству плотником. Мать вела хозяйство, и была известна как женщина несгибаемого характера, практичная и деятельная.

У трех детей, Кристины, Айзека и Мэри Энн было немного развлечений в небольшом скучном городке. Дважды в день мимо их дома проезжала почтовая карета с кучером в ярко-красной ливрее. Следить за проезжающей каретой и было самым большим развлечением детей. Позже Мэри Энн так описывала жизнь в родном городе: «Здесь жили сильные мужчины, которые по утрам возвращались с угольных копей, они сразу валились на грязную постель и спали до темноты. Вечером они просыпались только для того, чтобы потратить большую часть своих денег с друзьями в пивной. Здесь жили рабочие с ткацкой фабрики, мужчины и женщины, бледные и изможденные от долгой работы допоздна. Дома были запущены, так же, как и маленькие дети, ибо их матери все силы отдавали ткацкому станку.»

Впрочем, родители Мэри Энн принадлежали к среднему классу, и дети не знали голода и холода. Но их угнетала окружающая жизнь. Мэри Энн с самого раннего детства не хотела мириться с этой рутиной. Когда ей было только четыре года, она садилась за пианино и, как могла, играла на нем. Она не могла отличить одну ноту от другой, а делала это только для того, чтобы слуги увидели, какая она важная и утонченная дама!

Но здоровье ее матери внезапно начало ухудшаться, и, когда девочке исполнилось пять лет, их с сестрой послали в школу-пансион, где они провели 4 года. В 9 лет ее перевели в другую школу, побольше. Мэри Энн любила учиться и вскоре превзошла остальных учеников. Но больше всего девочка любила читать, и свою первую книгу «Жизнь Линетт» сохранила до конца своих дней. Тогда же она начала и писать книги сама. Свою первую книгу она написала так: ее подружка потеряла книгу, которую Мэри Энн не успела дочитать до конца. Тогда Мэри Энн решила сама написать для себя конец, и написала целый толстый том, которым впоследствии зачитывалась вся школа.

Когда Мэри Энн исполнилось 16 лет, ее мать умерла. Старшая сестра вскоре вышла замуж. И Мэри Энн пришлось взять на себя ведение всего домашнего хозяйства. Так из школьницы она превратилась в домохозяйку, чья жизнь ограничивалась «четырьмя стенами». Но всепоглощающая любовь к книгам и жажда знаний остались. Она читала самые серьезные научные работы по истории и философии. Она даже нашла хорошего учителя, который стал преподавать ей на дому французский, немецкий и итальянский языки. Другой преподаватель учил ее музыке. Чуть позже она начала учить еще и греческий, латинский и испанский языки. Позже в одной из книг она напишет: «Ты никогда не сможешь представить себе, что значит обладать мужским складом ума и оставаться в рабстве женского тела.»

Вскоре, во многом под давлением Мэри Энн, семья переехала жить в большой город, где у Мэри Энн наконец появились образованные друзья и просвещенный круг общения. Особенно она дружила с мужем и женой Брей, которые оказали на ее интеллектуальное и духовное развитие немалое влияние. После смерти отца Мэри Энн вместе с семьей Брей отправляется на Континент, где посещает Париж, Милан и Женеву, ходит по театрам и музеям, знакомится с известными людьми и прослушивает курс лекций по экспериментальной физике. После этой длительной поездки у нее остается так мало средств, что, для того, чтобы продолжать брать уроки музыки, она решается продать свою энциклопедию «Британника».

Вскоре после возвращения в Англию, Мисс Эванс знакомится с мистером Чэпменом, редактором крупного столичного журнала, который был так впечатлен эрудицией и способностями Мэри Энн, что предложил ей место помощника редактора – необычный пост для женщины в то время, который до нее занимали исключительно мужчины. Мэри Энн согласилась и переехала в Лондон. Как отличалась жизнь в столице от жизни в провинциальном городке! Двери лучших домов открылись для мисс Эванс, она знакомилась с великими людьми и лучшими умами современности. Теперь она погружена в работу с головой. В то время ей было 32 года. Тогда же она знакомится с Джорджем Льюисом, остроумным и разносторонним человеком, блестящим интеллектуалом, и неплохим актером, который написал «Историю философии», два романа, и сотрудничал со многими столичными журналами. Несмотря на это он был очень несчастен в личной и семейной жизни. То, что он влюбился в Мэри Энн, совсем неудивительно. Она же, вначале лишь восхищалась им, и, может быть, жалела его и его трех сыновей из-за семейных неурядиц. «Мистер Льюис добр и внимателен, и во многом завоевал мое уважение. Подобно немногим людям в этом мире, он намного лучше, чем кажется. Человек, обладающий умом и душой, хотя и прячущий их за маской легкомыслия».

Между тем здоровье Мэри Энн начало ухудшаться, она сильно устает от постоянной работы, ее преследуют постоянные головные боли. И в 1854 году она уходит из журнала и уезжает вместе с Льюисом и его тремя сыновьями в Германию. Ее многочисленные друзья осуждают этот союз, не освященный узами брака, и считают его самой большой ошибкой в ее жизни.

Чтобы заработать на жизнь, в то время как Льюис пишет большой труд «Жизнь Гете», Мэри Энн пишет статьи для различных немецких журналов, причем ни одна статья не выходит под ее именем – для сохранения репутации журнала никто не должен знать, что эти статьи написала женщина!

После возвращения в Англию, уже будучи в возрасте 37 лет, Мэри Энн наконец решается написать роман, впервые после детских опытов. «Написать настоящий роман всегда было моей детской мечтой, — говорила Мэри Энн Эванс, — Но я никогда не отваживалась на это, хотя и чувствовала, что сильна в замысле, диалоге и драматических описаниях.» После того, как она написала первую часть «Сцен из клерикальной жизни», она прочитала ее Льюису. «Мы оба плакали над ней, а потом он поцеловал меня и сказал, что он верил в меня».

Льюис послал роман одному из издателей под псевдонимом «Джордж Элиот» — первым пришедшим на ум именем – сказав, что это роман одного из его друзей. Роман был принят к публикации, а Мэри Энн получила чек на 250 фунтов. Это так обнадежило писательницу, что следующие два романа были написаны на одном дыхании. Популярность Джорджа Элиота начала расти, и даже сам Теккерей (автор «Ярмарки тщеславия») сказал о нем: «Это – великий писатель!» А Чарльз Диккенс, отметив юмор и пафос романов, сделал догадку, что автор, должно быть, женщина!

За свою четвертую книгу «Адам Бид», получившую ошеломляющий успех и впоследствии переведенную на множество языков, Мэри Энн Эванс получила уже 4 тысячи фунтов, бедность и лишения остались позади. И так как начало появляться много претендентов на авторство романа, настоящее имя писателя пришлось открыть.

На все увеличивавшиеся гонорары от книг Эванс и Льюис приобрели большое поместье, в котором вели тихую жизнь, встречаясь только с немногими друзьями. Здоровье Льюиса сильно ухудшилось, и в 1878 году он скончался. Для Мэри Энн эта потеря была невосполнима. Она лишилась его любви и его поддержки. Ведь он всю жизнь боготворил ее. И написал о ней: «С того времени, как я узнал ее (а узнать ее – значит, полюбить ее), моя жизнь получила новое рождение. Именно ей я обязан своим процветанием и своим счастьем.»

В то время другом их семьи был Джон Вальтер Кросс, процветающий банкир, на много лет младше Мэри Энн. Он стал незаменимым помощником в ее делах после смерти Льюиса. Она была чрезвычайно подавлена, и Кросс делал все возможное, чтобы вывести ее из этого состояния. В мае 1880 года, спустя полтора года после смерти Льюиса, они поженились. Мэри Энн написала тогда: «Благодаря замужеству, я, кажется, возродилась вновь. Но я все еще охотно рассталась бы с жизнью, если бы это могло воскресить Льюиса».

В один из декабрьских дней того же года Мэри Энн сильно простудилась и через 2 дня умерла. Ее семейная жизнь продлилась лишь полгода! Ее похоронили на лондонском кладбище. На ее могильном камне написана цитата из одной из ее поэм:

«О, пусть я присоединюсь к невидимому хору тех бессмертных, которые будут жить вечно в более лучших созданиях».

Здесь покоится Джордж Элиот, Мэри Энн Кросс, 22 ноября 1819 – 22 декабря 1880.

Рядом с ее могилой находится могила Джорджа Льюиса.

Большая Советская Энциклопедия отмечает:

»...Романы Э. (в т. ч. «Феликс Холт, радикал», т. 1—3, 1866, русский перевод 1867; «Миддлмарч», т. 1—4, 1871—72, русский перевод 1873) были популярны в России, их высоко ценили Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.»

Фантастическое в творчестве автора

Мэри Энн Эванс препочитала писать реалистичные произведения, поэтому первым и единственным жанровым произведением Мэри Энн стала повесть «Приоткрытая завеса» (The Lifted Veil, 1859), о человеке владеющим даром предвидения. Это одно из классических произведений Викторианской Готики. В одном из самых знаменательных романов Эванс «Сайлес Марнер» («Silas Marner, The weaver of Raveloe», 1861), опубликованном в том же году что и «Большие надежды» Дикенса, несмотря на реализм происходящего, события развиваются по плану одной из наших любимых сказок «Румпельштильцхен» (Rumplestiltskin). Главное действующие лицо: ткач Сайлес Марнер, по описанию деревенских жителей обладает сверхъестественными силами, мал ростом, как будто относится к давно утерянной расе. Румпельштильцкин мечтает обменять своё золото на ребёнка, а Сайлес Марнер, потеряв богатство обретает златокудрого подкидыша.

Награды и премии:


лауреат
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Семья и дружба
Мидлмарч: Картины провинциальной жизни / Middlemarch (1872)

лауреат
100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015
Мидлмарч: Картины провинциальной жизни / Middlemarch (1872)

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006
Даниель Деронда / Daniel Deronda (1876)

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006
Мельница на Флоссе / The Mill on the Floss (1860)

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006
Сайлес Марнер / Silas Marner, The weaver of Raveloe (1861)

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006
Адам Бид / Adam Bede (1859)

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006
Мидлмарч: Картины провинциальной жизни / Middlemarch (1872)

лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003
Сайлес Марнер / Silas Marner, The weaver of Raveloe (1861)

лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003
Мидлмарч: Картины провинциальной жизни / Middlemarch (1872)
Сортировка:

Джордж Элиот. Романы

  1859 Адам Бид / Adam Bede  [= "Адамъ Бидъ", "Адам Бид, деревенский столяр", "Детоубийца, или Адам Бид, деревенский столяр"]  
6.57 (7)
-
  1860 Мельница на Флоссе / The Mill on the Floss  [= Брат и Сестра]  
8.24 (29)
-
  1861 Сайлес Марнер / Silas Marner, The weaver of Raveloe  [= "Золото и Любовь","Золотые кудри", "Сила Марнер, ткач из Равело"]  
7.94 (16)
-
2 отз.
  1863 Ромола / Romola  
5.67 (3)
-
  1866 Феликс Голт, радикал / Felix Holt, the Radical  [= "Радикал Филикс Голт", "Феликс Холт, радикал"]  
6.00 (2)
-
  1872 Мидлмарч: Картины провинциальной жизни / Middlemarch  [= "Ветер перемен", Миддлмарч, "В тихом омуте-Буря","Очерки английской провинциальной жизни"]  
8.07 (68)
-
2 отз.
  1876 Даниель Деронда / Daniel Deronda  [= Даниэль Деронда]  
8.00 (6)
-
1 отз.

Джордж Элиот. Повести

8.50 (2)
-
7.33 (3)
-
7.50 (2)
-
6.81 (89)
-
2 отз.
  1901 Золотые кудри [сокращенние романа "Сайлес Марнер"]  
7.00 (2)
-
  1915 Буря в тихом омуте [сокращенние романа "Феликс Голт, радикал"]  
8.00 (1)
-
  1915 Даниель Деронда [сокращенние романа "Даниель Деронда"]  
7.67 (3)
-
  1915 Девочка с золотыми кудрями [сокращенние романа "Сайлес Марнер"]  
7.00 (2)
-
  1915 Мельница на Флоссе [сокращенние романа "Мельница на Флоссе"]  
6.50 (2)
-
7.00 (1)
-

Джордж Элиот. Рассказы

  1904 Не в деньгах счастье [сокращенние романа "Сайлес Марнер"]  
7.00 (1)
-
  1905 Любовь Горбуна [фрагмент романа "Мельница на Флоссе"]  
7.50 (2)
-

Джордж Элиот. Поэзия

-
-
  1839 Sonnet  
-
-
7.00 (1)
-
-
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  1866 Arms! To Arms!  
-
  1866 Ex Oriente Lux  
-
2.00 (1)
-
  1866 Two Lovers  
7.00 (1)
-
  1867 In the South  
-
7.00 (1)
-
  1868 Stradivarius  
-
  1868 The Spanish Gipsy  [= The Spanish Gypsy]  
1.00 (1)
-
  1869 Agatha  
-
-
-
  1871 Armgart  
-
-
  1873 Erinna  
-
  1873 Stradivarius  
-
-
  1874 A Minor Prophet  
-
  1874 Arion  
-
7.00 (1)
-
  1874 The Legend of Jubal  [= The legend of Jnhal]  
-
-
  1878 Self and Life  
-
-
9.00 (1)
-
-
-

Джордж Элиот. Статьи

-
-
-
-
-
-
-
  1883 Story-telling  
-
-
-
-
  1883 Искусство повествования / Authorship [Странички записной книжки]  
-

Джордж Элиот. Эссе

-
-
-
4.00 (1)
-
5.00 (1)
-
5.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-
4.00 (1)
-
-
-
-
-
-
  1919 From the Note-book of an Eccentric  [= From the Notebook of an Eccentric]  
-
-

Джордж Элиот. Очерки

-

Джордж Элиот. Сборники

-
-

Джордж Элиот. Прочие произведения

-

Джордж Элиот. Неопубликованное

  Quarry for Middlemarch (не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составитель библиографии — GrandDuchess


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх