Олег Данильченко отзывы

Все отзывы на произведения Олега Данильченко



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«На мягких лапах между звёзд»
–  [ 11 ]  +

vvmonahov, 11 декабря 2017 г. в 02:26

Примитив, не заслуживающий чтения. В качестве примера привожу отрывок:

«Саид сам походя разобрался, при помощи здоровенного дробовика, который своими размерами больше напоминал базуку. Он даже Илюхе не позволил пострелять, бесцеремонно задвинув его своей огромной бронированной клешнёй себе за спину. Каждый выстрел мантийского дробовика рвал скафандры и плоть сопротивляющихся в клочья. Он просто шёл вперёд как танк, а после него оставались только трупы. Кого стрелял, а кто в последний момент передумал и бросил оружие, убивал ударом бронированного кулака. Разбивая крепчайшие, многослойные лицевые забрала одним ударом.»

И это в мире будущего, где корабли летают между звёзд, а искин корабля ГГ по интеллекту превышает человека!

Герои картонные, как и весь мир. Гг на космическом грузовике, пусть и довооружённом, одной левой, с небольшой помощью правой, расстреливает флот из нескольких военных фрегатов и линкора (!). После столкновения с космическими пиратами (ох, просто детский сад) герои вручную (!) собирают добычу с обломков космических кораблей:

«Медв был счастлив. Он самозабвенно потрошил уже холодные тушки, обдирая остовы буквально до последнего винта. После него искать ценности можно даже и не пытаться. Трюмы стремительно наполнялись грузом.»

Как пародия это звучит, но написано-то на полном серьёзе! Вывод: автор безнадёжен.

Оценка : 2
«Имперский вояж» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

Hexenhammer, 16 августа 2019 г. в 16:03

Ужас, Колхозный Пафос, Философия с района и идеологическая накачка читателя.

Автор мастер пустопорожней воды, получасовые ничего не значащие рассуждения которые заканчиваются ничем.

Рояли просто сыпятся, из нуля в миллионеры и капитаны корабля с самой крутой нейросетью до конца первой книги.

Если так в общем, книга для детей и подростков, может 12-17 лет, все кто старше и нормальной головой будут плеваться от пафоса.

Оценка : 1
«Из варяг в небо»
–  [ 4 ]  +

Виктор Red, 24 октября 2018 г. в 17:54

Несмотря на явное влияние Эдмона Гамильтона и Владимира Конюшевского, получилась вполне приличная космоопера с элементами попаданчества. Да, рояли, они присутствуют и выстраиваются иногда стройными рядами. Но кто не без греха. Книга оправдала ожидания. Единственный минус, в чём я полностью согласен с lomster, это «лирическое» отступление в сторону судостроения. Приличных размеров глава, к тому же не совсем к месту. Правильнее было бы разбить на несколько тематических блоков, значительную часть которых выкладывать дозированно и несколько позднее, когда ГГ работает на кладбище кораблей. Это позволило бы избежать нудной лекции и не скрадывало динамику повествования. И ещё я бы посоветовал автору поработать над стилем, просто иногда дворовая лексика выглядит не совсем уместно.

Книгу слушал в аудиоварианте (админам сайта — уже есть лицензированная аудиоверсия всей серии) в исполнении Александра Чайцына. Этот малый к озвучке подошёл творчески. Например: приходит ГГ в ювелирный магазин на далёкой планете, а там продавец разговаривает с характерным, вполне узнаваемым акцентом. Выглядит это довольно забавно.

Оценка : 9
«Из варяг в небо»
–  [ 3 ]  +

Кокша, 27 ноября 2020 г. в 13:26

Книгу, в общем, прослушала с удовольствием. Не обходится в повествовании и без халтуры. Но послушать/почитать можно. Сюжет последовательный, хорошо объясняет все превратности, язык повествования приличный — что называется без «он сказал» и «он пошёл». Повторно вряд ли вернусь к этой книге. Но отдохнуть с ней вполне получилось.

Оценка : 5
«Лузер»
–  [ 3 ]  +

lazymoose, 28 декабря 2018 г. в 20:58

Если есть задача скоротать вечерок, выключив мозг и логику, то эта книга для вас. Сложно придумать более проходную вещь с банальщиной, нуднейшими рассуждениями и описаниями, роялями (даже не так — с симфоническими оркестрами) в кустах, заимствованием у других авторов (несколько почти дословных из «Дороги домой» Зыкова) и расчитанную на подростков не успевших накопить опыта в теме. Примерно к трети книги начинаешь понимать, что это не ГГ «лузер», а ты, потому что читаешь ЭТО. Но самое страшное, что автор ваяет продолжение нетленки! И ведь кто-то потратит свое бесценное время купившись на завлекалки в описаниях... как попался я. Не будьте как я, проходите мимо, пока есть возможность.

Оценка : 2
«Лузер»
–  [ 2 ]  +

ВульфГор, 15 декабря 2018 г. в 10:31

Неожиданно крепкое произведение среди вороха хлама. Тема попадчества в кои веки описана довольно не плохо, без кучи супер способностей, волшебных вещей, золота и баб. Нет, у персонажа конечно и магические задатки проявляются, и дамы, и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
зверь фамильяр
но все это через усилия и преодоление — по взрослому. Так же по взрослому составлен и характер героя, который спуску особо никому не дает, старается думать наперед и защищать своих людей.

Текста много но все рассуждения героя и описания, в общем-то по делу. Другое дело что динамики на все это маловато. Есть конечно и конфликты, и сражения но вот общей «движухи», изучения мира, магии, путешествий и т. п. не хватает. Хотя обусловлено это грузом ответственности который почти сразу герой на себя повесил. Так что по сути все логично.

Кратко говоря, читать можно. Продолжение будет интересно глянуть.

Оценка : 8
«Имперский вояж» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

PlatonT, 19 декабря 2019 г. в 11:25

Хорошая фантазия и не стандартный взгляд на шаблоны бывают очень положительны, именно так можно охарактеризовать общее впечатление от цикла «Имперский вояж». Хоть цикл и можно отнести к плеяде EVE-подобных произведений, но автор сумел создать более самобытную вселенную в отличии от сотен миров, сделанных под копирку. От EVE тут остались только понятие «нейросети» и «базы знаний».

Касательно самого цикла, то вполне не плохо, автору удалось добиться интересного повествования и яркой эмоциональности, в книге присутствую довольно неплохо прописанные драматические моменты и романтические линии. На удивление автор сумел довести главную цель героя до конца, а не забыть про неё во второй половине цикла, как это часто бывает. Хотя третья книга наиболее слабо прописана и вызывает много вопросов к автору. К минусам можно отнести излишнюю «заклёпочность» и картонность второстепенных персонажей в ситуациях, когда они не взаимодействуют с ГГ.

Оценка: Вполне удобоваримое фантастическое чтиво.

Оценка : 7
«Из варяг в небо»
–  [ -2 ]  +

Додон, 30 ноября 2022 г. в 14:57

Скажу сразу: Как автор, Олег Данильченко мне нравится. Система ценностей его героев мне близка и понятна. Миры описаны вполне внятно. Читаю с удовольствием. Благодарствую за Ваш труд Олег Викторович! Оценка: 8.

Оценка : 8


⇑ Наверх