fantlab ru

Все отзывы на произведения Эдварда Лукаса Уайта (Edward Lucas White)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Эдвард Лукас Уайт «Лукунду»

mario1205, 9 июля 2015 г. 13:10

Что-то подобное читал у Уэллса «Колдун из племени Порро». Но здесь гораздо мрачнее и натуральнее.

Как в пословице «Не зная броду, не лезь в воду».

Оценка: 9
– [  4  ] +

Эдвард Лукас Уайт «Лукунду»

Илориан, 17 ноября 2014 г. 02:30

С мистикой и ужасами мало у кого получается быть оригинальным. Подобный жанр реализируется в основном или с помощью монстра, демона, призрака и т.д., который преследует беднягу ГГ, или же с помощью идеи, что мол кого-то прокляли, он бедолага помаялся и с успехом умер.

Тут же опять-таки про проклятие, но кто скажет, что идея не своеобразна?! Вообще, подобный замысел можно было бы ещё развивать и развивать: на целый роман хватило бы. Поэтому, думаю, очень-таки удачно и нетривиально. Но у кого Стоун в конце прощения просил, я, правда, не понял. Ну да ладно. Простим сие автору ради оригинальности его замысла.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Эдвард Лукас Уайт «Лукунду»

mac_mac, 23 апреля 2012 г. 20:31

Способность и компитентность: Нет, это скорее ограниченность и функциональность мышления: я буду искать пигмеев, и высушенные головы меня интересуют гораздо больше, чем судьба Ж И В О Г О человека...

Оценка: 6
– [  8  ] +

Эдвард Лукас Уайт «The House of the Nightmare»

Caspian, 19 октября 2011 г. 01:11

К сожалению, Эдвард Лукас Уайт в России является величиной практически неизвестной. О нём знают лишь единицы и это крайне прискорбно. Как никак, а он не просто один из классиков жанра, но и человек, обладающий незаурядным писательским мастерством. Так что, спасибо журналу DARKER за то, что этот рассказ был переведён и опубликован в новом номере. Поклонникам качественной, проверенной временем мистики, безусловно будет интересно прочитать сие творение Эдварда Лукаса Уайта.

«Дом кошмара» написан ещё до первых произведений Лавкрафта, а также большинства других не менее видных творцов историй про привидений. Оценивая данную историю, я, прежде всего руководствовался годом написания произведения. Сейчас истории такого рода можно смело назвать самым что ни на есть на100ящим штампом. Однако данный рассказ под эту не самую приятную категорию не подпадает. Ставя оценку «Дому кошмаров», я абстрагируюсь от множества схожих историй, написанных рукою других писателей. Для своего времени новелла была чем-то вроде откровения. Тогда о сверхъестественном писали крайне мало, да и на таких авторов смотрели с большим подозрением, словно безмолвно вопрошая: «а всё ли у этого человека в порядке с головой?».

Так что, данный рассказ ценен вдвойне. И пусть, в целом, сюжет нельзя назвать супер-оригинальным или чрезвычайно захватывающим, но тем не менее, он цепляет. Есть в нём нечто притягательное, что-то едва уловимое, но радующее душу. «Дом кошмара» хотелось бы перечитать со временем. Такие рассказы, вкупе с поданными в них идеями не могут устареть. По крайней мере, не сегодня и не сейчас.

Прекрасно понимаю, что моя оценка произведению выглядит изрядно завышенной, но всё же ставлю максимальный балл. Хотя бы беря в расчёт год написания рассказа. Десять баллов — это моя дань уважения автору, произведению и жанру в целом.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Эдвард Лукас Уайт «The House of the Nightmare»

Tvist, 17 октября 2011 г. 18:22

Простенький бледный рассказ. Мне все понятно стало как только прочитал первые абзацы. Возможно для того времени когда он писался и было в произведении что-то оригинальное и новое, но сейчас тема призраков настолько избита, что от рассказа хочется отмахнутся как от надоедлевой мухи.

Оценка: 4
– [  10  ] +

Эдвард Лукас Уайт «Лукунду»

Ригель_14, 20 сентября 2009 г. 16:43

В первую очередь рассказ понравился тем, что несмотря на год написания он написан современным языком. Читая авторов тех лет (Эверс, Лавкрафт и др.) чувствуется немного архаичность языка, а здесь этого нет (или может быть мне повезло с переводом?).

Во-вторых. Как я упоминал ранее люблю я сюжеты с проклятиями и джунглями.

Ну и сам сюжет очень хорош. Очень интересные и оригинальные получились нарывы на теле у героя.

Так что советую почитать.

Оценка: 9
⇑ Наверх