Адам Вишневский Снерг ...

Все отзывы на произведения Адама Вишневского-Снерга (Adam Wiśniewski-Snerg)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Нагая мишень»
–  [ 7 ]  +

мрачный маргинал, 28 декабря 2011 г. в 16:26

Одна из самых впечатляющих и виртуозных беллетристических реализаций «лемовской» идеи фантомата, — устройства, создающего виртуальную реальность, неотличимую от «всамделишней». Но если у Лема то была просто остроумная футурологическая идея (см. «Сумма технология»), Вишневский-Снерг создал художественную модель всепланетного фантомата далёкого будущего, куда главный герой попадает загадочным образом. — Прямо в виртуальное «сценическое пространство», где происходит действо с участием сразу нескольких «зрителей».

В антиутопическом произведении выстроен приключенческий сюжет, — в нём увлечённо участвуют главные действующие лица, — дождавшиеся своей очереди на активное пребывание в фантомат-спектакле.

«Если-логика» произведения выстроена столь захватывающе, что не сразу и замечаешь исходную логическую несообразность: совсем непонятным остаётся, — каким же образом глав. герой из ХХ в. очутился в далёком будущем. Всё внимание концентрируется на фантасмагорическом развитии сюжета, все мотивировки которого обусловлены логикой фантоматики. Сюжет усложняется ещё и тем, что фантоматом управляют сразу несколько человек, создавая взаимоисключающие продолжения...

Автор с видимым удовольствием развил замкнутый «на себя» сюжет, показав тем самым свойства изощрённой виртуальной реальности, к которой ещё и не подступились теперь, тридцатилетие спустя после написания романа.

Впрочем, это затягивающее действо одновременно и демонстрирует опасности ухода в симулированную реальность, выйти из которой можно лишь погибнув по ходу «пьесы». И вновь очутившись в серых буднях далёкого будущего, — в долгом ожидании нового участия в восхитительном «абсолютном представлении», где сбываются любые желания...

Оценка : 8
«Робот»
–  [ 6 ]  +

vam-1970, 25 марта 2018 г. в 12:22

...«Адам Вишневский-Снерг – один из самых необычных и интригующих авторов польской научной фантастики, которого часто называют «польский Филип Дик». Роман «Робот» имел ошеломляющий успех в польской читательской среде и вскоре победил в опросе на лучшее произведение польской научной фантастики в послевоенном тридцатилетии. В 1973 году роман Адама Вишневского-Снерга «Робот» номинировался на премию Академии НФ, фэнтези и хоррора в категории Неанглоязычная переводная книга.»...

Это из одной из аннотаций в прессе.

На обложке стоит дата написания романа — Варшава,1971 год!!! Не 1973 — как везде указано.

Для нас автор даже сегодня малоизвестен.

Но сравниваю советских фантастов того времени -только Стругацкие в это время написали непревзойденный «Малыш».Остальные и близко не стояли.

Вишневский -Снерг — это как профессор над третьеклассниками, в которые я бы записал остальных наших фантастов(кроме Стругацких).

В период строгой цензуры написать такое великолепное философское произведение!!!! Автор здесь опровергает убедительно популярный лозунг коммунизма: «От всех по способностям, всем по потребностям». И так это галантно делает — да и практика потом подтвердила правильность логики против демагогии.

Вопрос философии контакта — насколько он поддается философии?Это основная мысль романа.Автор обыгрывает сюжетом свою собственную теорию развития Разума во Вселенной. Теорию Сверхсуществ, которую он даже выделил в отдельный рассказ.

Отдельная благодарность издателям и переводчикам романа в сериях «Шедевры фантастики « и «New Fiction».

Оценка : 10
«Оазис»
–  [ 4 ]  +

god54, 28 февраля 2010 г. в 20:13

Очень красивое произведение. Отличная идея, добротное литературное оформление, в сочетании со здоровой иронией. Короткий рассказ, а как много сказано. Иногда так и нужно, перевернуть с ног на голову, чтобы понять насколько важна экология для человека. А с другой стороны: человек выживет в любых условиях.

Оценка : 8
«От разбойника...»
–  [ 2 ]  +

dannie, 10 июля 2023 г. в 22:19

Определённо заслуживает внимания этот роман. Вот читаешь такой всякую ерунду или не очень, но скучную, а потом раз, опа — и появляется такая вот книга в поле зрения. Не проходная, заставляющая задуматься, помечтать, ощутить приятное послевкусие через несколько дней и не забыть о ней после прочтения нескольких следующих.

PS Читать можно конечно и в юном возрасте, но для осознания пластов и наслоений всё же лучше иметь за собой багаж опыта.

Оценка : 10
«Нагая мишень»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 05 апреля 2018 г. в 10:27

Автор замахнулся на очень далёкое и непредставляемое пока нами -96 век!

Человечество — как оно живёт, какие у него цели, досуг, мысли? Герой из 20-го века каким-то непостижимым образом попадает в 96 -й век. И оказывается втянут то ли в детективную историю , то ли в детективный фильм, где живые и голографические герои. И совсем непонятно, что в жизни того далекого будущего реально, а что придумано в качестве сценария фильма.

Оценка : 10
«От разбойника...»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 30 марта 2018 г. в 19:48

Читая роман, чувствуешь, что попал в мир сюрреализма.Так как я не уважаю сюрреализм, чтение было сложное, но прочитав роман, проникся громадным уважением к автору.

Жаль, что нет уже Адама Вишневского-Снерга. Два романа прочитал его и в каждом автор берётся за очень трудные для понимания обществом темы. И оба раза удачно!

В этом романе подаётся альтернативный взгляд на появление христианства. Но так закамуфлированный, чтобы не задеть ни религию и её служителей,ни учёных-историков и даже учёных — археологов.

Автор сюжет перевёл в постановочный сценарий якобы фильма о пути Христа на Голгофу. Ничего крамольного. Но.....!!!!

Но автор показал себя как редчайший сторонник гипотезы о создании христианства пришельцами.

Немного отступления от сюжета.

(.....Наши создатели (или просто инопланетяне) как разумного вида человека увидали, что развитие идёт в тупик на пути дикого варварства -нравы Древнего Рима!!! и прочее.

Чтобы выправить и направить развитие по пути человечности и был применён сценарий «Истории Иисуса Христа» с чудесами, философией, учениками, Иудой и другими живущими тысячелетия примерами, которые все-таки выправили мораль в нужном направлении.

В 2001 году было найдено и расшифровано «Евангелие от Иуды», которое на мой взгляд подтверждает эту гипотезу. Сам Иисус попросил Иуду его поцеловать — Зачем? А для того , что нужен был далее в истории человечества символ предательства, чем и стал поступок Иуды. Постановка гениальная и эффективная.

И как это можно было найти в одной маленькой стране 12 гениальных апостолов для распространения христианства по всему миру? Возьмите сейчас подобное сделайте -не получается....).Только инопланетная философия и социология смогла создать такое эффективное учение, которое до большевизма держало людей в рамках морали -10 заповедей. Как только большевики отменили религию, так и пошли кругом смертоубийства , ложь и разврат в неисчислимых всепланетных масштабах.

Роман, после прочтения которого задумываешься над бытием.

Отзывы критики : ... «По силе воздействия на читателя «Wedlug Lotra»(«От разбойника...») несомненно, превосходит многие общепризнанные достижения как польской, так и мировой научной фантастики....». И более ничего. Почему не раскрыли суть романа? Неужели правда ещё не созрела для людей?

Оценка : 10
«Nadistoty»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 25 марта 2018 г. в 12:33

Входит как теоретическая часть в роман «Робот». Очень оригинальная теория развития разумной цепочки жизни во Вселенной. В отличии от пищевой цепочки. Хотя взаимосвязь также описана.Возможно ли такое?Тест на достоверность данной теории — это побочные наблюдаемые явления.С нами нет контакта до сих пор со стороны высших цивилизаций -это факт и одно из подтверждений данной теории и так далее.Очень небольшой рассказ, но какой силы мысли!

Оценка : 10
«Ангел смерти»
–  [ 1 ]  +

doozza, 27 февраля 2012 г. в 10:09

Неплохой рассказ о стремлении к свободе от рабства иллюзорных миров. Концовка порождает много вопросов, от которых идея рассказа рассыпается:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Зачем такие проблемы? 940 миллиардов людей в состоянии крио-сна, и вдруг некто гуманный выделяет каждому по одним суткам жизни в реальном мире? А зачем они тогда вообще живут? Их надо кормить, содержать... Если их используют в качестве источников биоэнергии ( = «Матрица»), то их лучше вовсе не освобождать, поскольку никто не захочет лезть обратно в пробирку... спали бы себе всю жизнь. Откуда эта гуманистическая идея — освободить на один день?

Оценка : 7
«Оазис»
–  [ 0 ]  +

dannie, 13 июля 2023 г. в 17:58

По моему это квинтэссенция современной цивилизации. Бодрой дорогой идём в перевёрнутый мир, товарищи)

Оценка : 9
«Tamten świat»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 25 марта 2018 г. в 12:47

В переводе текста романа эта глава названа «Тот « свет». Входит в состав романа «Робот». Мы видим часть нашего мира с другим течением времени и отличной от нашей силой гравитации. И воздействие нашего человека с нормальными физическими константами на изменённый мир. Превосходно написано.

Оценка : 10
«Оазис»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 01 марта 2018 г. в 12:42

Интересный сюжет -контрпостапокалиптика. Природа активно наступает на техногенные остатки человечества. Написано с юмором. И некоторые штрихи сюжета заставляют задуматься об экологии

Оценка : 9
«Ангел смерти»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 28 февраля 2018 г. в 20:10

Штрих из будущего очень далёкого -940 000 000 000 жителей планеты.Чем их занять? Смотрите фильмы с живым участием в ролях. Почти живым. Напоминает старый рассказ «Онирофильм». Уход от действительности и нет проблем для властителей. Но сюжеты фильмов, которые смотрела героиня, меня впечатлили. Автор постарался с фантазией.

Оценка : 10
«Рассказы о Перри Эксе» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 28 февраля 2018 г. в 13:31

Находясь в состоянии сильной депрессии, Адам Вишневский 30 августа 1995 года покончил с собой. Рассказы изданы в 1996 году. До этого Автор написал небольшое ессе о своей гипотезе развития мира в целом — «Сверхсущества». Довольно таки стройная гипотеза и у меня не вызвала неприятия.Логичная теория. Один из постулатов её — низшая стадия развития не может понять причины и само поведение высшей стадии развития.

На мой взгляд — два рассказа цикла это и демонстрируют нам своим сюжетом.

Оценка : 5
«Перри Экс вращается среди чутких (и начитанных) людей»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 28 февраля 2018 г. в 13:21

Рассказ из цикла «Рассказы о Перри Эксе». Сюрреализм. Даже приложив всё воображение , ничего не понял. Видно надо знать подоплёку причин написания сюжета. Автор в последние годы жизни был в депрессии и покончил жизнь самоубийством в 1995 году. Видно вот так ему мерещился окружающий мир.

Оценка : 4
«Размах и энергия Перри Экса»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 28 февраля 2018 г. в 13:17

Рассказ из цикла «Рассказы о Перри Эксе». Сюрреализм чистой воды. У кого хватит воображения может прочитать и насладиться. Я только понял, что это пародия на людей, берущихся за любое дело, пыхтящих от напряжения и получающих от содеянного пшик.

Оценка : 5
«Оазис»
–  [ -2 ]  +

URRRiy, 04 марта 2024 г. в 03:07

Гуманное изложение антигуманных обстоятельств. Вещь никакая не фантастика, а очевидный стёб — фельетон, очень характерный, например, для позднего СССР, с упором на экологию. Но читается легко, хотя и смысла — идеи в этом опусе совсем немного.

Оценка : 7


⇑ Наверх