Ирина Зволинская отзывы

Все отзывы на произведения Ирины Зволинской



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Проклятый лес» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

sunday07, 04 ноября 2023 г. в 10:44

Нет претензий к самой идее произведения, характеры очень хороши, как и всегда у автора. Что стало проблемой для моего восприятия: место действия. Всегда неловко читать попытки иностранных авторов писать славянское фентези. Получаются, простите, ряженые и глупость несусветная. Вот и здесь за условными Мэри, Джонами и лесами Эдинбурга виднеются абсолютно не английская ментальность и реалии (в данной области имею некоторый опыт). Как минимум никто не мешает перенести сюжет в отдельный мир и слегка подумать над именами/названиями.

«Тайна архивариуса сыскной полиции»
–  [ 2 ]  +

sunday07, 04 ноября 2023 г. в 10:28

Атмосферная альтернативная история финала Российской империи, немного сумбурное изложение общее впечатление не портит. Хотелось бы гораздо большего и внятного развития героев, да и детективная интрига шла, скорее, фоном. Оценка скорее за общий потенциал и задумку.

Оценка : 9
«Наследники погибших династий»
–  [ 2 ]  +

Ольгун4ик, 27 октября 2019 г. в 10:23

Казалось бы, наконец-то, попалось что-то действительно интересное. Роман начался как детектив. Героиня в два счёта уходит от погони, насильников всех мастей, пять дней моет полы за проезд и с гордостью вспоминает об этом впоследствии, когда обретает титул.

Рояли тоже всю дорогу встречаются. Поклонники укладываются штабелями, что в академии, что на войне, что во дворце.

Героиня настолько способна и гениальна, что влегкую выдерживает два курса обучения одновременно. А ведь её и приняли на самый престижный факультет без оплаты и без родословной за спиной. Но она ещё и умудряется работать вечером. Когда она учиться — вопрос не существенный, ибо в 18 неполных лет знаний багаж огромный.

О поклонникам уже упоминала. Разумеется у такой нестандартной девушки, у которой даже цвет глаз был неизвестен ей самой до того, как она была вынуждена покинуть дом и как она думала родителей, все просто не будет.

А будет все очень сложно до самого конца романа.

Стиль изложения мне бы понравился, если бы отстраненность героини от всего происходящего не сохранилась весь роман. Сейчас вокруг убивают, на следующее утро она смеётся. Сейчас её пытаются изнасиловать в общественном месте, через день с этим насильником она танцует и улыбается, и принимает приглашение на прогулку. Сейчас её предают, завтра она. Все легко. Нет, слова о том как ей тяжело есть, но шопинг, салон красоты все прекрасно лечат.

Вначале романа я хотела искать книги этого автора ещё, к середине — оставила эту идею. К концу просто захотелось написать отзыв. Отстранённым он не получился.

Оценка : 3


⇑ Наверх