Анна Бруша отзывы

Все отзывы на произведения Анны Бруши



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Некрасавица и чудовище»
–  [ 6 ]  +

svetlechok, 13 октября 2023 г. в 18:31

Ох, ну что сказать. Я это прочитала, а значит какую-то оценку книга заслужила. И честно сказать, лучшее что в ней есть — это обложка. Именно картинка меня и привлекла. Ну красивая, это не отнять. Издание 2022 года выглядит очень симпатично, что уж говорить. Скажу сразу, если бы я увидела более раннее издание — прошла бы мимо, и была бы права. Оно куда больше отражает содержание. Ух, содержание… Ну по порядку. Сразу отмечу, что отзыв будет со спойлерами, которые не буду закрывать. Так что читайте на свой страх и риск. А ещё тут много, ибо я горела.

Сюжет. Сказать честно, я на много и не рассчитывала. Думала, ну лёгонький ромфант, на пару вечерочков почитать, особо не задумываясь. Название явно намекает на переосмысление стандартного сюжета, может расслаблюсь. Я никогда так не ошибалась.

Расслабиться мне не дали. Всё плохо. Ну просто плохо. Сюжет крутиться вокруг главной героини Магды, которую намерены выдать замуж по расчету. Вполне себе обыденная вещь для средневекового сеттинга. Девушке же жених не по душе и она делает всё, чтобы сорвать помолвку. И вот мы наблюдаем за этим. За её попытками найти другого жениха, за неловкими интригами, но в основном мы будем переходить из локации в локацию. По дороге она познакомится с местной принцессой, с которой ещё и подружится буквально с первой встречи. Это же нормально для королевской особы принимать в свой круг незнакомцев сходу? Без всяких проверок и первичного недоверия. Вы же в жизни тоже доверяете первому встречному, как самому себе, особенно если он немного вам помог? Принцесса тоже должна выйти замуж по расчету, и тоже не особо этому рада. В конечном итоге, когда все попытки избавиться от нежеланных мужей обернутся неудачей эти героини сбегают. Причем не абы куда, а в орден женщин-воительниц. Кстати, узнаем мы о нём прям перед побегом героинь. Что-что? Сюжетные ружья? А зачем и что это? Ах да, орден к тому же запрещён и в упадке. О чём, етить её, принцесса не знает! Ну действительно, с чего бы ей знать об указах её семьи? Но и это не самое худшее. Нам весь этот орден был нужен был только для того, чтобы героини сбежали не в чистое поле, а с каким никаким планом. Едва они туда прибывают, как на орден нападают тёмные и похищают девушек. Кто такие тёмные? А в этом мире есть тёмные и светлые. Вот прям так и называются. Да. Есть там, конечно, неловкие намёки на то, что светлые не такие уж и светлые, а тёмные не такие уже и тёмные, но это так, просто чтоб было. Ну и чтобы главная светлая героиня замутила с тёмным. Ну потому, что запретная же любовь. Тьма и свет, оригинально не могу. Кстати, именно в этом моменте мы наконец знакомимся с любовным интересом. А к тому моменту проходит уже половина книги, а то и больше. Угу. И именно во вторую запихнули всю маковку их отношений. Я напомню. Ромфант. Вторая половина книги. И любовный интерес появился только сейчас. Просто какого? Тёмный принц подарил героиню её любовному интересу. Она прибыла в его замок. Стала его хозяйкой. Немного помялась, но в итоге всё равно упала в объятия любви тёмного. Казалось бы, и сказочке конец, но у нас ещё есть пленённая принцесса, на которую виды у тёмного принца. Где-то там женишок и отец, которые судя по письму заочно похоронили героиню. Намёки на её королевское происхождение. А, ещё любовные письма, не совсем для неё, отправитель которых неизвестен. Ответы на это ищите во второй книге, чего я лично делать не буду.

Язык. Знаете, банальный сюжет сам по себе не так страшен, если хорошо написано. Здесь написано плохо. Банально и сухо. Описаний с гулькин нос, и они никак не помогают проникнуться атмосферой. Сцены, на которых стоило бы задержаться, посмаковать, пролетают быстро, едва их замечаешь. Да, написание от первого лица имеет свои ограничения, но не настолько же! Я совершенно не чувствовала разницу между локациями. Какой можно было сделать контраст между аскетичным «пансионатом», где росла героиня и роскошным королевским дворцом! А его не чувствуешь. Ну, теперь героиня живёт в красивой комнате, с шевелящимися на потолке нарисованными розами, ну и что? Мне мало. Ну распиши ты её ощущения. Но нет, а зачем? Мы же по скудным описаниям и сами всё поймём, зачем заморачиваться. Я уже не говорю о её попадании в тёмные земли. Саспенс? Гнетущая атмосфера? Ощущение опасности? Забудьте, этого нет. И нет, автор, недостаточно написать, что у решений есть последствия или что у персонажа лицо скрывала тьма, и это страшно. Оно так не работает. За героиню не боишься ни секунду. Ё маё, она оказалась во враждебных землях, кругом враги, но вот ни на йоту не веришь в реальную опасность.

Мир. Ох, даже говорить не хочу. Там в тексте было описание, что он похож на пирог со слоями. Вроде сверху светлые, снизу тёмные. Но простите меня, звучит как чушь. Я уж не говорю о том, что делить мир на тёмных и светлых идея не то что вторичная — третичная, а то и четвертичная. В итоге вся разница сводится к тому, что на тёмных землях целая куча разных рас, по мимо ведьм и колдунов. А у светлых есть только светлые маги. И как я понимаю маги там все поголовно, хотя бы на низшем уровне. Про магию и говорить нечего. Откуда? А фиг его знает. Просто есть и всё. Какие-то заклинания, стихийная магия, тёмная и светлая, некромантия. В общем намешано, мама не горюй. А ещё есть драконы. И мышиные единороги. Не устали?

Персонажи. Выражаясь словами из самой книги, они есть и это всё что можно о них сказать.

Главная героиня. Мышь серая, стандартная. Дико комплексует из-за внешности. Причём судя по словам двух мужских персонажей, не так уж и страшна. А приоденешь и вовсе хороша А самоё ужасное в её лице (о боги, какой ужас) молочно-белый глаз. Пелена истины, как я думала сюжетное ружьё, но используется пару раз, да и на сюжет не влияет. В общем она может им видеть… да что только она им не видела. И за магию тёмных смотрела, и чувства других видела. Хм. А вроде и всё. Да, очень важно. По ходу крутая колдунья, но это в будущем. А пока так колдует по мелочи. Ну и всё. А что, надо ещё что-то? Может мотивацию? Ну она не хочет замуж. Причём за конкретного типа. За другого пойдёт. Вот не взлюбился ей жених и это вся мотивация. Её цель — не выйти замуж за конкретного мужика. И готова даже подложить под него другую. Вот вам и светлая дева. По сути, за книгу она совершила всего два самостоятельных поступка — отказалась от брака и уговорила другую девушку соблазнить женишка зельем. Всё остальное решали за неё. От платья на ужин, до побега из замка. Етить, да даже когда ей велели нанять слуг в замок, те пришли сами.

Женишок. Первую половину книги, за неимением вариантов, я всё думала, ну как же его повернут, чтоб он понравился героине. Как вы уже поняли — никак. У нас тут стандартная истеричка, которому тоже навязали брак. Вместо того, чтобы как-то договориться с девушкой — издевается, угрожает, запирает и навязывает себя. Истерит по поводу и без. Его более-менее понятный поступок — заявление о своих намерениях и угроза потенциальным женихам — был перечеркнут, когда этот мачо побежал за героиней, чтобы позажимать ту у стенки. Я так и представляю, как после такой демонстрации силы, он бежит как верная собачка за невестой, а именно так это выглядело в глазах присутствующих. При этом всём он ещё и аристократ, солдат, боевой маг, которому вообще-то должны быть не чужды манеры и дисциплина. Забудьте. Книге нужен был мужлан, а то не дай бог, мы усомнимся в адекватности главной героини.

Любовный интерес. А вот тут у нас противоположность. И галантен, и вежлив. Совсем не чета светлым аристократам, кстати слова главной героини. Ну подумаешь, ты его собственность. Буквально пленница, подаренная принцем. Ну и что! Он же красивый! И уродиной не назвал при первой встрече! Ну мечта, а не мужик. Самое смешное, что у персонажа интересная сюжетная линия. Он вступил в заговор с принцем, чтобы уничтожить собственный орден и в результате получить власть, в которой ему как тёмному магу отказано. Плюс там жениться нельзя и всё такое. Вот только весь этот сюжет — буквально несколько строк текста. Всё происходит за кадром, а нам покажут лишь сцену заговора. Да и персонаж не особо заморачивается из-за предательства. Никакой рефлексии и самокопания. А ничего, что ты посвятил этому ордену почти всю жизнь? Не. Не парьтесь. А их любовь… Ну сами подумайте, можно было за пол книги довести отношения от недоверия и страха до любви? Нет. Это выглядит ненатурально. Хотя там и страха толком не показали, что ещё один минус.

А ещё у нас имеется и стандартная злодейка-соперница, прям как из американских подростковых комедий. Конфликт с которой существует из ничего. Ведь ей нужен женишок, который Магде нафиг не сдался. Пара подружек-картонок, просто чтобы были. Та самая принцесса, чтобы было кому вообще вести сюжет и хоть что-то делать. Вот только пустышка. Вроде всю жизнь тренировалась, а единственный настоящий бой проиграла. И опять же — реакции ноль. Влюбленный в неё маг, который служит местным знатоком лора, ну и он тоже не так и прост, хотя может и нет. Ну остальные декорации, которые вроде и нужны для сюжета, но особо сказать о них нечего.

Ни один не развивается. Ни один не меняется. Даже главная героиня осталась ровно такой же, какой была в начале.

Что по итогам. А что по итогам? Плохо, скучно, банально. И не окончено. Есть у меня смутное ощущение, что книга была одна. Потом её порезали на две. Растянули первую часть и отправили в магазины. Мне понравилось лишь пара моментов. Началось неплохо. Я честно смеялась от женишка после свинарника. Ну и сцена в конце, когда зажигались огни вокруг замка. Там даже появился намёк на атмосферу. Ни мир, ни персонажи меня не зацепили. Читать вторую часть (или верней сказать половину) я точно не буду. Не советую.

Оценка : 4
«Ведьма по ошибке»
–  [ 2 ]  +

159753, 25 июня 2021 г. в 13:23

«Это ж какого ху... дожника, ведьма, ты потеряла на тренировочном поле!»

Я продолжила знакомство с этим автором, потому что мне понравился юмор и отсылки в Иди к чёрту, ведьма. А ещё на полках стоит Невозможная магия, поэтому я обязательно вернусь к Анне с её произведениями)

История о попаданке кажется сначала банальной, но вместо того, чтобы её спасать и обучать колдовству, Майю отправляют жить на кухне со сметртельным призраком, вынуждают отдавать волшебство одному вредному лутадору(это такой мужик, который ловит демонов) и дают учительницу, которая её ненавидит. «Идеальное» начало.

И вроде всё начинает складываться, потихоньку девушка привыкает к новым условиям, старается помочь демону Юре, чтобы тот вернул её назад, в Москву. Но для этого ей придётся изучать демонологию, для которой у героини нет ни таланта, ни физической подготовки. И что же делать? Правильно, стать ведьмой одного наглого лутадора и пытаться овладеть рунами. Вот только многие желают ей другой участи, и придётся готовиться к ужасному исходу...

Меня зацепила любовная линия, такая ненавязчивая и интересная, логичная и естественная. Было столько препятствий, но парочка их преодолела.

У меня, правда, осталось несколько вопросов о мироустройстве параллельного(перпендикулярного или диагонального)) мира. Но, так как там долго мы не задерживались, я решила сильно не зацикливаться на этой детальке.

Лёгкий слог писательницы не давал отвлечься от книги, заставляя листать странички одну за другой. Это качественный РомФант, поэтому, если захотите прочитать жанр, обязательно начните с этой книги и не пожалеете.

«Улыбайтесь. Это всех бесит.»

«Мужчина должен быть как кофе: крепким, горячим и не давать спать всю ночь.»

«Хотите выбить почву из-под ног собеседника — смотрите в точку, где, грубо говоря, начинается нос»

olesya_and_books

Оценка : 8
«Ведьма и её питомцы»
–  [ 1 ]  +

cranberry, 26 марта 2021 г. в 08:22

МИлая добрая сказка про ведьмочку, немного взбалмошную, упрямую и до жути любопытную.

Читается очень легко, но и забудется, я думаю, так же быстро и легко. Матильда дочь Бастинды живет себе спокойно в глуши, колдует,варит зелья и наслаждается жизнью, пока по соседству не появляется соверешенно незванный маг.

Мне нарвится как описывается лес, природа, магические расстения. Но больше всего понравился конечно же Ксенофонт, настоящий ведьминский кот, со своим характером, ехидцей)))

Оценка : 8
«Иди к чёрту, ведьма!»
–  [ 1 ]  +

Kotikmotik, 17 января 2020 г. в 23:53

Очень забавная и теплая книжка. Уютная, как плед и чашка какао. Лекарство от хандры и плохого настроения. Черт просто замечательный. Эх! Каждой бы такого черта!

Оценка : 10
«Ведьма по ошибке»
–  [ 0 ]  +

Kotikmotik, 21 апреля 2020 г. в 18:13

Смешной роман. Порадовало, что героиня современная и шутки смешные. Нет заезженных фраз из советских комедий, чем часто грешит ромфант. Мужчина брутален, но глубоко внутри... Любовная составляющая хороша. Читается приятно и ненапряжно.

Оценка : 10
«Некрасавица и чудовище» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

Kotikmotik, 01 марта 2020 г. в 18:37

Отличный цикл. Очень понравились обе книги. Необычные романы, читаются легко и с удовольствием.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Героиня очень изменилась от наивной барышни в ведьмы. Понравилось, что Магда боролось и держалась за свою любовь всеми доступными методами. И она не выглядела идеальной и непогрешимой. Очень живая героиня.

Оценка : 10
«Ведьмы не любят инквизиторов»
–  [ 0 ]  +

Nastushka, 09 декабря 2016 г. в 16:01

Очень жду выхода этой книги на бумаге, чтобы поставить на полочку. История невероятная, читается на одном дыхании. Сюжет непредсказуемый, очень оригинально все автор придумывает. Не угадаешь. Иногда кажется, как же герои будут выпутываться, но всегда получается и без всяких роялей.

Очень нравятся все герои, даже не знаю, какая пара больше Волк — Моргана или Иван — Иха. А какой кот! Он меня покорил!

Отдельное спасибо автору за хороший конец! В общем читать однозначно!

Оценка : 10


⇑ Наверх