fantlab ru

Все отзывы на произведения Джека Холдемана II (Jack C. Haldeman II)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

amak2508, 13 сентября 2022 г. 16:02

Писать сатирическую/юмористическую фантастику — дело непростое, для этого у авторов есть целый арсенал способов и приёмов. Гарри Гаррисон в своих произведениях о Билле — герое Галактики пошел по пути тотального упрощения жизни (например, здесь любой из героев может запросто сделать огнемет из насоса для прокачки унитазов) и такого же тотального оглупления своих героев, поведение и речи которых часто напоминают бред сумасшедшего. И всё это круто замешено на великом множестве простеньких, большей частью плоских шуточек. Верхом изящества среди них можно считать фразу одного из героев: «А если тебя убьют, сообщи нам, чтобы мы тебя не ждали».

Всё это по первости вызывает некоторый интерес и даже гордость: ещё бы — герой явно глупее читателя, но затем быстро приедается. Да, время от времени в тексте попадаются места, вызывающие улыбку, но гораздо чаще это удивительно тупой (его ещё называют «американским») юмор. Собственно же сюжет особого значения не имеет и носит скорее вспомогательный, обслуживающий характер: ну бунтуют, ну сражаются, ну побеждают.... — таких книг сотни и тысячи. Так что если у читателя нет желания посмеяться над дураками, то роман вполне можно и пропустить :).

Оценка: 6
– [  1  ] +

Джек Холдеман II «Мы, народ»

kavarkad, 2 февраля 2022 г. 19:05

До слёз!

Тут и фантастическое допущение про новый метод сбора налогов и распределения бюджета. Тут и мораль про самое важное в требовании человеческом от власти.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Грант, 23 июля 2021 г. 17:31

Толстая и не очень смешная пародия на «Чужого». Исключительно на любителя.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Джек Холдеман II «Южный дискомфорт»

Renat Makhmutov, 3 июля 2020 г. 10:44

Я поставлю этому рассказу 10 баллов, потому что идея вот именно такой необычной феи для меня — это дико смешно. Атмосфера, в которой она находится просто прекрасна и главное, она сама сделала такой выбор. Но фея, на то она и фея, чтобы помогать людям и ей придется понести за эту помощь плату — снова вернуться в тот рафинадный мир, от которого она сбежала на Землю. Читайте, этот рассказ с настроением!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Джек Холдеман II «Если бы свиньи умели летать...»

vam-1970, 29 марта 2020 г. 19:58

Юмористический сюжет на основе фетиша — предмета, ничего не значащего, но играющего важную роль по мнению автора в рассказе. Это по мнению автора. А по мнению читателя -это спорно, тем более, что фетиш — это статуэтка маленькой свиньи, похожей на пришельца. Ну и что с этого?

Оценка: 5
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Если бы свиньи умели летать...»

jolly-fellow, 11 января 2018 г. 05:43

Довольно забавный рассказ в юмористическом жанре, основанный на классическом сюжете, где неунывающий, но не очень умный ГГ попадает из одной смешной ситуации в другую.

Это конечно не шедевр и возможно я несколько завышаю его оценку но он был настолько великолепно начитан в программе «Модель для сборки», что мне было очень приятно слушать его от начала до самого конца.

Думаю, что, как минимум один раз, этот рассказ заставит улыбнуться любого читателя.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Джек Холдеман II «Замки из песка»

vam-1970, 17 ноября 2017 г. 17:53

Какая-то тарабарщина. Только остаётся догадываться, что это или о чём это? То ли попали под массовый гипноз аборигенов, то ли накурились травки, то ли послеаварийный синдром. Одно понятно — добром ситуация не кончилась.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Cerber21, 24 июня 2017 г. 11:12

Контрастируя с «Планетой непознанных наслаждений» выглядит более выгодно: меньше пошлости, больше последовательности в повествовании. Поэтому 5 баллов (хотя и боролся с желанием поставить 6).

Оценка: 5
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Мы, народ»

Стронций 88, 7 ноября 2016 г. 15:09

Сам-то по себе этот рассказ для меня лично «не фонтан» – короткий, слишком простой, если не сказать плоский, неоправданно мелодраматичный (эти слёзы главного героя), чересчур утопичный (да я скорее поверю, что завтра мы встретим инопланетян и будем летать в прошлое кататься на динозаврах, чем в то, что наступит такой момент, когда граждане будут сами распределять, куда пойдут деньги с их налогов, и, соответственно, огромный пласт чиновников лишиться работы, и будет отцеплен от жирного финансового ручья, в который можно запускать руку – вот в это я не верю!). Однако это тот случай, когда расположение в сборнике («Мир – Земле») делает его выше (пожалуй, составитель вернул долг за понижающее расположение рассказов «Ржавчина» и «Патент»). Рассказ «Мы, народ» очень органично идёт следом за «Дьявольским оружием» Буля. Он одновременно и оппонирует ему и как бы дополняет его. Там – военное и государственное чиновничество, не желающее расставаться с войной и своими орденами. Тут – глас народа, единогласно голосующего за Мир. И действительно, какому простому человеку нужна война? Кому она нужна? НИ-КО-МУ! И тут это показано очень выпукло. Да, рассказ мне не очень понравился сам по себе своей плоскостью и утопичной наивностью, но то, что нужно, он показал.

Кстати, интересно, куда пойдут все эти деньги «на Мир»? В реальности сразу же выросло бы какое-нибудь министерство или комитет мира, по сути, безответственная кормушка для чиновников. Но, то в реальности – а перед нами явная сладкая утопия.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

OnegiN 4ever, 18 июня 2015 г. 11:45

Вот!!!! Вот оно, самое лучшее, на мой взгляд, произведение цикла! И фантастика на уровне, и идея великолепна, да и сюжетная линия очень ровная и динамичная!!!! Может сказалось соавторство с Холдеманом! Но произведение сильное! Мне очень понравилось. Рекомендую!

Оценка: 10
– [  7  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Нескорений, 10 июня 2015 г. 08:01

В очередной части приключений Билла соавтором Гаррисона выступает Джек Холдеман, гораздо интереснее могла бы получиться совместная работа с более известным братом Джека — Джо, стойким антимилитаристом, запомнившемся мне по повести «Герой», хотя как показала совместная работа Гаррисона и Шекли в рамках данного цикла, известное имя еще не гарантия качественного и интересного продукта. Две предыдущие части сериала конкретно меня разочаровали, этот роман продолжил печальную тенденцию, хотя он гораздо лучше кошмарного приключения Билла на планете непознанных наслаждений, но менее интересен, чем опус Р. Шекли, числящийся третьим в хронологии цикла.

Завязка романа написана под копирку предыдущих частей — снова армейская база в Богом забытой части Галактики, очередной доктор, которого Билл донимает просьбами сделать ему качественный протез ступни, которая в очередной раз обманула его ожидания — теперь ступня героя превратилась в камень. Подавив зевок идем далее: новый квест — межзвездное путешествие из стартовой точки к пункту назначения с остановкой на планете зомби-вампиров. На этот раз Биллу предстоит примерить на себя мундир военного полицейского и оказаться в компании уголовников на очередной космической развалюхе под названием «Баунти».

Команда корабля подобралась довольно пестрой — офицерский состав возглавляет капитан Блайт, превративший часть корабля в оранжерею, где проводит свои мичуринские эксперименты на пару с ученым-андроидом Кейном, специализирующимся в области ботаники. Во второй части цикла мы уже встречались с капитаном Блаем, но в данном романе нет никаких отсылок к тем событиям, поэтому будем считать этих двух капитанов однофамильцами. Помимо Блайта и Кейна на привилегированном положении находится помощник капитана Кристиансон — отпрыск богатого рода, отправившийся в первый полет с целью получить по его окончании офицерские лычки.

Команда уголовников получилась довольно яркой — здесь и брутальный Мордобой, не расстающийся с огромным топором, и близнецы-клоны Ларри, Кэрли и Моу, и осторожный и рассудительный негр Ухуру, а также «любимец» экипажа — огромный лохматый и слюнявый пес по кличке Рыгай. Женскую часть коллектива представляют симпатичная паникерша Киса и суровая Рэмбетта, не расстающаяся с внушительной коллекцией всевозможных ножей, по типажу она, кстати, напоминает офицера-механика Миту из второй части.

Линейное повествование по сложившейся традиции дополнено встроенной историей, повествующей о жизни Рэмбетты до призыва в армию Империи. Юмора в тексте маловато, смешных шуток практически нет, весь роман строится на базе пародии на видеослэшеры, в части центрального элемента авторы взяли серию фильмов «Чужой», хотя пытаются стебаться и над общими штампами ужастиков, также в одном эпизоде есть отсылка к «Техасской резне бензопилой».

Помимо привычной и ничем непримечательной стартовой локации на военной базе снабжения авторы предлагают нам всего одну негостеприимную и безлюдную безымянную планету — собственно планету-зомби-вампиров, где героям предстоит разгадать тайну покинутой военной базы. Помимо этого несколько глав романа занимает описание межзвездного перелета на борту физически и морально устаревшего космолёта «Баунти».

Помимо списанного с предыдущих частей зачина, да имени главного героя к духу оригинального произведения этот роман отношения не имеет. Продолжилась печальная традиция коверкать характер многострадального Билла, если в предыдущей части он внезапно оказался романтиком, то здесь проявляет сознательную склонность к самопожертвованию, следуя логике Маленького принца о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Куда подевался циничный и похотливый, трусливый и туповатый рядовой из первой части, которого мы так полюбили, спрашивается?

Не самый худший роман цикла, но показался мне даже несколько скучнее приключения на планете закупоренных мозгов. Довольно условная привязка романа к циклу, куцая концовка и камерность сюжетных локаций, а также насилие над личностью Билла не позволяют поставить более-менее приличную оценку данному произведению. Читается в целом ненапряжно, но довольно скучновато и все ходы шаблонны и предсказуемы, пародия получилась вымученной и беззубой, читать можно исключительно из исследовательского интереса поклонникам цикла о Билле и тем, кто смотрел фильмы из серии «Чужой».

Оценка: 4
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Сила воли»

Carex, 10 июля 2014 г. 23:21

Рассказ вошёл в антологию, составленную Роджером Желязны, а он знал толк в боевых искусствах.

Рассказ высмеивает очеников, которые ищут себе гуру.

По сути данный рассказ является антиподом рассказу Рюноскэ Акутагавы «Святой». Рекомендую ознакомиться.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Джек Холдеман II «Сила воли»

Seidhe, 29 июня 2014 г. 14:08

Когда-то очень давно, когда я ещё был студентом, я приобрёл книгу «Воины крови и мечты», на обложке которой красовалось имя глубоко уважаемого мной Роджера Желязны. Каково же было моё разочарование, когда я осознал, что это просто антология, составленная Мастером. Прочитать-то я книгу прочитал, но запомнился мне только один рассказ из всех — «Сила воли». Я был в восторге прочитав его в 1999, позже перечитывал до армии и после, и вот снова прочитал сегодня, наткнувшись на книгу, разбираясь на полках. Сказать могу только одно — это очень сильный, глубокий и весёлый рассказ. Рассказ о том, что зачастую мы сами придумываем себе кумиров и мастеров, совершенно не осознавая всю глупость этого занятия.

Однозначно — 10.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Джек Холдеман II «Мы, народ»

SAG, 10 марта 2013 г. 20:52

Это не фантастика, это ужас, тьфу-тьфу на него. Это, что же будет если сами налогплательщики будут распределять куда направить финансы. А что тогда останется делать той армии чиновников, а? Этож вычеркнут из бюджета на содержание всяких Дум, Рад и прочих Верховных Советов. А что не будет помпезных парадов и гигантских проектов подтверждающих величие сегодняшней власти. И чего тогда инициатору какого-либо проекта идти на поклон к верховному распределителю, давать разные откаты, если все решают простые граждане. Это, что им теперь « откаты» платить??? А куда денутся различные генералы, пугающие ужасами, что без них армия не армия. Ведь на содержание такого количества генералов и уходит половина бюджета.

Нет вы только представте, утром выходите на улицу и видите, как уважаемы Иван Иванович, из Министерства... подметает улицу. Ну разучился он за эти годы, что то делать, привык сгибаться перед высшими и орать на низших. Но самое главное его оклад урезали, а, о ужас, дворнику подняли... Думаю вы будете ошарашены увиденным и задумаетесь, вот чего на придумал этот американский автор. Ужас для наших ... А как бы интересно было бы, если бы так и стало. Эх мечты — а как бы сделать, чтобы такая мечта стала реальностью.

За, двумя руками: за рассказ, за задумку автора, за эту мечту!!!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Сила воли»

bauglir616, 27 ноября 2012 г. 21:51

Небольшой, но очень глубокий рассказ, сочитающий в себе философию, юмор и издевку над определенной категорией «пустых«людей, не способных самостоятельно развиваться.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Джек Холдеман II «Сила воли»

alex1970, 13 ноября 2012 г. 09:49

Рассказ меня порадовал. Отличное издевательство над идиотами, которые любят искать глубокий смысл там, где его никогда не было, и напоминание, что мастер револьвера всегда предпочтительнее, чем мастер монтировки (в доказательство можно посмотреть знаменитый эпизод на базаре из «Искателей потерянного ковчега»)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Мы, народ»

george1109, 17 апреля 2012 г. 01:04

Возможность налогоплательщиков самим распределять налоги уже замечатльная фантастика. Сверхдальнего прицела. Жаль, не доживем до времени, когда добровольно можно будет выделить пару сотен «на исследования по созданию новых сортов пива». А уж вложиться «в местную футбольную команду» сам бог велел...

В целом же... Интересно, читал ли автор «Пикник на обочине» до того, как написал рассказ? Все-таки, о счастье для всех даром, и что б никто не ушел обиженным, первыми сказали АБС.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Джек Холдеман II «Южный дискомфорт»

alex1970, 4 марта 2011 г. 22:03

Этель — необычная фея, она не любит волшебства и ей нравится жить среди людей.

Но однажды ей придется пожертвовать комфортом в нашем мире, чтобы помочь человеку.

Добрая современная сказка

Оценка: 8
– [  4  ] +

Джек Холдеман II «Мы, народ»

Доктор Вова, 3 августа 2010 г. 16:49

Отличный рассказ! От самой идеи, реализованной (пусть даже на бумаге) автором в этом коротком рассказе, веселился от души! Это же надо, такое придумать!

Вот где самая фантастичная фантастика! И в тоже самое время становится грустно и больно за то, что мы — стадо, а какие-то умные дяди и тети сами за нас знают и решают куда и сколько денег налогоплательщиков направить! Так это у них, в Америке, где каждый цент открыт и прозрачен и любой налогоплательщик может отследить практически любые статьи расходов бюджета! А у нас!!! Нам втюхивают все новые налоги, акцизы и т.д., а большинство статей расхода в бюджете скрыты получше, чем золото в Форт-Ноксе!

Жаль, что утопия, описанная автором, пока не может быть реализована даже там! А я бы очень хотел жить в стране, где сам бы регулировал все свои отчисления!

А представьте за какую зарплату работали бы НАШИ депутаты и прочие слуги народа и на чем бы они ездили, если бы МЫ САМИ определяли сколько денег надо на содержание чиновников!?!

Эх, браво, Автор, браво!

Оценка: 9
– [  1  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

oleg6672008, 10 июля 2008 г. 08:32

Книга довольно интересная, но писатели позволили себе очень много. Так получилось, что «Чужие» один из моих любимых фильмов, а они просто составили какую-то жалкую пародию, сюжет практически полностью взят из фильма. Возмутительно! В следующий раз не надо создвать интересные романы не по своей фантазии!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Shepp, 6 января 2008 г. 15:30

Пожалуй, худший роман в откровенно коммерческой «шестилогии» продолжений великого первого «Билла». Пародийное преломление фильма Ридли Скотта примечательно практическим полным отсутствием остроумным шуток, фантазии и сатиры, проблески которых имеют место быть в предыдущих и последующих книгах цикла. Беззубое, затянутое зубоскальство над «Чужими» и прочими алиенами, которые охотятся на жалких людишек. Соавторы скользят по сюжету первого и частично второго «Чужого», иногда повторяя сюжетные повороты с непозволительной точностью (да, это пародия, но тем не менее). Гаррисон (или его соавтор?) повторяется, вновь упоминая навязшего в зубах капитана Блая (см. «Билл на планете роботов-рабов»), шутки вымученные, и вся книга читается, словно «через вату». Простить такое можно было бы бесталанному новичку, но не Гаррисону, на старости лет решившему влегкую срубить денег.

Оценка: 2
– [  3  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Raksha, 5 января 2008 г. 03:37

Так получилось, что незадолго до прочтения пересмотрела первые серии «Чужих». После такой подготовки читать этот роман было очень забавно :gigi:

Оценка: 8
– [  4  ] +

Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Gwynnblade, 10 марта 2006 г. 09:50

И не зачем так орать. Дело того не стоит. Господи, бедный я, бедный... Что я читал в 15 лет... Это же на голову не налазит!!!

Оценка: 2
⇑ Наверх