Скотт Александер отзывы

Все отзывы на произведения Скотта Александера (Scott Alexander)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Ars Longa, Vita Brevis»
–  [ 5 ]  +

DGOBLEK, 01 июля 2023 г. в 01:21

Ars Longa, Vita Brevis

И у меня на это пять причин (с)...

Первая причина: Предстоящее открытие библиографии автора на сайте.

А вторая: Вышедший в июне этого года русскоязычный фильм по данному рассказу.

Третья: Любимая книжная тема — Алхимия.

Четвёртая причина: Автор входящий в личный Топ — тексты которого всегда любопытно читать, даже если они вам не нравятся. Сама газета «New York Times» нанимала шпиенов чтобы выпустить статью о нём и его блоге, и раскрыть его подлинное имя, и вылившийся в это скандал привел к закрытию....но это совсем другая история, как-нибудь в другой раз про нее ;-)

Пятая причина: Жанр — Философское фэнтези (редкий жанр в наших Палестинах местах).

Любопытный рассказ о сути человеческой цивилизации, концепции обучения, научных исследованиях, цене, которая платится за новые изобретения и открытия, про гениев и их ценность в обществе. Любопытно наблюдать за тем как автор превосходящий большинство своих читателей в IQ — пытается объяснить на пальцах свою концепцию простым языком доступным для массового читателя

— Ты владеешь математикой? — спросил алхимик.

Я покачал головой.

— Тогда я попробую объяснить на словах, хотя правильнее было бы записать уравнение.

которую ты после прочтения стараешься примерить на наше общество и находишь как совпадения так и расхождения в предложенной им формуле.

Ну да и конечно же про это самое — про смысл Алхимии).

Ещё чуть-чуть, ещё немного –

И он постичь сумеет Бога,

А за упорство Бог простит.

Стучащему да отворится!

И драгоценная крупица

На дне реторты заблестит.

Вердикт — Любопытный рассказ для желающих пораскинуть мозгами в фэнтези антураже.

P/S фильм — после чтения не зашел совсем, любительская дипломная работа снятая фанатами, или не смотреть совсем или последние полминуты :-D но парни молодцы в другом — продвигают на российский рынок автора , который имеет культовый статус в своих кругах за рубежом и совершенно неизвестен в российском фэндоме из-за отсутствия публикаций на бумаге. Корешками не вышел). Благо любительских переводов его, от разных переводчиков много.

Файл перевода прикрепляю, впервые в электронке, рассказ выложен автором в открытый доступ.

Оценка : 10
«Sort By Controversial»
–  [ 4 ]  +

vgi, 26 октября 2022 г. в 15:43

Мы уже понемногу стали забывать, что изначально главным героем фантастики была идея. Границы жанра расширились уже потом, в мягкие и гуманитарные времена, когда стало возможным без особого труда написать фантастический роман, имея в школе тройку с минусом по математике. А вот этот рассказ возвращает нас к истокам. И как возвращает! Основная его идея просто отлична. А вдобавок тут тебе и искусственный интеллект, и глубокое обучение нейросетей, и конспирология во всей красе. И всё это на нескольких страницах. И к тому же звучит это так правдоподобно, что я вначале принял этот рассказ за реальный пост из соцсети. Не знаю, кто такой этот Скотт Александер, но он явно владеет материалом. Подобный рассказ, наверное, мог бы написать Станислав Лем, если бы дожил до наших интересных времён. Большего не скажу, чтобы не спойлерить — хотя интрига, в общих чертах, становится понятна после первой страницы. Несомненно, 10 из 10!

Оценка : 10
«Asches to Asches»
–  [ 4 ]  +

Zlata.24, 30 апреля 2019 г. в 12:37

В процессе чтения возникало ощущение Дня Сурка с одним огромным отличием: история, происходящая с героем рассказа, повторялась, но... через раз. А чередовалась она с прямой противоположностью. Представьте, как клинило героя! Проснулся — утверждают, что «семья — ничто», нет никаких семейно-родственных отношений. Проснулся опять — культ семьи. И такое чередование — до /зеленых чертиков/ фиолетовых существ, которые наконец-то объясняют смысл эксперимента.

Финальная строчка — как гимн русскому мату. Когда одним словом можно выразить невероятный спектр эмоций, но понятно становится всем и сразу. Волей-неволей вспомнишь Задорнова и его гордость за русского человека. И хотя по сюжету произнесено слово фиолетовым существом, этот факт лишь добавляет взрывной эффект в копилку полученных эмоций.

Я лишь не поняла, к чему такое название. Погуглила: « согласно библии, первый человек был сотворен из глины, из земли. А после смерти он, соответственно, возвращается к своим истокам». И еще: ««Прах к праху»- конечная точка всего живого в материальном мире, неминуемый исход бытия». Если рассматривать с той точки, что иного исхода у эксперимента и быть не могло, т.е. «неминуемый исход бытия», — тогда да, все сходится.

Оценка : 9
«Reverse Psychology»
–  [ 3 ]  +

osipdark, 26 марта 2022 г. в 13:26

Внезапно низкая суммарная оценка для рассказа Скотта Александера «Реверсивная психология».

Кстати, прослушал я его на канале «Паффин Кафе», которым всем занятым советую воспользоваться.

Итак, вернемся к произведению. Да, уже из самого заглавия примерно ясно, что к чему. Из середины повествования очевиден и ход-перевертыш в финале. Но, спрашивается, и что с этого? «Нежелательный выход» Мьевиля во многом тоже предсказуем и менее энергичная работа, в которой также присутствует элемент переворачивания: вместо скучного сидячего психоанализа выходит психологическая перестрелка из реального оружия между докторами.

В «Реверсивной психологии» сюжет-перевертыш служит нескольким целям. Первая — создания черного юмора, мрачной комедии, действительно вызывающей улыбку. Вторая — создание эффекта столкновения с Иным и Неизвестным. Встреча с главным фантастическим допущением рассказа вызывает лавкрафтианский ужас, совершенно иррациональное входит в наш узенький уголок разума и порядка. И последняя, третья, на мой взгляд, главная — мораль. Ценность жизни происходит из столкновения со смертью. Только так начинаешь ценить не просто существование, но именно Жизнь с большей буквы.

Вот так вот в маленьком рассказе встречаются черный юмор, любовь к жизни и экзистенциальный ужас. И жаль, что не все это оценили.

Оценка : 9


⇑ Наверх