Илья Бутов отзывы

Все отзывы на произведения Ильи Бутова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«И нет дорог в город тени»
–  [ 4 ]  +

EugeniP, 31 января 2024 г. в 19:29

настоящая находка для читателя, который ищет качественное славянское фэнтези без лишней лирики. Мы становимся свидетелями приближающейся катастрофы: те, кого ранее почитали, как богов – великаны!, внезапно восстали из курганов, и бесы их знают, чего ожидать простым смертным.

Решение проблемы и вся организация ложиться на плечи Владыки. Решение незамысловатое – уничтожить врагов. Быть войне! Но как победить гигантов?

Вместе с Владыкой и другими персонажами мы пускаемся в своеобразное роад-муви по фэнтезийным дорогам. А попутно перед читателем раскрывается мир Мракобесии: его история, народы, обычаи, законы, а какая система магии!, преподнесённые в лучших традициях сатиры. Я хохотала!

И напоследок перед нами раскрывается загадочная история самого Владыки… Кому и зачем он продал свою душу? Все очень непросто и интересно!

Интересно, что роман «И нет дорог в город тени» — приквел к повести «Мракоборец». Повесть мы находим в конце нового издания. И вот эти два произведения связаны любопытным образом.

Еще один секрет. С миром Мракобесии я знакома с середины 2000х. Мы с Ильёй вместе делали карточную игру «Мракоборцы», я рисовала существ и… Наши книжные миры связаны – они соседи и иногда пересекаются.

В моем цикле «Не в этом мире» тоже встречаются мракоборцы… Вспоминаете? В дилогии «Сказки лунных дней» есть Владыка и рассказывается о неких великанах, которых многие народы считают Создателями.

Добавлю, что качество книги прекрасное! Яркая обложка, плотная белая бумага, цветная карта мира на форзацах, великолепные иллюстрации Анны Пекиной. И очень радует, что это лишь начало истории. Издательство «Вече» пишет, что уже запланирован выход еще 3х книг.

Спасибо огромное автору за это приключение! Спасибо издательству за то, что печатаете умное фэнтези!

Оценка : 10


⇑ Наверх