fantlab ru

Все отзывы на произведения Алисы Юридан

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Алиса Юридан «День могил»

siemensmaster, 11 мая 2020 г. 19:43

Тут будет сразу вкусовщина, виной которой выверенный универсальный стиль, которым можно написать обо всём и которым обо всём писать, на мой взгляд, не следует. Можно воспринимать даже как комплимент, но я за похожее в прошлый раз «ругал» Щетинину с Волочаевской, хотя у тех-то оптика хотя бы не на маньяка была наведена... В остальном у рассказа есть удачные моменты, как с той же мышкой, но есть и чрезмерные вроде описания продавщицы для сюжета абсолютно лишней (я даже подозревал в этом некий «сет-ап», но «пэй-оффа» к нему не обнаружил). Есть здесь любопытная идея с потомственным маньяком, но даже это удовольствие автор у нас (у меня) забирает. История вроде как есть, но ее вроде как нет, карлики убийцы вроде как есть, но их так мало что вроде как нет. Финальная строчка хороша (навевает мрачного Брэдбери) но при общей пресности (на мой, тяготеющий к специям вкус) истории это не помогает. В целом напоминает среднестатистический скандинавский «маньячный» детектив «второй линии» с примесью экзотической и мало обоснованной в сюжете мистики.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Алиса Юридан «Офис 202»

muravied, 5 ноября 2018 г. 08:12

Трэшак в чистом виде. Парень пришёл устраиваться на работу в офис, а там такая строгая престрогая начальница и до того она злющая баба, что сотрудников своих убивает прямо насмерть и сердца ихние пожирает. Начало рассказа было нормальное, но дальше пошёл, извините, какой-то бред. Ещё этот уборщик с топором.. Нет. Предыдущий рассказ мадам Юридан «Поражение» впечатлил намного сильнее.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Алиса Юридан «Поражение»

muravied, 20 апреля 2018 г. 15:57

Неожиданно. Рассказ от лица адского вируса мега-чумы 21 века. Как этот вирус бедненький переживает-грустит, если загубил только одну жизнь, а не десяток. Не люблю когда маленьких детей убивают, даже в хоррор-рассказах. Несмотря на действительно жуткий и мрачный сюжет, рассказ запоминается. Надо чаще мыть руки и коль уж заболел бубонной чумой, то помирай себе тихо на кровати, не надо звать скорую, соседей и друзей. Всё равно уже хана.

Оценка: 7
⇑ Наверх