Ольга Шерстобитова отзывы

Все отзывы на произведения Ольги Шерстобитовой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Будь моим талисманом»
–  [ 3 ]  +

Kovanik, 25 августа 2019 г. в 21:45

Господи, как же сладко-ванильно! Давно такой приторной истории не читала! Все залито карамелью, приправлено розовой сладкой ватой, присыпано сахарной пудрой и чтобы уж наверняка добить читателя, покрыто сиропом. От этой сладости буквально сводило зубы. Несчастная бедняженька, третируемая злой мачехой, на третьей странице встречает суженого-дракона, который сразу падает к её не очень чистым ногам и зовет замуж. И понеслась душа в рай! Героиня дура набитая, герой постоянно выстилался ковриком у её ног. Я понимаю, любовь и все такое, но здравый смысл должен же присутствовать! Не книга, а сплошные ляськи-масяськи! В общем, советую тем, кто любит сладкое в лошадиных дозах и не боится заработать сахарный диабет или по меньшей мере изжогу!

Оценка : 5
«Академия Магических Талантов»
–  [ 3 ]  +

Ольгун4ик, 08 ноября 2018 г. в 14:33

Первое. Мне нравятся романы Ольги Сергеевны. Не так. Мне нравятся сказки, рассказанные автором. В ее книгах добро —

адекватно, зло — проиграет, мир полон волшебства, а настроение после прочтение только улучшается

Второе. Это действительно книга про Академию магических талантов, а не завуалированный поход попаданцев за миелофоном.

Третье — попаданцы тут все таки есть.

Пенелопа — обычная девушка (имя нестандартное, но вполне объяснимое после выяснения всей родословной), постоянно попадающая в неприятности. Это действительно настоящий талант — за помощь получить обвинение в краже. Но самый главный талант не в том, чтобы найти неприятности, а в том, чтобы все таки решить проблемы, угодив в них.

Вот так случайно, но талантливо героиня спасает эльфа, принимая его за ролевика. У талантливой героини есть не менее талантливый друг. Просто друг, но настоящий, с которым и в огонь, и воду.

Поскольку талант героини не дремлет, то героям срочно пришлось эвакуироваться в другой мир из-за возможного обвинения уже не в какой-то там краже, а в убийстве. Вот так из огня и по нарастающей начинаются приключения уже в новом мире. Смертельные опасности подстерегают сразу, более того, обвинения в убийстве тоже не за горами уже в этом мире. Это еще не сказка, это только первые пара глав.

Но каждая новая история и неприятность приближает нашу героиню к тому, чтобы найти себя, родных, друзей, предназначение в мире, любовь, без нее никак.

Ну и наверное, эта книга отличная иллюстрация к симбиозу — «Никогда не сдавайся» и «Все что не делается -все к лучшему», при условии, что вы не будете сидеть сложа руки и ждать, когда дракон, решивший вас съесть, вдруг подавится.

Оценка : 9
«Слёзы Моря»
–  [ 3 ]  +

Kovanik, 25 августа 2018 г. в 16:03

Не зацепило совершенно. Более того, устала от книги настолько, что не дочитала последнюю сотню страниц.

История написана по принципу «начали за здравие, закончили за упокой». Все так хорошо начиналось! Интересная новая идея со слезами моря — камнями, исполняющими одно заветное желание, показалась крайне многообещающей. Героиня показалась очень храброй здравомыслящей девушкой, которая решила пожертвовать собой ради спасения подруги, которая в свою очередь когда-то спасла её. Но именно что показалась — из умницы она вдруг обернулась истеричной безрассудной дурой, решившей всенепременно принести себя в жертву, и не важно ради кого, пусть хоть даже первого встречного! Так и хотелось помочь ей самоубиться, чтоб долго не мучилась!

Герой тоже не понравился. Его метания из крайности в крайность тоже не прибавили очарования книге.

В итоге просто надоели эти жалкие попытки героев придумать самим себе страшную драму на пустом месте. Решила, что сей шедевр не стоит моих мучений!

Оценка : 4
«Будь моим талисманом»
–  [ 3 ]  +

Ольгун4ик, 20 июля 2018 г. в 17:57

Обычно сказки для девочек заканчиваются свадьбой и тремя абзацами про следующие 125 лет долгой и счастливой жизни.

Здесь же наша «Золушка» оставила за кадром свою жизнь с мачехой, хотя шрамы, оставленные ей на душе и на теле так просто не свести.

Новая жизнь началась сказочно и бесповоротно быстро. Сюжет пересказывать не буду. Сказка и все.

Скромная деревенская девочка очень легко расправляется с конкурентами и даже своими фрейлинами. Почему-то автор решила отказать всей свите в здравом смысле и те только осуждающе обсуждали новую хозяйку замка. За что и поплатились.

Дальше начались в общем-то рояли в кустах в виде плохого самочувствия. И это была не беременность. Но рояль был.

Злодей тоже был. Но очень приятно, когда автор не становится кровожадным и пытается, если и не помирить всех, но примирить.

Первая половина понравилась намного больше. Я люблю как раз домашние сказки, с бытом, с каплей интриг. Вторая половина получилась более нервной и до конца не ясно было, как именно все закончится, хотя предсказатели фактически по-минутно расписали как все будет. Но непонимание, ревность, надежда и любовь долго сопротивлялись неизбежному.

Оценка : 7
«Слёзы Моря»
–  [ 3 ]  +

Mao_Ri, 30 июня 2018 г. в 09:23

Как-то меня не зацепило, не смотря на приятный язык и яркие рисуемые в воображении картинки. Все слишком банально и предсказуемо.

Мне понравилась идея со Слезами Моря — каждый может взять камушек и попросить что угодно, и оно исполнится, но платой за это будет договор, что когда-то этот человек может стать жертвой Морскому Богу. Это влечет за собой непростую дилемму и сложный моральный выбор: ради чего можно рискнуть своей жизнью? Что стоит того, чтобы каждый год бояться, что следующей жертвой станешь именно ты? Правы ли были люди, что вообще согласились на такую возможность, как Слезу Моря? Столько вопросов, о которых можно дискутировать долго, из которых можно развить столько разных примеров развития событий.

Но остальной сюжет... Опять молодая героиня, сильная снаружи (учится в военной академии на война), но такая ранимая в душе. Вновь у нее есть большая тайна из прошлого, из-за которой она не может жить спокойно. Вновь она мечется из-за своих чувств, боится раскрытия своей тайны. Вновь в главную героиню влюбляется крутой, красивый и сильный мужчина (который явно только ее и ждал всю жизнь, ага), готовый защищать ее от всего и всех. Еще немного коробили эти суицидальные наклонности гг — да-да, знаю, она ж как бы хорошая и правильная, готова жизнь за любимых людей отдать, но как-то прям странно.

Если вам хочется почитать однотипный роман про терзание душ, про сахарную любовь и поцелуи, то советую.

Оценка : 6
«Научите меня летать»
–  [ 3 ]  +

Ольгун4ик, 12 января 2018 г. в 20:11

Совершенная сказка для девочек любого возраста. Не думаю, что в реальной жизни есть даже подобие таких чувств у мужчин, но, может, мне просто не повезло. Но как же хочется научиться, нет, не летать, а молчать, любить вопреки, работать так, чтобы не потерять себя.

Сначала сказка напомнила Золушку. Но здесь нет мачехи, нет отца, нет сестёр. Есть брат и выживание на грани смерти. Нет принца, есть тёмный маг. Нет зла, есть равнодушие. Хотя есть злоба, зависть, но есть и дружба, и преданность. Есть желание жить, есть возможность изменить себе, но герои больше пользуются возможностью изменить себя, учиться доверять, не всем, но хоть кому-то и учиться не предавать это доверие. Учиться дарить и учиться принимать в дар. Учиться благодарности. Учить жизни.

Оценка : 10
«Слёзы Моря»
–  [ 2 ]  +

Lariel, 31 июля 2019 г. в 00:50

Начиналась эта история довольно интересно! Первые главы прям затянули) Но потом все скатилось к дешевому любовному роману, где у каждого героя драма в прошлом и из-за этого в настоящем они разводят тайны и интригу.

Главная героиня сначала показалась сильной и умной девушкой, но практически сразу превращается в глупую девицу с суицидальными наклонностями. Кроме того, присутствует огромная любовь с первого взгляда к главному герою, которую она не хочет показывать.

Главный герой — верховный маг города, а ведет себя, как студент. Какие-то необоснованные поступки, диалоги на уровне школьника и много Пафоса!

Я так и не смогла прочитать книгу полостью, пролистала в конец, но там все как обычно в таких романчиках: все друг на друге переженились и жили долго и счастливо.

Оценка : 5
«Никому тебя не отдам»
–  [ 2 ]  +

Ольгун4ик, 12 января 2018 г. в 21:49

Больше похоже на притчу. Только в этом рассказе героине пришлось, нет, не истоптать семь башмаков, но все равно идти и искать своего феникса. Испытания никогда не бывают простыми, а лёгкий путь редко бывает верным. Законы жанра властвуют. Единственное во что я не поверила, так это в

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
любовь-страсть Изольды

Не верю я в божественную несправедливость, так же как и в справедливость тоже. А шанса соперники не всегда заслуживают.

Оценка : 9
«Снимите маску»
–  [ 2 ]  +

Дара, 27 августа 2017 г. в 22:17

Сказка. Просто милая сказка. Добрая, романтичная сказка. Так на душе тепло стало, давно не было такого впечатления от книги. А ведь это просто история о Золушке, разбавленная фентезийным миром. Но что-то цепляет.... Как там говорилось: «... счастье сидело в ней пушистым котенком...»? Эти слова точно описывают мое состояние.   Спасибо автору за такой замуррчательный рассказ.

Оценка : 9
«Научите меня летать»
–  [ 0 ]  +

cranberry, 26 марта 2021 г. в 09:08

У автора истории всегда получаются такие приторно-сказочные, но в ее исполении это почему-то не раздражает. Такая интерпретация Золушки с элементами фэнтези.

ГГ Риана, в зимнем лесу случайно находит тяжело раненого мага и спасает его от смерти.Тот в свою очередь находит девушку и вся ее жизнь резко меняется. Ингода хочется сказать «так не бывает», а потом вспоминаешь, что это сказка и именно так и должно быть))) Удивительно как в хрупкой девочке, которая за всю свою недолгую жизнь не видела ничего кроме адского труда и унижения, сохранилась вся эта доброта , скромность.

Добрая сказка, для любителей жанра подойдет хорошо.

Оценка : 4


⇑ Наверх